Вопрос к малярам-штукатурам :) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-03-2009, 22:55     #1
Orosso
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Приморский р-н, угол Туристской и Камышовой
Сообщения: 533
Orosso отсутствует


Привет! Задалась я таким вопросом... Вот шпаклевка в 2 слоя, под обои, - это необходимость или просто новые веяния ремонтные?
Я так понимаю, под первым слоем подразумевается выравнивание углов и крупных "дыр", а второй - это сплошной тоненький слой.
Мы доделываем сами ремонт в новой квартире, уже начали шпаклевку. Так вот, стены и так достаточно ровные. И когда я прохожусь первым слоем, мне кажется, что этого уже достаточно для визуально гладкой поверхности стен. Сошкурить кое-что - и порядок. Можно ли обойтись без второго слоя? Раньше же просто на бетон клеили обои и не заморачивались.Что нужно еще под обои? Грунтовку желательно, да?

И еще, про гипрок, то же самое - клеить прямо на него, с зашпаклеванными швами, естественно, или необходимо целиком шпаклевать?

Буду благодарна за советы от знатоков дела.
Старый 31-03-2009, 00:26
ответ для Orosso на сообщение "Вопрос к малярам-штукатурам :)"
    #2
Bering
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Купчино, Бухарестская
Сообщения: 531
Bering отсутствует


На первый слой обычно идёт грубая штукатурка типа "Ротбанд", на второй слой уже мелкозернистая шпаклёвка типа KR+\ LR+, так необходимо по технологии. Гипрок, если ровный то первый слой не кладут, а вместо него шпаклюют саморезы и сетку на стыках, вторым слоем выравнивают то, что не получилось с первого раза, но покрывать его весь двумя слоями нет необходимости. Под обои грунтуют обязательно, а у маляров есть такая фишка, как грунтовать обойным клеем, правда иногда они на это тратят дорогущий "Митилан" совершенно не заботясь о его стоимости.
Старый 31-03-2009, 00:34
ответ для Orosso на сообщение "Вопрос к малярам-штукатурам :)"
    #3
hermes52
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 670
hermes52 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Orosso Посмотреть сообщение
Привет! Задалась я таким вопросом... Вот шпаклевка в 2 слоя, под обои, - это необходимость или просто новые веяния ремонтные?
Я так понимаю, под первым слоем подразумевается выравнивание углов и крупных "дыр", а второй - это сплошной тоненький слой.
Мы доделываем сами ремонт в новой квартире, уже начали шпаклевку. Так вот, стены и так достаточно ровные. И когда я прохожусь первым слоем, мне кажется, что этого уже достаточно для визуально гладкой поверхности стен. Сошкурить кое-что - и порядок. Можно ли обойтись без второго слоя? Раньше же просто на бетон клеили обои и не заморачивались.Что нужно еще под обои? Грунтовку желательно, да?

И еще, про гипрок, то же самое - клеить прямо на него, с зашпаклеванными швами, естественно, или необходимо целиком шпаклевать?

Буду благодарна за советы от знатоков дела.
А вы лампу яркую по ставьте у стены и сразу будут видны неровности!Глаз он обманывает,а освещение играет огромную роль.Потом наклеете обои,светильники развесите,и тут проступят пятна,да бугры.
Лучше прошпаклевать 2 раза для надежности.Для себя же.
Старый 31-03-2009, 07:46
ответ для Orosso на сообщение "Вопрос к малярам-штукатурам :)"
    #4
01ga
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 952
01ga отсутствует


Мы дома до сих пор клеим обои прямо на бетон, я каждый раз думаю- надо бы выровнять, в итоге покупаю обои поплотнее и не однотонные:-))))
Старый 31-03-2009, 08:54     #5
Orosso
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Приморский р-н, угол Туристской и Камышовой
Сообщения: 533
Orosso отсутствует


Цитата:
Сообщение от Bering Посмотреть сообщение
Под обои грунтуют обязательно, а у маляров есть такая фишка, как грунтовать обойным клеем, .
У нас обои частично на бумажной основе, частично на флизелиновой. Под флизелин клей наносят прямо на стену. Тогда как грунтовать? Один слой нанести клея попроще, дать высохнуть, потом - хорошим клеем мазать?
Старый 31-03-2009, 09:11     #6
Bering
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Купчино, Бухарестская
Сообщения: 531
Bering отсутствует


Цитата:
Сообщение от Orosso Посмотреть сообщение
У нас обои частично на бумажной основе, частично на флизелиновой. Под флизелин клей наносят прямо на стену. Тогда как грунтовать? Один слой нанести клея попроще, дать высохнуть, потом - хорошим клеем мазать?
Значит грунтовать не клеем, а грунтовкой для стен.
Старый 01-04-2009, 14:52
ответ для Orosso на сообщение "Вопрос к малярам-штукатурам :)"
    #7
Orosso
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Приморский р-н, угол Туристской и Камышовой
Сообщения: 533
Orosso отсутствует


Спасибо, с этим более-менее понятно.

А вот про уголки металлические еще, которыми углы ровняют. Как их на шпаклевку приклеивать? Стену мазать или сам уголок? И как управиться с длиной в 3 метра?
Старый 01-04-2009, 15:43     #8
hermes52
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 670
hermes52 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Orosso Посмотреть сообщение
Спасибо, с этим более-менее понятно.

А вот про уголки металлические еще, которыми углы ровняют. Как их на шпаклевку приклеивать? Стену мазать или сам уголок? И как управиться с длиной в 3 метра?
Ну да,на угол наносите шпаклевку,и плотно прижимаете уголок.Потом ровняете шпателем
Старый 01-04-2009, 22:26
ответ для Orosso на сообщение "Вопрос к малярам-штукатурам :)"
    #9
Ю Л А
Гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 11
Ю Л А отсутствует


Обычно для выравнивания уголка используют правило соответствующей длинны.Уголок тонкий поэтому гнется приклеить криво на раз два.Предпочтительнее использовать аллюминиевый уголок .
Старый 05-04-2009, 16:59
ответ для Orosso на сообщение "Вопрос к малярам-штукатурам :)"
    #10
Orosso
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Приморский р-н, угол Туристской и Камышовой
Сообщения: 533
Orosso отсутствует


По ходу дела еще вопросы возникают... Вот такой, например:
В ванной мы пока положили плитку только на пол, на стены финансов не хватает. Как правильнее законсервировать бетонные стены на годик-полтора, чтобы было проще сейчас при эксплуатации, а потом - при укладке плитки? Меня смущает то, что они пачкаются сейчас и что на них так или иначе будет вода попадать.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.