Как мы попали в секту! Предупреждалка всем мамочкам!!! - Страница 64 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-03-2009, 18:08     #631
Джулика
Активный участник
 
Профиль Джулика
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 312
Джулика отсутствует


Жуть какая!
Старый 31-03-2009, 19:11     #632
katarinka81
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Академическая
Сообщения: 529
katarinka81 отсутствует


Секта (от лат. secta — учение, направление, школа) — религиозная группа, община или другая подгруппа, отколовшаяся от господствующего религиозного направления.

В. И. Даль определил слово «секта» как «франц. братство, принявшее своё, отдельное ученье о вере; согласие, толк, раскол или ересь.» [1]

Д. Н. Ушаков определил слово «секта» как «1. религиозное сообщество, состоящее из людей, отколовшихся от господствующей церкви и принявших новое вероучение 2. перен. Отгородившаяся от общения с другими, замкнувшаяся в себе группа лиц (неодобрит.)». [2]

В Большом юридическом словаре слово «секта» определено как «отколовшаяся от основного или господствующего религиозного вероисповедания группа верующих, придерживающаяся своих взглядов и толкований его отдельных догматов, обрядов, поучений и т. п.» [3]
Основной особенностью сект по сравнению с другими религиозными организациями является её молодой возраст. Как правило, со временем секты или исчезают, или превращаются в полноценные деноминации или отдельные религии. Понятие «секта» редко приложимо к религиозным организациям, существующим более 100—200 лет.

В то же время надо помнить, что такое разделение характерно прежде всего для христианства, за пределами которого понятие церковь, как правило, не используется.

Взято из Википедии * сорри, не могу не улыбнуться, я вообще здесь почему-то много улыбаюсь*
То есть в РПЦ нам всем можно, в ЕР дружными рядами-можно, а вот в секты -нельзя... Оч справедливо...
Вопрос у меня к тем, кто "ужасается"...Не только Лубенко, но и остальными т.н. сектами.
Чем отличается человек, который оставил свою квартиру монастырю и бросил свою семью, ради того, чтобы стать монахом, от того человека, который решил также бросить свою семью и квартиру переписать на имя какого-нибудь главного сектанта? *

*где же ещё об этом поговорить, как не здесь, в ЛВ *
Старый 31-03-2009, 21:26     #633
Юляшка-ромашка
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: ул.Яхтенная
Сообщения: 1 031
Юляшка-ромашка отсутствует


Жуть! Прочитала все, это полный ...
Старый 01-04-2009, 11:03
ответ для katarinka81 на сообщение "Секта (от лат. secta — учение,..."
    #634
Womba
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 2 987
Womba отсутствует


Цитата:
Сообщение от katarinka81 Посмотреть сообщение
*где же ещё об этом поговорить, как не здесь, в ЛВ *
Пожалуйста, в другом топе..
Старый 01-04-2009, 11:43
ответ для katarinka81 на сообщение "Секта (от лат. secta — учение,..."
    #635
Tarira
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 447
Tarira отсутствует


Цитата:
Сообщение от katarinka81 Посмотреть сообщение
* сорри, не могу не улыбнуться, я вообще здесь почему-то много улыбаюсь*
То есть в РПЦ нам всем можно, в ЕР дружными рядами-можно, а вот в секты -нельзя... Оч справедливо...
Вопрос у меня к тем, кто "ужасается"...Не только Лубенко, но и остальными т.н. сектами.
Чем отличается человек, который оставил свою квартиру монастырю и бросил свою семью, ради того, чтобы стать монахом, от того человека, который решил также бросить свою семью и квартиру переписать на имя какого-нибудь главного сектанта? *

*где же ещё об этом поговорить, как не здесь, в ЛВ *
О-оо, представляю себе монаха, вербующего других людей, а потом устраивающий газовые атаки в метро…Или запрещающего родственникам делать переливание крови , т.к. это, оказывается , сродни каннибализму.
Ясно дело, что не все секты-убийцы, но все – подавляют, прежде всего, в человеке Личность, учат его подчиняться единственно познавшему Истину Учителю, вождю, гуру. Где твои интересы отходят на задний план. Тому, кому ты должен полностью подчиняться в первую очередь, кот. решает как тебе Жить, с кем общаться и требует абсолютного и беспрекословного соблюдения своих правил и дисциплины, поскольку это единственный путь к спасению.
Это разве не насилие над личностью?
А какую угрозу по Вашему может нести для человека РПЦ или ЕР?
И сколько Вы знаете монахов, кот. бросили семьи? Как вообще пришло Вам в голову сравнивать монаха и сектанта?


Старый 01-04-2009, 15:08     #636
Angela
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 106
Angela отсутствует


Я знаю одного такого монаха. Гаденыш. Квартиру сначала промотал. Потом жену (моя двоюродная сестра) с сыном просил. У нее крыша поехала - спилась в чистую с горя. А девка какая была умная и красивая. Сын сейчас безнадзорный и беспризорный. А этот гад - чист перед богом?

Но это я не к тому что секты защищаю. Так. Ответ на вопрос.
Старый 01-04-2009, 15:28
ответ для katarinka81 на сообщение "Секта (от лат. secta — учение,..."
    #637
nastya_st
Banned
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 287
nastya_st отсутствует


РПЦ тоже секта, без сомнения и отношение к вере она имеет самое отдаленное,
Церковь и христианство совершенно параллельные понятия
Старый 01-04-2009, 15:41     #638
Angela
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 106
Angela отсутствует


Простите. а что такое РПЦ?
Старый 01-04-2009, 15:49
ответ для Angela на сообщение "Простите. а что такое РПЦ?"
    #639
nazeta
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Малая Бухарестская
Сообщения: 218
nazeta отсутствует


Цитата:
Сообщение от Angela Посмотреть сообщение
Простите. а что такое РПЦ?

Русская Православная Церковь.
Старый 01-04-2009, 15:56     #640
Angela
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 106
Angela отсутствует


Спасибо





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.