Интеллект ребенка - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-12-2006, 01:30     #41
Светланушка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Коллонтай
Сообщения: 601
Светланушка отсутствует


Цитата:
Сообщение от idrag Посмотреть сообщение
абсолютно нормально. Знать цвета совсем и необязательно. Достаточно их подбирать по цвету друг к другу. И если ВРАЧ показывает пирамиду (да и не врач, а просто посторонний), это тоже нормально - пугаться. Учитывается только то, что делается (или не делается) с мамой или с хорошо знакомым человеком.

Я на самом деле имела в виду, что не ВСЕ, что я написала, ребенок должен делать, а ЧТО-ТО из этого и при определенной тренировке на эти навыки. Все дети, конечно, очень индивидуальны. К примеру, моя племянница в 2,3 НИЧЕГО из этого делать не умела. Просто потому, что никто ее этому не учил. И на картинках тоже ничего не показывала. Просто потому, что и книжек ей особо не читали. Стоило почитать и чему-то научить - все великолепно пошло.
Обсолютно согласна. Мой племянник вообще до трех лет знал 6 слов - он ыкал, а за него все говорили, а он в ответ головой мотал - правильно его поняли или нет. Зато сейчас (с говорящими детьми, которые его не понимали пообщался) говори 16 часов в сутки (остальные 8 - спит).
Старый 29-12-2006, 05:24     #42
ALENO4KA
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Дальний Восток
Сообщения: 761
ALENO4KA отсутствует


Да скорее не хочет. А как бороться с проблемами в эмоционально-волевой сфере? И что это может означать?

Вот например, нравиться ей вставлять стаканчики один в один. Сначала не получалось, затем (я даже поразилась её настойчивости) она всё же смогла это сделать. Сейчас, если на глаза ей попадаются стаканчики, хватает, разбрасывает, засунет пару-тройку и всё. А вот сколько ни бьёмся машинки не катает! Ни просто так, ни за веревочку...
Старый 29-12-2006, 05:54     #43
ALENO4KA
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Дальний Восток
Сообщения: 761
ALENO4KA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Fortezia Посмотреть сообщение
Мне кажется, в куклы играют после 3х. Т.е. я совершенно спокойно отношусь к тому, что кукольные интересы - настоящие, а не мордой об пол: покормить, покачать, спеть песенку - у Бу проснулись около 4х. Думаю это нормально.

Мамочки, я вот что скажу: ежели ВАШ РЕБЕНОК понимает обращенную речь и не сидит один часами, и вы с ним иногда (пару раз в день) занимаетесь чем-то умственно полезным, то
НЕ ЗАМОРАЧИВАЛИСЬ БЫ ВЫ,а?
Поверьте, деток с УО видно мамскому сердцу за километр. И даже тут еще не все потеряно - вспомните Марию Монтессори. НАдо просто систематически заниматься.

Так вот я наслушалась всяких логопедов, о том, что дети в 2 ДОЛЖНЫ и чуть ли не обязанны играть в куклы...все время мучила себя: а вот, доча не играет, все пропало и т.д. и т.п. А потом поспрашивала у знакомых и оказывается, что не так уж и много детей играют в таком возрасте в куклы, и уже именно осмысленно где-то и получается к годам 4. У Ули вся игра "в куклы" сводится к спихиванию "ляли" с тумбы... может она ей не нравиться? Ну, иногда покажет глазки и сразу теряет интерес. Единственное, вчера я положила куклу в её кроватку и укрыла, доча так улыбалась...хотя до этого я и комила лялю вместе с Улей, и "баюкала", и спать её укладывала при доче, эмоций никаких не было.

А если понимает обращенную речь, но не всю? Хотя может просто некот. слова ей не знакомы...
Да нет...Ульянка может посидеть максимум 20 минут одна, а затем уже ходит по квартире в поисках мамы или папы. Иногда бывает ходит весь день хвостиком за мною.
Старый 29-12-2006, 06:01     #44
ALENO4KA
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Дальний Восток
Сообщения: 761
ALENO4KA отсутствует


Цитата:
Сообщение от idrag Посмотреть сообщение
абсолютно нормально. Знать цвета совсем и необязательно. Достаточно их подбирать по цвету друг к другу. И если ВРАЧ показывает пирамиду (да и не врач, а просто посторонний), это тоже нормально - пугаться. Учитывается только то, что делается (или не делается) с мамой или с хорошо знакомым человеком.

Я на самом деле имела в виду, что не ВСЕ, что я написала, ребенок должен делать, а ЧТО-ТО из этого и при определенной тренировке на эти навыки. Все дети, конечно, очень индивидуальны. К примеру, моя племянница в 2,3 НИЧЕГО из этого делать не умела. Просто потому, что никто ее этому не учил. И на картинках тоже ничего не показывала. Просто потому, что и книжек ей особо не читали. Стоило почитать и чему-то научить - все великолепно пошло.
К собственному стыду мы пазлы -то и не пробовали... я -то думаю, что раз она не ставит кубик на кубик, то это вообще ещё рано... а вот сижу теперь и думаю, вдруг это пойдет(?), да и показывать надо...
Старый 29-12-2006, 10:24
ответ для ALENO4KA на сообщение "Интеллект ребенка"
    #45
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Профиль Marvel
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 7 325
Marvel отсутствует


И я хочу добавить в бочку, еще одну ложку меда.

Мальчик (абсолютно нормальный, во всяком случае я так считаю) в 4 года у логопеда на индивидуальных занятиях выдал (это нам логопед сказала)

- У него нулевой спорт, прыгать не умеет, мячик поймать не может, ударить по мячу не может, кинуть мяч не может!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Дома поинтересовалась (аккуратненько так), почему такое произошло, оказывается просто ребенок боялся разворотить всю комнату – это же не спорт зал.

Т.к. ребенок большой то свое поведение он может объяснить, а в два года у нас то же было много загадок, думаю у них тоже были вполне логичные объяснения, просто человек объяснить не мог.
Старый 29-12-2006, 10:55
ответ для ALENO4KA на сообщение "Интеллект ребенка"
    #46
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Цитата:
Сообщение от ALENO4KA Посмотреть сообщение
Как определить сохранился ли интеллект? Что является мерилом этого качества?

Что должен делать ребёнок в 2 года? У психологов и логопедов и пр. интеллект определяется пирамидкой? Это же глупо! Ну, были у логопеда мы - она: "разбери, собери пирамидку", доча: "0 эмоций на её обращение, пошла любоваться собой в зеркало". Логопед: "занимайтесь, иначе будет отставание в развитии". А дома разбирает с удовольствием, а вот собирать не любит...с моторикой плоховато, да и с координацией не лучше, но она пытается и иногда получается. В кабинете эта затасканная маленькая невзрачная пирамидка, на которую ребёнок даже не отреагировал (ИЛИ должен был?) В общем я в смятении, как утверждает муж - это просто мои тараканы, но они то есть!

Не выполняет просьбы. Говоришь принеси зайку. Не несёт. Дай зайку. Не дает. ТАК она никогда ничего не отдает толком.

Читаем книжки. Покажи пальчиком мишку. Не показывает, ну тут уж ясно. Доча пальчиком вообще не показывает. Но слежу за взглядом. Смотрит на мишку, пчелку, лису и всех кого я называю. НО не всегда...

Просвятите меня, темную в этом вопросе, пожалуйста. Что ваши детки в 2,3 делали и как вы поняли, что с интеллектом все в порядке?
Вот моя глубоко обычная девочка Даша (правда, очень много переболевшая между годом и двумя с высокой температурой) в 2 года тоже ничего не носила. Прорыв был в 2.1-2.2.
Самое интересное как раз в конце лета было (Дашка июньская) - захожу как-то тихо-тихо на кухню, вижу - сидит моя девочка на полу, держит в руках книжку и говорит "а кто это? собачка.. а это кто? мишка".. я чуть не заплакала.. ведь НИЧЕГО не показывала. команды НИКАКИЕ не выполняла... Как раз пирамидку логопеду-дефектологу, позванному мной в панике в 1.9, кажется, собрала за 2 сек (тетя-логопед понравилась).
А сейчас.. 2.6, болтает, стих (с трудом, правда, почти шепотом и с моей подсказкой) Деду морозу рассказала (!). Правда, на развивалках ведет себя практически хуже всех, в том числе и тех, кому только 2 года исполнилось, усидчивость страдает, но с этим боремся.

Ах да, уже в 2.3 Дашка на просьбу дать ей синюю машинку говорила твердо "не будю машинку синюю"

Ах да, и во все времена монотонные действия увлекали.. типа карандашики в стакан, потом стакан высыпать на стол, потом обратно в стакан, и так много раз..

но при этом - дико общительная, но тоже не здорово - было ощущение, что не всегда понимала "свой-чужой". сейчас лучше

Это я про то, что возрастные нормы очень сильно размыты...
Я на Дашку примеряла аутичные диагнозы.. очень похоже было но сейчас понимаю, что просто болел много ребенок и не было времени восстановиться.
Старый 29-12-2006, 11:04     #47
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Цитата:
Сообщение от Larchonok Посмотреть сообщение
В этом возрасте должно быть понимание 3хступенчатых команд. типа пойди на кухню, возьми веник, принеси мне. .
ууууу
по-моему, у меня муж такое не всегда может

а если серьезно - я недавно с Дашкой экспериментировала, она не справляется с такой командой, теряется по дороге
Старый 29-12-2006, 11:08
ответ для ALENO4KA на сообщение "Интеллект ребенка"
    #48
midzu
Истина где-то рядом
 
Профиль midzu
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: в пути
Сообщения: 7 091
midzu отсутствует


Про тестирование тоже вас повеселю

Виталику было года два. Он совершенно не хотел общаться с детьми, боялся и с ревом тянул меня прочь с площадки.

Пошли мы заниматься на этой почве какой-то социальной адаптацией. Перед ней - тестирование.

Приходим. Тетя - положи фигурки (разной формы) в специальные отверстия (круглое, квадратное и пр.) Виталик парочку положил правильно. Тетя - надо положить ВСЕ фигуры! Виталику уже неинтересно. Он мрачно говорит - хорошо - ОТРЫВАЕТ крышку этого пособия и ссыпает туда оставшиеся фигуры. Тетя в ауте.

Дальше. Показывает картинки с животными. Сама же, дура, неправильно формулирует - спрашивает "Где мишенька?" (а не покажи медведя на картинке, что не вызвало бы у ребенка вопросов). Виталик удивленно смотрит, типа а хрен его знает, где этот Мишенька?! Она все продолжает: ну где мишенька? где мишенька спит? Наконец сын мой понял, что ей нужно и мрачно говорит: В кроватке (так на картинке было). Тетенька пускает слюни восторга, интеллект выше нормы - она-то надеялась, что он покажет пальцем.

А не был бы он очень ранним болтуном и не сказал про эту кроватку - дебилом, видимо, посчитали бы... с агрессивными наклонностями (пособие сломал)
Старый 29-12-2006, 15:13     #49
BlackWych
я вас всех
 
Профиль BlackWych
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: в полете...
Сообщения: 18 999
BlackWych отсутствует


Цитата:
Сообщение от ALENO4KA Посмотреть сообщение
К собственному стыду мы пазлы -то и не пробовали... я -то думаю, что раз она не ставит кубик на кубик, то это вообще ещё рано... а вот сижу теперь и думаю, вдруг это пойдет(?), да и показывать надо...
Пробовать надо все. Вдруг пойдет. Сейчас паззлы очень разные есть, есть даже по форме зверя из двух кусочков, с мехом там, соединяешь, например, овечку, а она блеет. Ну как такое не собирать?

Цитата:
Сообщение от ALENO4KA Посмотреть сообщение
А если понимает обращенную речь, но не всю? Хотя может просто некот. слова ей не знакомы...
А методично учить новым словам? Есть даже такие таблички со списками слов по темам, там можно отмечать, что ребенок понимает/говорит.Сразу будет понятно, что еще нужно выучить.

Цитата:
Сообщение от ALENO4KA Посмотреть сообщение
Да скорее не хочет. А как бороться с проблемами в эмоционально-волевой сфере? И что это может означать?
Ну, что это может означать - вопрос отдельный. А как бороться - тут уже писали. Да и вы все правильно делаете - привлекать, показывать, играть рядом с ней. Заставлять - еще маловата будет. А вот заинтересовать и что-то вместе сделать можно. Конечно, долго она внимание не удержить, но Саша правильно пишет, достаточно по несколько минут (хотя бы 2-3) пару раз в день. Поставить себе небольшую задачку (ну ту же башню собрать 2 раза) и выпол0лнить. Главное - на эмоциональном подъеме, чтобы ребенок видел, что маме это жутко интересно.
Старый 29-12-2006, 15:49     #50
Larchonok
Небожитель
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Нет. И не будет.
Сообщения: 16 003
Larchonok отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЛенкаА Посмотреть сообщение
ууууу
по-моему, у меня муж такое не всегда может

а если серьезно - я недавно с Дашкой экспериментировала, она не справляется с такой командой, теряется по дороге


с мужем труднее, согласна. А Макс делает, если желание есть и удовольствие получает. Гости, например, тихо в осадок выпадают от след.ситуации. Макс написал на пол (еще бывает). Я:"Я иди в ванну., приноси швабру и вытирай". Идет, приносит, вытирает...

Мне б дожить, когда Тоха так сделает...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.