На площадке. Тютя или добрый мальчик? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-04-2009, 14:17     #11
iriska
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Ладожская
Сообщения: 337
iriska отсутствует


Моя до 1,6 приходя на площадку вытряхивала игрушки из пакета- берите кому надо, а сейчас не дай бог кто возьмёт, будет биться смертным боем Оъяснения, что поиграет и отдаст не прокатывает. Кричит МОЙ. Причём , если понравиться чужая игрушка - отбирает, меняться не хочет. Это МОЙ, а это ДАЙ Мне перед детками и мамами стыдно, хоть на площадку не ходи. Надеюсь, что пройдёт
Старый 04-04-2009, 00:21     #12
Simpson_Mama
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Спрингфилд
Сообщения: 125
Simpson_Mama отсутствует


Цитата:
Сообщение от Джулия&Витос Посмотреть сообщение
Обрашаюсь за советом. Ситуация следующая. Сын не отстаивает свои интересы в общении с другими детьми. Если мы на площадке и кто-то отпихивает его от качели, горки и пр. всегда без скандала уступает и занимается чем-то другим. Но тут играет с лопатой, подходит к нему малыш забирает лопату, я даю другую тот же малыш тянет и эту лопату на себя. Вижу что сынуле то она самому нужна, а воевать за свое вроде как не умеет, пришлось вмешаться и вернуть лопату.
Вроде не хочется учить быть жадным и должна ли мама вмешиваться в процесс дележа игрушек?
Мамочка, не переживайте. Сколько вашему орлу? Год с хвостиком? Все впереди. Неконфликтность признак мудрости. Даже в раннем возрасте. И Вам спокойнее.
Старый 04-04-2009, 00:36     #13
lya-lyalyaka
Частый гость
 
Профиль lya-lyalyaka
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 54
lya-lyalyaka отсутствует


Обсалютно согласна! А ведь есть дети- просто ураганчики.. И как я была рада!
Старый 04-04-2009, 00:37     #14
lya-lyalyaka
Частый гость
 
Профиль lya-lyalyaka
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 54
lya-lyalyaka отсутствует


Тому что мой сын был хорошим мальчиком для меня и окружающих! А как доча будет- я не знаю.. Но дома боевая... Сына колотит...
Старый 04-04-2009, 00:39     #15
-о(а
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Алтайская
Сообщения: 8 316
-о(а отсутствует


наш тоже таким был совсем недавно....теперь начинает давать отпор, а иногда мне самой приходится его оттаскивать....
Старый 04-04-2009, 01:59
ответ для -о(а на сообщение "наш тоже таким был совсем..."
    #16
ltshum
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 35
ltshum отсутствует


Я считаю - научить агрессивности очень просто, гораздо сложнее учить отдавать. Моему 2г1м - так если только кто-то с противоположного угла площадки смотрит на его лопатку, то весь поджимается-собирается, чтобы если кто-то подойдет (пусть даже просто посмотреть) другого ребёнка оттолкнуть. Уговоры: он просто стоит-смотрит, проходят не всегда. Мой отталкивает (и больших, и маленьких). Или сначала предупредительно рычит. Мамочки некоторые: пойдём отсюда, этот мальчик агрессивный. А мне интересно: прав ли мой малыш, что пытается своё не отдать доступными ему средствами? Я, кстати, считаю, что когда мой предупредительно рычит (не отталкивает других), это приемлимо. А вот у мамочек находящихся рядом - другое мнение
Старый 04-04-2009, 02:07     #17
Джулия&Витос
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Пушкин
Сообщения: 140
Джулия&Витос отсутствует


Цитата:
Сообщение от Simpson_Mama Посмотреть сообщение
Мамочка, не переживайте. Сколько вашему орлу? Год с хвостиком? Все впереди. Неконфликтность признак мудрости. Даже в раннем возрасте. И Вам спокойнее.
Спасибо, обнадежили.
Старый 04-04-2009, 02:43     #18
Acorn
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 277
Acorn отсутствует


Цитата:
Сообщение от ltshum Посмотреть сообщение
Я считаю - научить агрессивности очень просто, гораздо сложнее учить отдавать. Моему 2г1м - так если только кто-то с противоположного угла площадки смотрит на его лопатку, то весь поджимается-собирается, чтобы если кто-то подойдет (пусть даже просто посмотреть) другого ребёнка оттолкнуть. Уговоры: он просто стоит-смотрит, проходят не всегда. Мой отталкивает (и больших, и маленьких). Или сначала предупредительно рычит. Мамочки некоторые: пойдём отсюда, этот мальчик агрессивный. А мне интересно: прав ли мой малыш, что пытается своё не отдать доступными ему средствами? Я, кстати, считаю, что когда мой предупредительно рычит (не отталкивает других), это приемлимо. А вот у мамочек находящихся рядом - другое мнение
Не знаю, моё ИМХО - не прав. Вообще немножко странно читать ответы типа "не волнуйтесь, всё будет хорошо, и Ваш деть будет жадным и агрессивным". Как будто не давать и не делиться - это заслуга.
У нас на этой почве сейчас реальный конфликт с подругой. Гулять с детьми вместе становиться всё напряжнее. Она ни за что не хочет признавать, что её дочка жадная. Говорит "она защищает свои игрушки". По-моему - глупость какая-то. От кого и чего защищает-то? Ну вот стоит над горой формочек, а мы в тот день ни одной не взяли - и не даёт, просто так не даёт. Сын стоит, видит гору формочек, в которые никто не играет и не может понять, почему ни одной нельзя взять поиграть.
Может я и не права, но мне кажется, что мы сами виноваты, что радуемся, когда дети типа учаться "защищать своё". И учаться именно потому, что другие, постарше, так с ними поступают. От кого и зачем защищать? Просто, наверное, мамам так легче, чем учить делиться, меняться и отдавать.
Старый 04-04-2009, 03:01     #19
sim
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Москвский р-н
Сообщения: 516
sim отсутствует


Цитата:
Сообщение от Джулия&Витос Посмотреть сообщение
Обрашаюсь за советом. Ситуация следующая. Сын не отстаивает свои интересы в общении с другими детьми. Если мы на площадке и кто-то отпихивает его от качели, горки и пр. всегда без скандала уступает и занимается чем-то другим. Но тут играет с лопатой, подходит к нему малыш забирает лопату, я даю другую тот же малыш тянет и эту лопату на себя. Вижу что сынуле то она самому нужна, а воевать за свое вроде как не умеет, пришлось вмешаться и вернуть лопату.
Вроде не хочется учить быть жадным и должна ли мама вмешиваться в процесс дележа игрушек?
У нас такая же история не знаю, что и делать. Мой выше и крупнее своих ровесников, но игрухи у него отбирают и детки младше и слабее. Ладно, если бы он не переживал, а то стоит со слезами на глазах и смотрит на меня молящим взглядом, чтобы помогла вернуть игрушку. И не нужна ему никакая другая . Я уже думала, научить его, просто крепче держать и не отдавать, то что в данный момент ему дорого. Но не знаю, как это донести до сына.
Ведь это мой родной и самый дорогой человечек, и больно и жалко смотреть на его беспомощность. А он видит во мне своего защитника, но я ничего не могу сделать. Вот и гуляем в стороне от других детей, потому как он, при виде деток, весь напрягается, и старается уйти.
Сам он никогда ничего не забирает, не толкается и не визжит. Очень робок.
Ведь много таких примеров в школе, когда маленькие, хулиганистые мальчишки просто забивают высокого и крепкого, но очень робкого однокласника.
У кого так же, поделитесь своими находками. Как и чему учить, чтобы социум не сломал.
Сынуле уже 2 года и ничего не предвещает изменений.
Старый 04-04-2009, 03:17     #20
ltshum
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 35
ltshum отсутствует


Цитата:
Сообщение от Acorn Посмотреть сообщение
Не знаю, моё ИМХО - не прав. Вообще немножко странно читать ответы типа "не волнуйтесь, всё будет хорошо, и Ваш деть будет жадным и агрессивным". Как будто не давать и не делиться - это заслуга.
У нас на этой почве сейчас реальный конфликт с подругой. Гулять с детьми вместе становиться всё напряжнее. Она ни за что не хочет признавать, что её дочка жадная. Говорит "она защищает свои игрушки". По-моему - глупость какая-то. От кого и чего защищает-то? Ну вот стоит над горой формочек, а мы в тот день ни одной не взяли - и не даёт, просто так не даёт. Сын стоит, видит гору формочек, в которые никто не играет и не может понять, почему ни одной нельзя взять поиграть.
Может я и не права, но мне кажется, что мы сами виноваты, что радуемся, когда дети типа учаться "защищать своё". И учаться именно потому, что другие, постарше, так с ними поступают. От кого и зачем защищать? Просто, наверное, мамам так легче, чем учить делиться, меняться и отдавать.
Учимся и делиться, и меняться, только вот моё мнение: У ребёнка свои "богатства". Те же формочки, лопатки. Чужого не берёт. Своё есть. Представьте себя: вы принесли с собой в общественное место (в институт, положили рядом с собой на парте, на работе, положили рядом с собой) мобильный телефон, тушь, часы, фотогрфии и рамки д/фото (что угодно ВАШЕ), и тут кто-то из коллег начнёт: давай меняться, отдай мне свой телефон, ну я только попользуюсь им и всё! А дай пару часиков в твоих любимых часах походить. А заберу я твою рамку...Говорю о себе (меня бы это взбесило, и я послала куда бы подальше). Ребёнок - не человек? Я, кстати, сейчас не о своём. Всегда, когда мой ребёнок хочет взять ЧУЖОЕ, я ему говорю: ты МОЖЕШЬ попытаться попросить или поменяться, но ПРАВО другого ребёнка тебе НЕ дать. И уважая всех детей (именно уважая) я даю им возможность принимать своё решение. С уважением





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.