Про смерть. - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-04-2009, 19:39
ответ для Мама Сладкой Малины на сообщение "Вдове."
    #31
Самая-самая
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: На семи ветрах
Сообщения: 136
Самая-самая отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
Вдове.
Очень трудно привыкнуть к этой мысли и пока сложно называть все своими именами.
Старый 01-04-2009, 22:05
ответ для Самая-самая на сообщение "Про смерть."
    #32
Мама Алены и Любы
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м.Звездная
Сообщения: 2 483
Мама Алены и Любы отсутствует


Тоже считаю, что врать не нужно. постыми словами, не запугивая, отвечая на все вопросы. про рай и ангелов можно (если для вас это допустимо).
Старый 02-04-2009, 14:40     #33
ivari_ivari
Гость
 
Профиль ivari_ivari
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 17
ivari_ivari отсутствует


чем проще и понятнее будет информация, тем спокойнее ее воспримут дети. просто сказать, что вообще,все люди умирают,но бывает, что и молодые раньше времени.
главное, чтбы не зациклило на этом.
мой старший в свое время, где-то с 3 до 5 просто можно сказать "бредил" этой тематикой - постоянно выспрашивал всякие подробности, кто,как и где похоронен, когда умерли, от чего итд не знали, куда деваться, потом прошло.
Старый 02-04-2009, 14:53
ответ для Самая-самая на сообщение "Про смерть."
    #34
Miriam777
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: Удельная
Сообщения: 75
Miriam777 отсутствует


У нас ребенок пока реагирует спокойно (3 года 10 месяцев), но может быть все впереди,у меня, например, реальный страх смерти пришел лет в 6-7. Близко смерть он не видел.Этим летом у него умерла бабушка, моя мама, но мы не жили вместе. Я ему сказала правду сразу же, когда это случилось, он не понял, что значит "умерла", спросил, что это такое, тогда яя объяснила, что бабушка уже не с нами, а на небе с Богом, и хотя ее с нами нет, она любит нас и помогает нам оттуда. На похороны ребенка не брали, на поминках он присутствовал, но ничего толком не понял. Пару раз брала с собой на кладбище, ему там понравилось, сам нес цветы, ставил свечки и т. д. Когда у нас в семье это случилось с мамой, я старалась при нем не плакать, держаться ровно (скажу сразу, это было не очень легко), а если он спрашивал, почему я грустная, отвечала, что грущу, что рассталась с мамой, когда рксстаешься с человеком тебе всегда грусно, это нормально, но это не значит, что мы больше никогда не увидимся.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.