Налоги на проданную машину - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Бастен бак



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-05-2006, 03:23
ответ для фыва на сообщение "Налоги на проданную машину"
    #11
МЕДВЕД
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 78
МЕДВЕД отсутствует


Доверие-доверием, но так, или иначе, уплаты налога я тогда избежал
Старый 03-05-2006, 15:11     #12
фыва
Наш человек
 
Профиль фыва
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Васильевский о-в forever
Сообщения: 7 390
фыва отсутствует


Цитата:
Сообщение от Цапель
Нельзя "продать по генералке". Можно только доверить машину. Собственником остаётесь Вы, налог при этом берут, разумеется, с Вас. Кстати, генералка действует 3 года (что там у вас про 100 лет написано). Далее новый "владелец" должен был бы расчухаться или на продажу машины, или на поиски Вас с целью получить генералку ещё на 3 года. Если он машину продал, с момента продажи налог будет платить уже он.
Ой, ну что к словам цепляетесь? Ну оформила генеральную доверенность на "покупателя", простите - на физическое лицо, каковое лицо мне на радостях отвалило энную сумму денег.
В то время, когда это происходило, налоги платились при прохождении ТО, т.е. налоговики к этому отношения не имели и владельца не парили.
По поводу 3 лет доверки - можно подумать, что ее через 3 года нельзя переоформить на следующего "Васю Пупкина" и т.д.
Так что эта машина или по очередной генералке ездит, или в канаве гниет, потому что я лично очень сомневаюсь, что следующий после меня владелец, извините - обладатель доверенности на машину, ходил снимать ее с учета.

В общем, я так поняла, что надо поднимать бумажки по выписанной доверенности и с ними в налоговую.
Тогда вопрос следующий: А как можно машину списать "в утиль", если у меня нет ни документов на эту машину, ни собственно этой машины? По одной копии доверенности?
Старый 03-05-2006, 16:06     #13
МЕДВЕД
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 78
МЕДВЕД отсутствует


Цитата:
Сообщение от ewa
...... Тогда вопрос следующий: А как можно машину списать "в утиль", если у меня нет ни документов на эту машину, ни собственно этой машины? По одной копии доверенности?
В МРЭО пишете соответствующие заявление, что в связи с утратой транспортного средства и документов (сгорело, утонуло и т.д.) прошу утилизировать принадлежащеее мне такое-то транспортное средство. Платите деньги в кассу, сдаете заявление и получаете на руки невзрачную бумажку - справку об утилизации. Справку (возможно понадобиться ее копия) относите в налоговую.
Старый 03-05-2006, 16:27
ответ для фыва на сообщение "Налоги на проданную машину"
    #14
olechka_ru
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 550
olechka_ru отсутствует


Цитата:
По поводу 3 лет доверки - можно подумать, что ее через 3 года нельзя переоформить на следующего "Васю Пупкина"
Нельзя. Можно выписать новую доверенность по срокам не превышающую оригинальную.
Старый 03-05-2006, 18:54     #15
фыва
Наш человек
 
Профиль фыва
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Васильевский о-в forever
Сообщения: 7 390
фыва отсутствует


Цитата:
Сообщение от olechka_ru
Нельзя. Можно выписать новую доверенность по срокам не превышающую оригинальную.
А я о чем говорю? Разве не о том же самом? Что выписывается новая генералка на 3 года на очередного человека, а он, в свою очередь, - через 3 года - на следующего. Не так разве?
Или тот, кому я выписывала генералку, не может передоверить машину?
Старый 03-05-2006, 18:57     #16
фыва
Наш человек
 
Профиль фыва
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Васильевский о-в forever
Сообщения: 7 390
фыва отсутствует


Цитата:
Сообщение от МЕДВЕД
В МРЭО пишете соответствующие заявление, что в связи с утратой транспортного средства и документов (сгорело, утонуло и т.д.) прошу утилизировать принадлежащеее мне такое-то транспортное средство. Платите деньги в кассу, сдаете заявление и получаете на руки невзрачную бумажку - справку об утилизации. Справку (возможно понадобиться ее копия) относите в налоговую.
А в МРЭО не будут меня трясти на предмет "сгорело или все-таки утонуло", а потом, когда при какой-нибудь проверке выяснится, что оно "в огне не горит и в воде не тонет", меня - как это? - "за дачу ложных сведений" не привлекут к чему-нибудь?
Старый 04-05-2006, 00:22     #17
Цапель
Мега-элита
 
Профиль Цапель
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Сообщения: 3 150
Цапель отсутствует


Цитата:
Сообщение от ewa
А я о чем говорю? Разве не о том же самом? Что выписывается новая генералка на 3 года на очередного человека, а он, в свою очередь, - через 3 года - на следующего. Не так разве?
Или тот, кому я выписывала генералку, не может передоверить машину?
Не о том же самом. К словам, кстати, никто не цепляется. Просто попытка представить выписку гендоверенности равнозначной продаже уж очень некорректна. После того, как доверенность Ваша истекла (до 3 лет), машина становится никому не доверенной (если Вы сами опять не доверили её кому-то). Передоверить её на Васю Пупкина ОБЫЧНОЙ доверенностью на право управления новый "хозяин" мог лишь в течение тех самых 3 лет и на срок, не превышающий того, который определили Вы (или нотариус) в генеральной доверенности (то есть опять-таки не более 3 лет от даты выписки вашей генералки).
Всё! Если за этот срок машина не продана, то она Ваша. Вы ведь больше никаких доверенностей на неё не выписывали?! А если она и продана кому-то, то опять-таки Вам это побоку, так как налог в этом случае с момента покупки платит новый владелец.
МРЭО не будет Вас трясти на тему, сгорело или всё-таки утонуло. Зато МРЭО может отказать Вам, если окажется, что машина не Ваша. Тогда придётся оплатить все налоги за тот самый срок доверия <= 3 лет.
Старый 04-05-2006, 15:58
ответ для фыва на сообщение "Налоги на проданную машину"
    #18
фыва
Наш человек
 
Профиль фыва
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Васильевский о-в forever
Сообщения: 7 390
фыва отсутствует


Ну вот теперь многое стало понятно. Но не всё
Непонятно, например, почему в таком случае ко мне цепляется налоговая? 3 года истекли уже далеко не один год назад, а налоги требуют заплатить и за 2003, и 2004, и 2005-й.
Слушайте, а ведь может быть такой вариант, что по ней до сих пор ездят по рукописной доверенности? Поэтому и налоговая лютует...

ЗЫ. Да не было у меня в мыслях "пытаться представить выписку гендоверенности равнозначной продаже"! Просто в те далекие лохматые времена, когда я сбагривала это ведро, все именно так и говорили - "продать по доверке". А мне лично, собственно, по барабану, как это называется.
Старый 04-05-2006, 16:46
ответ для фыва на сообщение "Налоги на проданную машину"
    #19
МЕДВЕД
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 78
МЕДВЕД отсутствует


В том то вся и проблема, что то ведро до сих пор стоит на учете в ГАИ за вашей персоной и налоговой совершенно фиолетово ездите ли вы на нем, или кто другой, или оно уже давно сгинуло в болоте. Факт то, что до сих официально владелец - ВЫ!
А раз так - заплатите налоги!

Дам ссылочку на ГАИшные вопросы-ответы по утилизации, может будет полезно.
http://www.spbmreo-1.narod.ru/tip_otvet.htm#1
Старый 04-05-2006, 16:47     #20
olechka_ru
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 550
olechka_ru отсутствует


Цитата:
Сообщение от ewa
А я о чем говорю? Разве не о том же самом? Что выписывается новая генералка на 3 года на очередного человека, а он, в свою очередь, - через 3 года - на следующего. Не так разве?
Или тот, кому я выписывала генералку, не может передоверить машину?
Не то же самое. Т.е. на следующие 3 года доверить нельзя.
Т.е. если старая доверенность заканчивается 01.01.2006, то и новая должна заканчиваться не позднее этого срока.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.