Я балую ребенка? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-01-2007, 13:45     #31
kuka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 94
kuka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
До меня дошло!!!!!!! Просто у нас несколько разные понятия о том, что такое "баловать". То, что я считаю нормой, мне говорят, что это балованье, а то, что старшие считают нормой - я считаю ежовыми рукавицами
Баловать - это делать ребенку то, что, как Вам кажется, делать НЕ надо.
Цитата:
гм.. ну, если играть с водой, когда вся семья смотрит телевизор - значит не УМЕТЬ НАЙТИ СЕБЕ ДОСТОЦНОЕ ЗАНЯТИЕ и ПРОДЕМОНСТРИРОВАТЬ СПОСОБНОСТЬ К САМОРАЗВИТИЮ, а БАЛОВАТЬ - то.. ммм. это неправильно
ну, расскажите, что игры с водой, а также рвать бумагу, а также раскидывать вещи на местах (не под окрики СРОЧНО ВСЕ УБРАТЬ!!!), кидаться шариками (иногда в хрустальные вазы, да.. не бе этого 0 - это нормальное развитие.. а вот если она будет со всеми смотреть телевизор, - тогда да.. можно начать переживать ...
Вот выполнить какой-то запрос, чтобы отстал (не мешал, дал поговорить и т.п.), который в другой обстановке вы бы выполнять точно не стали, типа - "ну ладно, посмотри еще один мультик" (на 30 минут - это баловать.
Цитата:
НО!!! Раньше я чувствовала все, что требуется конкретно моей девочке. Т.е. я чувствовала ее, как свою часть. У меня могла зачесаться левая ножка Юльки (вот не шучу, серьезно. Я всегда знала, что у нее болит, что ей не так... вообще все). И на все замечания я не реагировала, т.к. ЗНАЛА, что нужно моему ребенку. А сейчас я перестаю чувствовать дочулю. Начинаю прислушиваться к окружающим.
А когда заговорит, еще сложнее станет! Во-первых, возраст критический. Во-вторых, меньше на глаза, на мимику, на эмоции внимания обращаешь. Безсознательно ориентируешься больше на сказанные слова, а в них информации, как Вы понимаете, намного меньше. Помогает проговаривание своих чувств и чувств ребенка. Типа, "ты сейчас сердишься, потому что я тебе не дала то-то", "ты расстроилась, потому что я ушла..." и т.п.
Цитата:
Но тут, в ситуации с водой, я сама не поняла, почему нельзя. Но на мой вопрос мне ответили: "потому что нечего играть водой!!!" Честно говоря, мне так и не стало понятно...
А по-поводу окружающих, если это близкие люди, то детке лучше объяснять, что "бабушке не нравится, когда дети играют с водичкой, потому что", ну например, "водичка проливается на пол, а с пола может потечь к соседям и нам придется делать ремонт, а у нас на это нет денег" (можно все это сказать при бабушке), "но мы с тобой будем играть аккуратно, правда, а на пол положим тряпку". А всяких незнакомых (комментарии на улице) лучше просто игнорировать.
Цитата:
Объясняю свое поведение: я живу сейчас за счет мамы. Я не работаю, в марте отдам дочку в садик, тогда что-то сможет измениться, а сейчас я сижу на шее у мамы, поэтому приходится выполнять ее требования. Хотя она сама ничего не говорит по этому поводу, я сама чувствую себя виноватой и обязанной.
Ох уж это чувство вечной вины! То что Вы сидите с ребенком, а не ходите каждый день на работу, это нормально. И раз Ваша мама "сама ничего не говорит по этому поводу", значит она наверно тоже уже не считает, что "в ясли в 9 месяцев сдавать" это хорошо. А Ваш ребенок уж точно никому НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН!
Цитата:
идеально воспитанный ребенок должен тихонько сидеть в углу, перебирать игрушки или еще как-нить себя занимать, бумажки рвать, например. При команде "к столу" бежать получать пайку и быстро её съедать и т.п.
Вот вот, многие считают, что ребенок ну просто обязан вести себя удобно! А они НЕ УДОБНЫЕ! Они умные, талантливые и живые! А еще они вырастут! И можно, конечно, авторитарно сделать ребенка удобным, под себя, под родственников. Но Вы уверены, что Вам понравится результат? А ему самому?
Старый 31-01-2007, 13:47
ответ для Счастливица на сообщение "Я балую ребенка?"
    #32
Marishka M
Ветеран
 
Профиль Marishka M
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 614
Marishka M отсутствует


По тем 2 ситуациям что вы описали, комментарии ваших родных это полный бред!
Ребенку нужно мамино внимание, ребенку нужно познавать мир и учится, ребенку это все НЕОБХОДИМО как воздух, игнорируйте эти замечания, качайте головой и делайте по своему. Перегибать тоже не стоит, но банальное внимание нужно. Мне тоже говорят, что балую,но я-то знаю что-то эвсе от "недостаточности маминого внимания", потому и капризничает с мамой чаще чем без нее.
Старый 31-01-2007, 13:55
ответ для Счастливица на сообщение "Я балую ребенка?"
    #33
Тапок возмездия
Наш человек
 
Профиль Тапок возмездия
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Центр
Сообщения: 5 144
Тапок возмездия отсутствует


ага, я балую. Особенно, если судить опираясь на Спока и иже с ним.
Когда ребенок желает играть с водой дам мисочки, поролоновые шарики и шумовку. Замечательное упражнение. Главное, что ребенок хочет и может сам заниматься и изучать окружающий мир.
Когда хочет идти на кухню -идем, хочет на ручки - да пожалуйста. Если не сейчас - то когда я еще на ручках поношу, она так быстро растет. Не хочет есть- ну и пусть,потом из груди доберет (а вот это уже по мнению мамы - просто ужас-ужас, такого взрослого ребенка грудью кормить).
Но я имею возможность пропускать советы- требования мимо ушей.
Мне тож тут выссказали, что правильно, оказывается, детей на руки не брать, вот кузена с 7 месяцев не брали "по требованию"- нормальный парень вырос, маму содержит, зарабатывает и пр. Подумаешь, поорал несколько раз по 3-4-5 часов, зато потом понял, что манипулировать взрослыми не получится.
Я грю,может, если б на руки брали, был бы еще лучше, меньше в личной жизни сложноситей было и доверия к людям больше? Нет, лучше не надо,говорят.
Только вот в таком баловстве я ничего плохого не вижу, вот если бы ребенок был как мышка, или делал только то, что ему говорят и тогда, когда скажут, вот лично меня бы насторожило.
Старый 31-01-2007, 14:09
ответ для Счастливица на сообщение "Я балую ребенка?"
    #34
kulakova
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 68
kulakova отсутствует


поддерживваю всех выступивших мам - надо с деткой быть как можно ближе - и уж самой решать что баловство а что нет -
к слову - ваша мама же не только ребенка лишает внимания - но и вас - возможности проявлять любовь и заботу
и с тем и другим надо бороться - т.к. и дочке и вам очень важны ваши отношения
удачи!
Старый 31-01-2007, 14:19
ответ для Счастливица на сообщение "Я балую ребенка?"
    #35
Tоfslа&Vifsla
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 5 444
Tоfslа&Vifsla отсутствует


Хочу я вам сказать вот что: всё моё детство мне говорили "нельзя". Я была удобным ребёнком-тихоней. Но вот потом-то что этой тихоне в жизни делать? Всё было "нельзя". А значит я вообще боюсь проявить инициативу! Для этого существовали родители, но они в какой-то момент решили, что каждый из них будет жить только для себя. В общем ситуация была не из лёгких. Где-то пришлось приспосабливаться, где-то себя ломать, где-то и стресс сильнейший. Своей дочери не пожелаю. Правда, и вседозволенности не допущу.
Старый 31-01-2007, 15:49
ответ для Счастливица на сообщение "Я балую ребенка?"
    #36
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


ПОговорила вчера вечером с родными. Попыталась донести спокойно до них свои мысли. Мама почему-то сразу обиделась после моих слов "Давай выберем какую-то одну определенную стратегию поведения с Юлькой" Она вообще обижается постоянно, когда я полунамеками, незаметненько так стараюсь ей объяснить, что некоторые ее действия - не совсем те, которые должны быть, с моей точки зрения. Она к критике так относится. Бабушка сразу ушла со словами:"конечно, вас мы плохо воспитывали, не любили, а выростили же как-то... " ну и т.п.
В конечном итоге удалось вытащить маму на разговор, вроде, сошлись на некоторых пунктах...

Девочки, спасибо еще раз. Я себя как-то увереннее стала чувствовать
Старый 31-01-2007, 16:13
ответ для Счастливица на сообщение "Я балую ребенка?"
    #37
AliS
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 1 086
AliS отсутствует


по-мойму, совсем не плохо с самого детства видеть в ребенке личность! и считаться с его интересами и желаниями, для меня избалованностью называется не это. Избалованность- это когда ребенок не знает границ поведения, что можно, что нельзя. И когда ребенку говорят "нет", выбирая просмотр телевизора - это больше похоже на избалованность взрослых.
Мир не состоит же только из игрушек Я стараюсь говорить "нельзя" только на те вещи, которые опасно, невоспитанно и т.п. Хотя, тоже слышу упреки в избалованности.
Но вы правы, лучше всего, когда есть единая линия поведения всех взрослых...
Старый 31-01-2007, 16:50
ответ для Счастливица на сообщение "Я балую ребенка?"
    #38
БелчЮля
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 291
БелчЮля отсутствует


В чем же здесь избалованность? В том, что вы любите своего ребенка и позволяете ему изучать окружающий мир и развиваться? Проблема есть и она в ваших родственниках. Но я думаю, что с течением времени, они вас поймут и поддержат в той линии воспитания, которую придерживаетесь вы. А потом, это ведь ваш ребенок, и вырастить его вы должны таким, как сами себе представляете. Иначе, потом постигнут разочарования.
А после этого, я нажала на вашу ссылочку про беременность и роды, и прочитала ваш рассказ. Девочки, почитайте, это ведь уникальный случай! После всего того, что вы перенесли, наверное, можно вообще не снимать ребенка с рук или позволять ему все-все-все. Вы просто молодчина, что ваша дочка, растет, развивается и радует вас, как все ее сверстники. Удачи вам и вашей дочке Юленьке! Будьте всегда здоровы!!!
Старый 31-01-2007, 16:50     #39
hasya
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 693
hasya отсутствует


а по-моему, Вы слишком идете на поводу у родственников и не то что не балуете ребенка, а даже совсем наоборот, несколько угнетаете.
Старый 31-01-2007, 18:08
ответ для Счастливица на сообщение "Я балую ребенка?"
    #40
youmalysh
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 372
youmalysh отсутствует


Да Вы просто молодец, не каждая мама может похвастаться таким уважительным отношением к своему ребенку.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.