Такие люди работают с детьми - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-12-2006, 22:05
ответ для luan на сообщение "Такие люди работают с детьми"
    #41
Лора
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 16 748
Лора отсутствует


Мне кажется, тут правы обе стороны, просто дети очень разные.
Есть дети-сильные личности, более умудреные (как у ЕМА), и достаточно спокойно и рассудительно реагирует на критику и пр со стороны педагогов, но таких детей не много. Да эти ребята могут понять что сейчас получили за дело, не озлабливаются, а собираются с силами для следующего рывка.

Но есть дети с другой психической организацией, более ранимые, более принимающие близко к сердцу, из них можно выкалить и железный характер жестким путем, но это будет просто ломка через колено.
С такими детками нужно спокойнее, тактичнее, мягче общаться.

Все люди различны по восприимчивости так и дети (ведь люди получаются из тех же детей ).
Старый 24-12-2006, 22:09     #42
Babs
Наш человек
 
Профиль Babs
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 7 364
Babs отсутствует


Цитата:
Сообщение от EMA Посмотреть сообщение
Я не сама к этому пришла, мне ребенок помог. Если ребенок старается, выкладывается, а рядом "свободолюбивый" товарищ валяется на полу (потому что ему так хочется на данный момент), а в конце занятия звучит: "Все молодцы", то мой ребенок просто плакал. Она старалась, а преподавателю все равно. Как же вселенская справедливость, чувство которой у детей крайне обостренное.
.
Так же не поняла, Вашему ребенку, что ли, легче было бы, если бы учитель наорал на "свободолюбивого товарища"? Или унизил бы его?
Не существует другого способа объективно оценить человека?
П.С. И опять же получилось, как во всех спорных топиках, на ситуацию из спорта отреагировали родители, чьи дети вообще занимаются музыкой либо танцами. И которые не сталкивались с унижением личности их ребенка... Или сталкивались?
Старый 24-12-2006, 22:10     #43
Mills
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 1 694
Mills отсутствует


Лора, Вы безусловно, правы. Просто изначально, в начальном посте была описана неоднозначная ситуация. поскольку, если речь шла о спортивной секции (т.е. нацеленной на результат), то жесткое поведение тренера вполне оправдано. В других случаях - нет. А воспитание сильного характера, вообще, безумно сложная тема и для обсуждения и для воплощения
Старый 24-12-2006, 22:19
ответ для luan на сообщение "Такие люди работают с детьми"
    #44
Лора
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 16 748
Лора отсутствует


У меня очень много близких знакомых, друзей в прошлом из большого спорта, в том числе и плавцы есть.
спорт-это ...жесть.
и тут нужно (отдавая ребенка в этот спорт) отдавать в этом отчет.
от спорта много плюсов, есть и минусы.
я вот однозначно не могу сказать-отдам ли ребенка в спорт.. ну это конечно будет зависить и от желания, характера и пр.
но сама пройдя и спорт (хоть и не большой) и музыку и некоторые другие моменты... очень тяжело психологически в некоторых моментах было, не уверена, что пожелаю это пережить ребенку ( умом то понимаю-вреда не будет, это школа жизни), хотя от этого действительно закалился характер ТАК, что !! теперь и море по щиколотку
Старый 24-12-2006, 22:35
ответ для luan на сообщение "Такие люди работают с детьми"
    #45
Шоколадница
Элита
 
Профиль Шоколадница
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 777
Шоколадница отсутствует


А еще мне кажется, дети, помимо различия в силе характера, различаются по степени увлеченности каким-то занятием. И вот, когда они увлечены, как дочка Эмы танцами, или дочка Тритонихи музыкой, им нипочем не жесткость тренера, не многое другое, - все перевешивают положительные эмоции от самого процесса занятий любимым делом.

Вот у меня сын - очень спортивный, т.е. ему это и дается, и нравится, и результатов хочется достичь. С 4 до 6 лет он занимался таэквондо с большим удовольствием, и приобрел очень хорошую спортивную форму. А у дочки, которую я водила по более женственным спортивным занятиям, физическое развитие никак не продвигалось. И я предложила присоединиться ей к Леве. Она сходила на одну тренировку и категорически отказалась, сказав: "Даже, когда тренер просто что-то объясняет, она так кричит, что я от страха что-либо перестаю соображать, а когда она ругается , то это вообще...".

Сейчас сын перешел на спортивную гимнастику, увлечен еще больше, сказал как-то: "Хочу, чтоб в моей жизни были только гимнастика и еда" . Тренер опять очень строгий: разговаривает строго, на похвалу очень скуп, по коленкам может стукнуть, если торчат, когда не надо. Но Леве на это наплевать. Во-первых, ему-то меньше весх достается, он и без ругани старается изо всех сил, и такой еще аргумент приводит: "Зато никто не балуется и больше сделать за тренировку успеваем". Эма уже приводила этот аргумент.

Т.е. это тот же случай, когда ребенок сам очень хочет заниматься. Но другим-то тоже надо форму поддерживать, для здоровья и красоты, и так, чтобы отвращение к спорту и комплекс неполноценности не вырабатывался. На таких детей орать бесполезно и вредно. И мальчик, про которого топик, явно из второй категории. А если из первой, то тем более стоило бы насторожиться, что с ним случилось. Может, заболевает, раз вода холодной кажется?..
Старый 24-12-2006, 22:49     #46
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Babs Посмотреть сообщение
на ситуацию из спорта отреагировали родители, чьи дети вообще занимаются музыкой либо танцами. И которые не сталкивались с унижением личности их ребенка... Или сталкивались?
Имею сообщить, что танцы есьм спорт, кто не в курсах.
В своем топике писала как раз о разном подходе по отношения к своему личному ребенку - крик на эмоциях со стороны одного тренера, и тихое унижение со стороны другого.
Конечно, крик - не лучший метод. Но до тех пор, пока ребенок видит справедливость реакции, будь то крик, или другое наказание, это будет воспитанием. Как только пошла несправедливость, тем более унижение со стороны ПЕДАГОГА - это уже ломка личности. Лишнее это, ИМХО. Школы жизни у нас и без спорта хватает.
Кстати, например, олимпиадная математика - тоже спорт.
Старый 24-12-2006, 22:56     #47
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Асюпа Посмотреть сообщение
И мальчик, про которого топик, явно из второй категории. А если из первой, то тем более стоило бы насторожиться, что с ним случилось. Может, заболевает, раз вода холодной кажется?..
Гм-гм. Мне всегда вода в бассейне казалась холодной. И до сих пор кажется. У меня были хронические пневмонии и хронические же тонзилиты всё детство. А в бассейн меня гоняли ради осанки, от сколеоза. Теперь я по доброй воле туда не хожу, хотя плавать очень люблю.
Старый 24-12-2006, 23:10     #48
maari
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 1 524
maari отсутствует


[
Т.е. это тот же случай, когда ребенок сам очень хочет заниматься. Но другим-то тоже надо форму поддерживать, для здоровья и красоты, и так, чтобы отвращение к спорту и комплекс неполноценности не вырабатывался. На таких детей орать бесполезно и вредно. И мальчик, про которого топик, явно из второй категории. А если из первой, то тем более стоило бы насторожиться, что с ним случилось. Может, заболевает, раз вода холодной кажется?..[/quote]

Вот и я про то же. Полностью согласна.
Старый 24-12-2006, 23:33     #49
Babs
Наш человек
 
Профиль Babs
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 7 364
Babs отсутствует


Цитата:
Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение
В своем топике писала как раз о разном подходе по отношения к своему личному ребенку - крик на эмоциях со стороны одного тренера, и тихое унижение со стороны другого.
Конечно, крик - не лучший метод. Но до тех пор, пока ребенок видит справедливость реакции, будь то крик, или другое наказание, это будет воспитанием. Как только пошла несправедливость, тем более унижение со стороны ПЕДАГОГА - это уже ломка личности. Лишнее это, ИМХО. Школы жизни у нас и без спорта хватает.
Я, к сожалению, читала только этот топик про конкретного тренера Иволгу, который орал на дрожащего плачущего мальчишку. Вроде бы Вы на личном примере не пытаетесь оправдать обсуждаемого тренера? И его действия не оправдываете? Т.е. видя, что ребенок в слезах, он НЕ ДОЛЖЕН был орать или тихо унижать его?
Вот и я думаю также:
Данный тренер на мой взгляд неправ. Но если он это проделывал для достижения результата - то такое я видела, могу это объяснить необходимостью истязать человека ради закалки его характера. Но если он просто в целях профилактики гнобил ребенка - понять его не могу. Вот и всё...
Если чьи-то дети могут перенести унижения ради цели, то этот пример не про них... И вообще слезы - это показатель, что ребенку плохо?

Последний раз редактировалось Babs, 24-12-2006 в 23:36. Причина: описка
Старый 24-12-2006, 23:48     #50
luan
Участник
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 135
luan отсутствует


Спасибо maari, приятно, когда есть люди, которые понимают, о чем речь.
И остальным, кто против жестокости, тоже спасибо!

Для EMA: я не знаю, кто далек от темы. От спорта я точно далека. А тему этого топика начала я. И не о спорте она. Речь не идет о спортивной секции. Мама привела мальчика поучить плавать. Ну явно он не спортсмен был!
И речь шла о жестокости в конкретной ситуации.
Но я лично и против жестокости в спорте, в музыке, где угодно!
Не ребенок для достижений создан, а спорт для здоровья ребенка, музыка для удовольствия, учеба для общего развития!
А о тех детях, которым нравится, речь не идет. Что и обсуждать?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.