про кризис, тетю Валю и Питер - Страница 10 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-03-2009, 16:31     #91
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Про бензин вы ошибаетесь. Все НПЗ имеют строгий профиль, как это не кажется невозможным. Вы ошибаетесь уже в начале, поэтому дальше вся конструкция не стоит хорошо.
Старый 27-03-2009, 16:34     #92
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


Цитата:
Сообщение от Paulinne Посмотреть сообщение
То, что Питер кризис затронул не так сильно, не заклуга ВМ, а ее недоработка. ))
Больнее всего кризис ударил по Москве и по городам, заточенным под одно предприятие. По Москве, т.к. ее экономика была завязана на налоговые и сырьевые финансовые потоки и на биржевую спекуляцию. И то, и другое резко уменьшились и дало эффект домино по всему городу. Города, где население работает на одном предприятии (типа Пикалево) пострадали из-за недиверсифицированности своей экономики...
Питер и города-милионники находятся по сравнению с ними в выгодном положении - их экономика не так сильно завивила от спекулятивных денег и была достаточно диверсифицирована, что и придалео ей определенную устойчивость. НО! Госпожа Матвиенко рыла носом землю, чтобы перенаправить часть (и чем больше, тем лучше) спекулятивно-сырьевых потоков в Питер и ей это во многом удалось. Поэтому и кризис ударил по Питеру сильнее, чем, например, в 98 и чем мог бы, если бы этих потоков не было.. Тогда у нас был один "камень" на бюджете города - ВСМ, сейчас -минимум 10 - Башня, Мариинка, Юго-Западная ТЭЦ, Морской Фасад - список могу продолжить.
Так что, единственное, за что надо благодарить ВМ, это за то, что ей не удалось оттянуть на Питер еще больше федеральных проектов, иначе мы бы загнулись.
Интересно. Наконец=-то конкретика пошла
А что у нас в других городах миллионниках сейчас происходит? Почему говорят, что в Питере лучше?
Москва крупнее Питера и ресурсов там больше. Пострадала она тоже больше, хотя по общей логике, должна была пострадать меньше. И названные вами причины кажутся мне вполне убедительными. Но чья заслуга в том, что Питер не стал завязывать экономику на финансово-сырьевых потоках? Вот Москва завязала, а Питер- нет. Есть ли тут роль правительства в этом выборе? Матвиенковского или Яковлевского или какого-то иного?
Кстати, а почему Вы думаете, что кризис у нас ударил сильнее, чем в 98? В 98, по ощущению, было сильно хуже.
И еще, мне не понятно, почему строительства Башни, ТЭЦ и пр- это оттягивание федеральных бюджетов, а не их привлечение? По идее, Если мы строим, то мы и привлекаем бюджеты.
Старый 27-03-2009, 16:42     #93
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
Про бензин вы ошибаетесь. Все НПЗ имеют строгий профиль, как это не кажется невозможным. Вы ошибаетесь уже в начале, поэтому дальше вся конструкция не стоит хорошо.
Ну вы ж не думаете, что большинство градообразующих предприятих у нас завязаны на бензине? Я вам про общий принцип говорю, про то, что подавляющее число предприятий может быть уменьшены с целью диверсификации. Про конкретно бензин я вообще ничего не знаю
К тому же, если само производство бензина имеет строгий профиль, это еще не значит, что обслуживающий его персонал имеет столь же строгий профиль. Само оборудование- да. Технология- да. Но не люди.
Старый 27-03-2009, 16:42     #94
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Моя логика основывается, что все в мире относительно.
Например, до кризиса средний доход был В Москве 1000 тугриков
В Петербурге 500
В Саранске 100.
После снижения на 10%
Стало 900, 450, 90. Москва потеряла больше в абсолютном значении и это заметно сильно, так как суммы большие, в СПб потери абсолютные меньше, а в глубинке доходы до кризиса были таки неважные, что вроде и незаметно в абсолютном выражении, но людям намого тяжко это отсутствие, чем москвичас их 10%.
Старый 27-03-2009, 16:45     #95
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
Можно ссылок, что от голода умирали? Что дотационный был - слышала, но вот про голод ни разу.
Ссылок на события 10-летней давности? Смеетесь? Где ж я в инете их найду? Голод там был. Но даже если не хотите в это верить- сам факт того, что область была дотационной, уже достаточно иллюстрирует мою мысль.
Старый 27-03-2009, 16:46     #96
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
Ну вы ж не думаете, что большинство градообразующих предприятих у нас завязаны на бензине? Я вам про общий принцип говорю, про то, что подавляющее число предприятий может быть уменьшены с целью диверсификации. Про конкретно бензин я вообще ничего не знаю
В том и дело, что не знаете, а я про бензин и другие крупнотоннажные производства знаю. И то, что я говорю применительно к бензину, касается и других производств. Вы про экономику и рентабельность каких производства крупнее, чем АО по производству пластиковых окон можете поговорить?
Старый 27-03-2009, 16:46     #97
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
Моя логика основывается, что все в мире относительно.
Например, до кризиса средний доход был В Москве 1000 тугриков
В Петербурге 500
В Саранске 100.
После снижения на 10%
Стало 900, 450, 90. Москва потеряла больше в абсолютном значении и это заметно сильно, так как суммы большие, в СПб потери абсолютные меньше, а в глубинке доходы до кризиса были таки неважные, что вроде и незаметно в абсолютном выражении, но людям намого тяжко это отсутствие, чем москвичас их 10%.
речь не об абсолютных доходах идет, а о уровне безработицы и относительных (в процентном соотношении ) потерь на население.
Старый 27-03-2009, 16:47     #98
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


Цитата:
Сообщение от DO-MIOR Посмотреть сообщение
Расскажу вам про Новый Уренгой - столицу газа. Мой отец напрямую зависим от добычи газа. Бизнес у него такой. Так вот мы и 90е и 98ой пережили абсолютно нормально. Но сейчас. Это ужас. На прошлой неделе пришла правительственное распоряжение о закрытии всех крупных месторождений. А что это значит? Что Север наврядли этот кризис также спокойно переживет. В больших городах можно на время кризиса устроиться хоть куда-то. Там же нет, если ничего не добывают, то и народу деваться некуда.
Жесть. Сочуствую отцу.
Старый 27-03-2009, 16:49     #99
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
речь не об абсолютных доходах идет, а о уровне безработицы и относительных (в процентном соотношении ) потерь на население.
я рассказала о своей логике, почему разные люди в разных городах по разному оценивают глубину кризиса.
Что значит "потерь на население"?
Старый 27-03-2009, 16:51
ответ для Тирца на сообщение "про кризис, тетю Валю и Питер"
    #100
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


Мой приятель - бывший однокурсник живет в городке в Тверской области, мы переписываемся. Так по его словам - кризиса у них нет. Все у них также, как было, цены не растут, зарплату не сокращают, премии платят. В мае собирается в отпуск заграницу. Правда, может кризис о них еще не дошел, дойдет позднее. Но пока он моих кризисных страданий не понимает.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.