Весь день считал машины. Много думал... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Бастен бак



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-05-2006, 22:51     #1
Цапель
Мега-элита
 
Профиль Цапель
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Сообщения: 3 150
Цапель отсутствует


Собственно не весь и не день, но всё же...
Шёл сегодня по улице, решил отсчитать 50 движущихся мимо машин и узнать, сколько из них окажется ВАЗовской классикой. В общем, из пятидесяти проехавших мимо, классикой оказались только две! То есть всего 4%.

Вот после этого много думал...
1. Раньше классики было больше в городе в процентном отношении.
2. Самар и 10-к тоже не то что бы очень много.
3. Вероятно, классики много среди того контингента владельцев, который не ездит. Машины есть, но они чаще стоят, чем ездят. Разумеется, есть и владельцы, активно эксплуатирующие свои машины.

Выводы из п.3, почему классика реже попадается на улицах в движении:
3.1. Владельцы классики просто меньше ездят (возможно, экономия; или те, кому не нужно много ездить, покупают именно классику).
3.2. Не всякая классическая машина в том состоянии, чтобы куда-нибудь поехать.
3.3. Не у всех таких машин есть талон ГТО и номера после известной прошлогодней акции с изъятием номеров при отсутствии ГТО.
3.4. Некоторым теперь страшно садиться за руль пьяным (дорого или потеря прав). Известна также зависимость, что больше пьют те, у кого ниже доходы.
3.5. Классика среди лидеров угона. После угона машины нередко уезжают в глубинку или на разборку.

Какие ещё будут мысли?!

Последний раз редактировалось Цапель, 02-05-2006 в 23:27.
Старый 02-05-2006, 23:02     #2
ORGAZMO
Человечище
 
Профиль ORGAZMO
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Сообщения: 9 026
ORGAZMO отсутствует


Я году в 90-каком-то в Москве был - был поражен что за весь день на улице не увидел ни одного запорожца, ни одной копейки и прочего хлама. Короче ни одной машины хуже чем пятерка жигулей. Ну а Питер от Москвы во времени несколько отстоет.
Моя мысль что народ просто стал получше машины покупать. А помойки либо своей смертью умирают, либо опять-таки в провинцию продаются. Ко мне народ как-то из Новгорода за шахой приезжал... Интересно бы посмотреть цифры о подаже новой классики в Питере.
Старый 02-05-2006, 23:58     #3
Rolph
Небожитель
 
Профиль Rolph
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 19 064
Rolph отсутствует


Цитата:
Сообщение от Цапель
1. Раньше классики было больше в городе в процентном отношении.
Классики действительно произведено почти за 40 лет больше, чем зубилок/десяток за 20.
Цитата:
Сообщение от Цапель
3. Вероятно, классики много среди того контингента владельцев, который не ездит. Машины есть, но они чаще стоят, чем ездят. Разумеется, есть и владельцы, активно эксплуатирующие свои машины.
Наверное, достаточно большая часть из них (машин) умерла, перекочевала на дачи и вечные стоянки в гаражах/дворах.
Цитата:
Сообщение от Цапель
Выводы из п.3, почему классика реже попадается на улицах в движении:
3.1. Владельцы классики просто меньше ездят (возможно, экономия; или те, кому не нужно много ездить, покупают именно классику).
Думаю, кому надо МНОГО ездить покупают жигули (на убой) - хачики на овощи-фрукты, фирмы для служебных разгонок.
Цитата:
Сообщение от Цапель
3.2. Не всякая классическая машина в том состоянии, чтобы куда-нибудь поехать.
Я завидую сохранности 2105 (1995 г.в.) моего коллеги, по сравнению с моей "матрешкой" 1999 г.в..
Цитата:
Сообщение от Цапель
3.4. Некоторым теперь страшно садиться за руль пьяным (дорого или потеря прав). Известна также зависимость, что больше пьют те, у кого ниже доходы.
Да не! Не стал бы я проводить такую зависимость а автомире...
Цитата:
Сообщение от Цапель
3.5. Классика среди лидеров угона. После угона машины нередко уезжают в глубинку или на разборку.
Да ну!!! Лидируют все-таки матрешки/зубилки.
Цитата:
Сообщение от Цапель
Какие ещё будут мысли?!
Думаю - естественная убыль + сильное пополнение автопарка из новых и неновых ино.
Старый 03-05-2006, 00:30     #4
ФеликсОвна
Просто ФеликсОвна...
 
Профиль ФеликсОвна
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщения: 2 975
ФеликсОвна отсутствует


По выводам из п.3

3.1. Только в марте продала свою шестерку (1986 г.р.), которая эксплуатировалась мной регулярно.
3.2. Двадцатилетняя шестера была в остоянии не худшем (а может, и лучшем), чем девятка 2003 г.р., на которой я езжу сейчас. И дело не в отношении к машине, а к качеству продукта, который производился двадцать лет назад. Знаю очень много классики (причем, именно шестер) древних годов выпуска, которые еще "переживут" машины (отечественные, во всяком случае), выпускающиеся сейчас.
3.3. Талон ГТО был в наличи постоянно, каждый год.
3.4. Не знаю, что и ответить... В общем-то, при наличии трех машин, две из которых были новыми, предпочитала ездить на шестере. За рулем не пью даже безалкогольное пиво, независимо от того, на какой машине.
3.5. По этоиу пункту. Не знаю статистики, но считаю иначе. Кому она (эта классика) на фиг нужна? Целесообразнее угонять дорогие иномарки (а, на сколько я знаю, так и есть) - на них хоть денег наварить можно.
Но, следует оговориться, что, насколько я понимаю, статистика о иномарках предоставляется страховымикомпаниями. А никому не придет в голову страховать по полной классику нашего автопрома.

Последний раз редактировалось ФеликсОвна, 03-05-2006 в 00:32.
Старый 03-05-2006, 00:55     #5
Цапель
Мега-элита
 
Профиль Цапель
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Сообщения: 3 150
Цапель отсутствует


Цитата:
Сообщение от ФеликсОвна
Но, следует оговориться, что, насколько я понимаю, статистика о иномарках предоставляется страховымикомпаниями. А никому не придет в голову страховать по полной классику нашего автопрома.
Да нет, статистика - она милицией предоставляется. Потом попадает в СМИ. Оттуда и расползается. У страховых компаний может иметься своя статистика (в том числе про "самоугоны"), но она всё же не репрезентативна (не все машины страхуются, и не все машины страхуются в конкретной страховой).
По теме, я вполне с уважением к нашей классике отношусь и к её владельцам. Просто пропадать она вдруг стала с улиц.
И потом, вот Вы продали свою шестёру, Вы же теперь не знаете, ездят ли на ней вообще и ездят ли на ней именно в Питере.
Старый 03-05-2006, 01:12     #6
МЕДВЕД
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 78
МЕДВЕД отсутствует


Где то натыкался на странную статистику, причем московского розлива. Там утверждалось, что на европейской части страны наибольшее кол-во иномарок по сранению с нашемарками в процентном соотношении как раз в Питере, а вот уже в абсолютном зачете впереди Москва.

P.S. В восточно-азиатской части безоговорочно лидировал Владивосток.....
Старый 03-05-2006, 01:14     #7
ФеликсОвна
Просто ФеликсОвна...
 
Профиль ФеликсОвна
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщения: 2 975
ФеликсОвна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Цапель
И потом, вот Вы продали свою шестёру, Вы же теперь не знаете, ездят ли на ней вообще и ездят ли на ней именно в Питере.
Нет, я знаю, я ее знакомому продала. Она ездит (ТТТ)! По Питеру.
Старый 03-05-2006, 11:36     #8
Аришка_LAV
Хранитель
 
Профиль Аришка_LAV
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: ЮЗ СПб и дом на Мшинской
Сообщения: 11 914
Аришка_LAV отсутствует


Просто сейчас стало больше людей, которые могут себе позволить хорошую иномарку.
Мы ездим на ВАЗовской машинке, она новая, но не классика. В нашем случае определяющим фактором при выборе машины был её размер.
Старый 03-05-2006, 12:40     #9
Evgenik
Banned
 
Профиль Evgenik
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Сообщения: 5 307
Evgenik отсутствует


Звякнул тут в "Автомасю",мы с этим автосалоном работаем,спросил у местного динамику продаж за апрель.
Прмерно 150 "классических" тазиков
Примерно 250 всех остальных тазиков,включая Шеви-Ниву и Калину.
Старый 03-05-2006, 15:16     #10
LankaSh
Небожитель
 
Профиль LankaSh
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 15 038
LankaSh отсутствует


Rolph , а что есть "матрешка"??? vbmenu_register("postmenu_295166", true);





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.