Ребенок падает - подхватываете? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-12-2006, 23:33     #1
kesia
Гость
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 20
kesia отсутствует


Меня беспокоит то, что когда ребенок сидеть (стоять, ходить) еще только начинает, то, соотвественно, часто падает. Я где-то читала, что у детей в таких случая есть рефлекс сворачивания в этакий колобок, и удариться больно они не могут, но если подхватывать ребенка при паденях, но этот рефлекс очень быстро угасает, и вот тогда уже действительно надо подхватывать, потому как треснуться дите может еще как.
Вот и моя еще очень плохо садится, с моей помощью, но я как-то попробовала посмотреть как она свернется в колобок. В результате просто сама чуть до слез не дошла: детеныш стукнулся головой, ревет, слезы из глаз, в общем, ужас. Больше так не экспериментирую, но мысли гложут: ну ладно, сейчас она при мне садится, но потом ведь сама будет, и не всегда я буду рядом, а когда ходить начнет ведь еще хуже будет - падать-то с высоты придется, а она падать и не умеет, я приучила, что всегда подхвачу. С другой стороны, не буду подхватывать, ребенок вообще будет бояться садиться - это ведь так больно
Вот такие мысли, а что вы думаете по этому поводу?
Старый 23-12-2006, 00:21
ответ для kesia на сообщение "Ребенок падает - подхватываете?"
    #2
Нинулька
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: С-Пб, Лахта
Сообщения: 2 211
Нинулька отсутствует


Про рефлекс ничего не слышала. Сын первое время падал, потом перестал. Все дети падают. Думаю не стоит так пережитвать. У дочи вашей пока мышцы слабые, поэтому она падает. Чуть-чуть времени пройдет и она падать не будет. Научиться сидеть твердо. Так же и с хождением. Если очень боитесь - купите шлем специальный. Правда мой сын его всегда снимал, покупка бесполезной оказалась, да и вид у него в этом шлеме был какой-то диковатый. Я сына всегда подхватывала. Сейчас он ходит так, что дай Боже! Удачи вам!
Старый 23-12-2006, 00:36
ответ для kesia на сообщение "Ребенок падает - подхватываете?"
    #3
Plina
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: м.Звёздная
Сообщения: 1 719
Plina отсутствует


Не оставляйте ребенка в таком месте откуда он может так сильно грохнуться "детеныш стукнулся головой, ревет, слезы из глаз, в общем, ужас." А на полу или на диване стелите что-то мягкое. Если будет пытаться садиться, то и падать будет не больно. У моей дочи был период, когда она поднималась, держась за что-нибудь, а как присесть потом, не понимала. Отпускала руки и валилась на спину. Успею, подхвачу. Потом стала соображать, как обратно присесть аккуратно. Сейчас если падает, смотрит на нашу реакцию. Мы ей: "вот дочка, вот молодец какая акробатка" - и улыбаемся. Она и не плачет. Но если серьёзно ударится, жалеем. Мне говорили, что маленьким вредно много головой ударяться. Поэтому, я стараюсь не оставлять её в условиях, где она может упасть или удариться.
Старый 23-12-2006, 00:44
ответ для kesia на сообщение "Ребенок падает - подхватываете?"
    #4
kesia
Гость
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 20
kesia отсутствует


Ну падала она конечно не откуда-ть, а просто на подстеленном полу, но видно, подстелила малова-то. В общем, пока картина ясная, про "колобки" пока больше никто не слышал. Вот если бы она хотя бы голову убирала на грудь, что бы не затылком ударяться, так нет, падате как сноп (это мы теперь на диване, так что падаем весело, без слез).
Старый 23-12-2006, 01:47
ответ для kesia на сообщение "Ребенок падает - подхватываете?"
    #5
innulja
Элита
 
Профиль innulja
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: пл. Ал. Невского
Сообщения: 1 600
innulja отсутствует


Да, про "колобки" этот что-то новое для меня. Моя доча тоже падала "как сноп" , когда вижу - ловлю, но иногда не успеваю. Мне кажется, что после нескольких падений ребенок действительно начнет быстрее понимать что именно ему причиняет боль и как этого избежать, как правильно сгруппироваться или осторожнее присесть. По крайней мере я замечаю, что моя стала осторожнее.
Старый 23-12-2006, 03:43     #6
МАМА АНЖЕЛИКИ
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 744
МАМА АНЖЕЛИКИ отсутствует


Насколько я знаю, это не врожденный рефлекс, а приобретаемый - группироваться при падении. Пару раз стукнется, поймет как избежать этого.
А по поводу слез - скорее всего сами испугались . Тренируйте себя, научитесь с улыбкой реагировать на мелкие неудачи чада, а не в обморок грохаться Малыш копирут реакцию мамы.
Не рекомендуется подстраховывать детей во время их "учений". Только через падения они приходят к хождению.
Старый 25-12-2006, 04:26
ответ для kesia на сообщение "Ребенок падает - подхватываете?"
    #7
-Мишкина мама-
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: СПб, Невский район
Сообщения: 44
-Мишкина мама- отсутствует


Так с высоты их роста и при их весе, наверное, невозможно серьезно упасть... Вон, поглядите, как они ползают дни напролет - и сами попробуйте: коленкам без наколенников больно будет! А психологически - пусть лучше детка знает, что мама рядом. а не что мама всегда ловить (все проблемы решать) будет.
Старый 25-12-2006, 08:47     #8
Молли
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 2 739
Молли отсутствует


Цитата:
Сообщение от МАМА АНЖЕЛИКИ Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, это не врожденный рефлекс, а приобретаемый - группироваться при падении. Пару раз стукнется, поймет как избежать этого.
А по поводу слез - скорее всего сами испугались . Тренируйте себя, научитесь с улыбкой реагировать на мелкие неудачи чада, а не в обморок грохаться Малыш копирут реакцию мамы.
Не рекомендуется подстраховывать детей во время их "учений". Только через падения они приходят к хождению.
ППКС. Иногда ребенок падает и не думает плакать, а как увидит мамин ужас в глазах - сразу слезы!
Все проходят через падения, на своих ошибках учатся. Конечно нужно следить за ребенком, предостерегать, маленького не оставлять одного. Но и простор для действий ребенку обязательно нужен. Дайте ему возможность попробовать себя (под присмотром).
Старый 25-12-2006, 10:03     #9
АндрОлА
Наш человек
 
Профиль АндрОлА
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Деревня Коломяги
Сообщения: 6 388
АндрОлА отсутствует


Цитата:
Сообщение от МАМА АНЖЕЛИКИ Посмотреть сообщение
А по поводу слез - скорее всего сами испугались . Тренируйте себя, научитесь с улыбкой реагировать на мелкие неудачи чада, а не в обморок грохаться Малыш копирут реакцию мамы.
ППКС! Никто еще не прожил жизнь без падений и ушибов Главное, чтобы не было падений с высоты : с диванов, с кроватей, из коляски. А так - ребенок падает с высоты не больше собственного роста. Не хочу сказать, что надо наплевательски относиться , просто спокойнее... Хотя я сама боюсь ужасно всех этих падений-ушибов, но стараюсь держать себя в руках, утешаясь тем, что никто без этого не обходился
Старый 25-12-2006, 10:17     #10
Гамаюн
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 503
Гамаюн отсутствует


Цитата:
Сообщение от АндрОлА Посмотреть сообщение
Главное, чтобы не было падений с высоты : с диванов, с кроватей, из коляски.
Это точно. Детки быстро начинают падать "как надо", т.е. при ходьбе не падают, а садятся на попу.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.