Ещё раз про русский язык - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-12-2006, 12:26
ответ для батюшка на сообщение "Изучение языка -дело хорошее.Только у..."
    #21
Jane K
Наш человек
 
Профиль Jane K
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 6 441
Jane K отсутствует


Цитата:
Сообщение от батюшка Посмотреть сообщение
Изучение языка -дело хорошее.Только у нас в стране,наше правительство само говорить не умеет ,что уж о детях то толковать.
Рыба гниёт с головы.
Меня так умиляет эта позиция. Ну вот именно президент с депутатами виноваты, что люди говорить не умеют. Дети их, кстати, и не слушают вовсе. Все от родителей.
Старый 24-12-2006, 13:26     #22
meduza
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 499
meduza отсутствует


Цитата:
Сообщение от ANNA39 Посмотреть сообщение
Простите, что вмешиваюсь. Но, мне показалось, в сообщени Nurk*и речь не шла о том, чтобы перестать изучать русский язык. Имелось в виду, что взрослому человеку, который пишет и говорит грамотно ( видимо, он хорошо учился в школе ) не обязательно помнить специальную терминологию (переходность глаголов и т.п.). В случае необходимости такой человек всегда найдет словарь или справочник, чтобы разрешить возникшую проблему. При этом мне не хотелось бы, чтобы девушка Оля и ее умение говорить по-русски ( или отсутствие такового ) были примером и образцом для моего ребенка. Думаю, большинство мам будет со мной согласно.
Взрослому человеку может и не обязательно помнить терминологию,но от детей ,поступающих в 5й класс на экзамене по русскому языку требуется виртуозное владение сложными терминами,нас об этом в школе предупреждали.(в нашем детстве этого не было,но писали мы все грамотно). Так что ,как ни крути,а придётся с ребёнком учить всю эту терминологию,иначе экзамен не сдаст. А потом,многие правила ( в т. ч. переноса слова) поменялись.И мы их уже не знаем.
Старый 24-12-2006, 20:37     #23
Nurka
Старожил
 
Профиль Nurka
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 212
Nurka отсутствует


Понятно, что родителям детей, поступающих в "серьёзные" школы, приходится чуть сложнее, чем остальным. Вам нужно не только вспомнить то, что Вы знали, но и освоить то, что, как Вы пишете, добавилось за последние годы. С другой стороны, в нашем детстве вся терминология (за редким исключением) была. Основа программ по русскому языку для начальной школы закладывалась в 60-70-е годы. Правила переноса слов действительно изменились. Что ещё глобально нового Вам встретилось?
И всё же Вам терминология нужна не для себя лично, а для помощи ребёнку. А ребёнку ведь придётся помогать не только с русским...
Старый 25-12-2006, 00:13     #24
Jane K
Наш человек
 
Профиль Jane K
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 6 441
Jane K отсутствует


Цитата:
Сообщение от meduza Посмотреть сообщение
от детей ,поступающих в 5й класс на экзамене по русскому языку требуется виртуозное владение сложными терминами,нас об этом в школе предупреждали.(в нашем детстве этого не было,но писали мы все грамотно).

Нет, все ещё интересней! Если мы все писали грамотно, то кто сейчас лепит ошибки? В том числе и на ЛВ? Не из серии ли это: в наше время вода была слаще, а воздух чище?
Ну и назовите хоть один термин, который должен знать пятиклассник, но не знали мы ( точнее, ВЫ )? Разве что сонорные звуки мы не выделяли, а сейчас выделяют, так это ерунда.

Да, ещё! Поступающих в какой 5 класс? Экзаменов нет, есть только переводные контрольные работы, если вы остаетесь в своей школе.
Старый 25-12-2006, 01:35     #25
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jane K Посмотреть сообщение
Нет, все ещё интересней! Если мы все писали грамотно, то кто сейчас лепит ошибки? В том числе и на ЛВ?
Я! в детстве писала грамотно, а сейчас леплю ошибки иногда. Хорошо, Яндекс есть
У сына класс собран в 8м из разных школ, грамотность детей очень разная, по их классному форуму очень ярко видно, и зависит она от школы, где ребенок учился раньше. Ошибки на их форуме - самые классические, хоть в учебники помещай. Т.е. детей не научили именно в школе. Может, научат за оставшиеся два года...
Старый 25-12-2006, 15:21     #26
Александр
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Бэлл Акуна
Сообщения: 1 600
Александр отсутствует


Цитата:
Сообщение от EGSokolova Посмотреть сообщение
АЛЕКСАНДРУ: может,Вам поможет мой опыт , если дочка уже не маленькая. иногда помогает -прошибает, так сказать- услышать себя со стороны, в записи. мне уже взрослой,правда, здорово помогло это избавиться от слов-паразитов....записываете ее на диктофон, обычную речь, и потом даете прослушать, можно при родных,можно наедине -зависит от ребенка...вдруг ужаснется или хотя б задумается
Диктофон, это мысль. Пытался сам пересказывать её фразы - только хохочет
Старый 25-12-2006, 15:25     #27
Александр
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Бэлл Акуна
Сообщения: 1 600
Александр отсутствует


Глюк
Старый 26-12-2006, 17:15     #28
meduza
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 499
meduza отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jane K Посмотреть сообщение
Нет, все ещё интересней! Если мы все писали грамотно, то кто сейчас лепит ошибки? В том числе и на ЛВ? Не из серии ли это: в наше время вода была слаще, а воздух чище?
Ну и назовите хоть один термин, который должен знать пятиклассник, но не знали мы ( точнее, ВЫ )? Разве что сонорные звуки мы не выделяли, а сейчас выделяют, так это ерунда.

Да, ещё! Поступающих в какой 5 класс? Экзаменов нет, есть только переводные контрольные работы, если вы остаетесь в своей школе.
Не знаю насчёт контрольных,у нас называются экзамены по русскому,причём устный и письменный.Насчёт терминов -самое простое - нельзя говорить "часть слова" или "звук",можно "морфема" или "фонема".Всё в таком духе,говорить надо длинными развёрнутыми предложениями. Причём правила изменились,и не только переноса,а ещё и орфограмм(напр.,безударные гласные в корне слова"а" или"и" , парные звонкие или глухие согласные и т. д.).Они усовершенствовались,уточнились и нравятся мне гораздо больше.Я имею ввиду,что вопреки тому,что вы говорите в русском языке ооочень много изменилось,всё на более научном уровне. И не могло быть иначе. Мы с вами учились по Рамзаевой,которая была основоположницей,в 60х-70х-80х ,других учебников не было .А сейчас её программа в 10 раз усложнена.И изменения принципиальные. А насчёт грамотности - просто сейчас читающих людей стало гораздо меньше,поэтому она катастрофически падает.
Старый 26-12-2006, 17:23     #29
meduza
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 499
meduza отсутствует


Я сейчас вспомнила рассказ о записи передачи с Раневской о Любови Орловой. Фаина Георгиевна назвала Орлову феномЕном(это я так показываю ударение,по другому не умею).Передачу прервали,напугав Раневскую,объяснив ей, что сейчас это слово произносят с другим ударением - фенОмен. Она сказала - "Хорошо,деточка,включайте микрофон". И говорит - "ФеномЕн, феномЕН и ещё раз феномЕн! А кто говорит "фенОмен" - пусть идёт в ж....." .Вот так она боролась за чистоту языка. Пусть простят меня модераторы - это была цитата.
Старый 27-12-2006, 02:33
ответ для ABC на сообщение "Ещё раз про русский язык"
    #30
ANNA39
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Выборгский район Озерки
Сообщения: 1 449
ANNA39 отсутствует


"Мы с вами учились по Рамзаевой,которая была основоположницей,в 60х-70х-80х ,других учебников не было "

Программа 1-4 и, соответственно, программа по русскому языку Т.Г. Рамзаевой появилась как экспериментальная в самом начале 80х. Все мы, за крайне небольшим исключением, учились по учебникам Закожурниковой М.Л. Принципиальные различия между учебниками Рамзаевой и Закожурниковой есть, формулировки понятий и правил в учебнике Закожурниковой не вполне корректны, но от программы 1-3 уже несколько лет отказались, по этому учебнику никто не работает (вернее, никто не должен работать). Переработанные учебники по программе Рамзаевой появились не так давно, в 97 году - второй класс, позже 3 и 4. Кардинально отличается от предшественника по содержанию учебник 2 класса, остальные нет. Знаю из первых рук, т.к. в период доработки этих учебников работала у Тамары Григорьевны Рамзаевой на кафедре.
Что касается понятий "морфема" и "фонема", то эти термины вводятся в программе Эльконина-Давыдова, в остальных программах по русскому языку они не используются. В каждой программе указывается, какими терминами должен овладеть ребенок к концу каждого учебного года, и никто не имеет права требовать большего. А уж программу Вы выбираете своему ребенку сами, опираясь на особенности Вашего ребенка и особенности программы, не так ли?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.