мои дни -сплошные сюжеты для "няня спешит На помощь" - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-04-2009, 21:03     #1
zubatka
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 956
zubatka отсутствует


девочки, спасибо за рекомендации И естессно никаких обид...я ж нормальный , хоть И нервный :-) человек! эти дни смотрю На свою красотку И вроде НЕ хуже других, выкрутасов самую малость больше нормы...И оттого, может, Что прописала тут или оттого, Что вы мне свои мнения высказали, трезвости прибавилось И реально увидела, Что беда В отношениях мама/двое детей....что то младшая НЕ так поняла С самого начала...остальные то капризы дело житейское, у большинства так , И игнором их можно взять...А вот Что С их отношениями делать, блин, вопрос...как мне общаться С ними вместе И по отдельности, им между собой И со мной...оказывается само собой нормально НЕ получается...И старший то еще ведь тоже ребенОк, он и рад бы понимать, но мозгам всего 8 лет! я В замЕшательстве :-(
ну Что ж так все непросто ....эххххх:-\
Старый 04-04-2009, 21:16     #2
Мама Алены и Любы
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м.Звездная
Сообщения: 2 483
Мама Алены и Любы отсутствует


Скажите, а в школе есть психолог? Может с ним поговорить.
Я обращалась к психологу детского сада. очень дельные советы дала мне.
Старый 04-04-2009, 22:56     #3
zubatka
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 956
zubatka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Алены и Любы Посмотреть сообщение
Скажите, а в школе есть психолог? Может с ним поговорить.
Я обращалась к психологу детского сада. очень дельные советы дала мне.
надо же, даже не приходило в голову про школьного психолога...может и вправду задать ему вопрос о том, как помочь старшему выстраивать отношения, не расстраиваться и тп...
Старый 04-04-2009, 23:36     #4
Ослепительная
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Питер, Пр.Ветеранов
Сообщения: 760
Ослепительная отсутствует


Вы знаете, у меня тоже сынок со мной ведет себя так как ваша дочь. А вот с папой, намного тише и спокойней. С папой он может находить себе занятия. Но стоит появиться мне в поле его зрения, все! Начинает хныкать, на ручки,истерить, требовать, куда-то меня тащит, его мне надо развлекать, занимать.
Папа всегда говорит- Ну вот пришла мама и ребенка испортила...
Сама не знаю почему так он себя ведет со мной. С бабушкой спокойный, с знакомыми тоже. А я как раздражитель... Тоже устаю от такого отношения к себе.
Старый 04-04-2009, 23:47     #5
Nata volna
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м.Проспект Большевиков
Сообщения: 1 811
Nata volna отсутствует


Ну так конечно же...мама на то и мама....
мне кажется, самая главная наша мамская ошибка - это то, что мы привыкаем воспринимать ребенка как маленькое неразумное существо, которое ничего не может и ничего не понимает. А папа, бабушка, тетя и проч. видят его реже и воспринимают по другому.

Мне намного стало легче, когда я перестроилась и стала вести себя со своим ребенком как со взрослым. (Ну в меру конечно). Я стала все с ним проговаривать, рассказывать ему что-то как взрослому. просить сделать что-то сложное(результат не столь важен, как процесс ). Что-то он понимает, что-то нет, но я в шоке была когда увидела своими глазами СКОЛЬКО он понимает. И он понимает, что мама обиделась, понимает что поступил нехорошо...
только ему надо объяснять что ему делать в новой для него ситуации.... Т.е. не просто "я с тобой не разговариваю", а " ты плохо себя ведешь, потому что то-то и то-то и я не хочу с тобой разговаривать пока ты так себя ведешь. Выйди из комнаты и зайди когда успокоишься. А когда придешь, подходи ко мне- будем мириться".
ну как-то так....я понимаю,что для его возраста это пока сложно...но частично он понимает...
я ругаюсь бывает, срываюсь - тоже не без этого.... но мы миримся, я стараюсь объяснить почему его отругала....
мне кажется, даже если он до конца не понимает слов. которые я ему говорю - что-то оседает..на подсознании, в жестах, интонации..я верю,что это поможет и в дальнейшем тоже
Старый 04-04-2009, 23:49     #6
zubatka
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 956
zubatka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ослепительная Посмотреть сообщение
С папой он может находить себе занятия. Но стоит появиться мне в поле его зрения, все! Начинает хныкать, на ручки,истерить, требовать, куда-то меня тащит, его мне надо развлекать, занимать.
Папа всегда говорит- Ну вот пришла мама и ребенка испортила...
Сама не знаю почему так он себя ведет со мной. С бабушкой спокойный, с знакомыми тоже. А я как раздражитель... .
да-да-да...только появляюсь, сразу крики - соску подавайте (с бабушками про нее может и не вспоминать!) и слезы, руки, тянет, тащет, сразу спотыкается, падает, в общем весь спектр страданий...театр одного актьера....


Сегодня впервые не сто раз просила кушать спокойно и не кидать хлеб и прочее...а взяла и вытащила из стула, сказала - до свидания...и ушла с кухни, тарелки убрала....изрыдалась вся...пришла ко мне в комнату...рыдала, рыдала....я телек смотрю молча....она вытащила свое одеяло из последних сил, под меня постелила и со стенаниями легла мне под бочок....и типа показывает - качай и песню мне пой...сама аж икает от слез...я спрашиваю - кто маму расстраивает, плачет и капризничает? она кивает - да, мол...я говорю - бушь хорошо себя вести?! - кивает...я спрашиваю - будет еще Алина кричать и хулиганить - а она все кивает, все кивает...и пристраивается под боком....так что, гнать? полежала пять минут... успокоилась , вылезла и пошла игрушки ковырять....
Старый 05-04-2009, 00:02     #7
Nata volna
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м.Проспект Большевиков
Сообщения: 1 811
Nata volna отсутствует


Цитата:
Сообщение от zubatka Посмотреть сообщение
да-да-да...только появляюсь, сразу крики - соску подавайте (с бабушками про нее может и не вспоминать!) и слезы, руки, тянет, тащет, сразу спотыкается, падает, в общем весь спектр страданий...театр одного актьера....


Сегодня впервые не сто раз просила кушать спокойно и не кидать хлеб и прочее...а взяла и вытащила из стула, сказала - до свидания...и ушла с кухни, тарелки убрала....изрыдалась вся...пришла ко мне в комнату...рыдала, рыдала....я телек смотрю молча....она вытащила свое одеяло из последних сил, под меня постелила и со стенаниями легла мне под бочок....и типа показывает - качай и песню мне пой...сама аж икает от слез...я спрашиваю - кто маму расстраивает, плачет и капризничает? она кивает - да, мол...я говорю - бушь хорошо себя вести?! - кивает...я спрашиваю - будет еще Алина кричать и хулиганить - а она все кивает, все кивает...и пристраивается под боком....так что, гнать? полежала пять минут... успокоилась , вылезла и пошла игрушки ковырять....
Извините, можно "разбор полетов"?
У детей память короткая очень. К тому моменту когда она под бочок к Вам рыдать пришла, она уже вероятно и не помнила почему она так рыдает
Надо было не просто из кухни ее выставить. Лучше начать с предупреждения, что если она не прекратит так себя вести, то Вы ее выгоните, и она останется без обеда. Продолжила - выгнали. Пришла каяться - скажите, что Вы очень ее любите, но Вы ее предупреждали до этого, она не послушалась, поэтому Вы ее и выгнали. А мама слово свое всегда держит.
Дальнейшие разборки уже запоздали, ИМХО.
и жалеть в данной ситауции нельзя, как бы не было тяжело. потому что если Вы все сделали правильно, то нечего здесь жалеть. Ребенок даже в таком возрасте должен привыкать к ответственности за свои поступки. А задача мамы- предоставить ему возможность выбора, ЕГО выбора....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.