Научите обработать. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-03-2009, 17:32     #1
VANYABOY
Banned
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. "Академическая", С. Ковалевской
Сообщения: 319
VANYABOY отсутствует


Всем доброго дня!
На цитрусовом обнаружена щитовка, не в огромных количествах, но все же...
Все что видно глазом я очистила тампоном и помыла водой, далее, купила Фуфанон и Актелик.
Теперь как?
Опрыскать и пролить?
Сколько раз и с каким интервалом?
И останется ли в живых мой цитрус?
Через сколько можно пересадить в новый горшок, и стоит ли обрезать оголившиеся веточки, или они еще олиствятся у меня?
Всем спасибо.
Старый 24-03-2009, 22:43
ответ для VANYABOY на сообщение "Научите обработать."
    #2
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Доброй ночи! На счет цитруса про веточки не скажу. Лечила от щитовки здоровую диффенбахию. Никакой химией не пользовалась. Снимала все щитки, потом промывала мыльным раствором. Осматривала раз в 3 дня. Понадобилось вымыть раза 3-4. Потом все же контролировать ситуацию в течение хотя бы пары недель: не дай бог где-то что-то затихшее осталось. Можно использовать "Стрелу" на комнатных растениях. Она не токсичная. Помогает хорошо. Все равно сначала снять щитки, потом опрыскать. Тоже может понадобиться 2-3 обработки.
Старый 27-03-2009, 01:23
ответ для VANYABOY на сообщение "Научите обработать."
    #3
vik09
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 54
vik09 отсутствует


Цитата:
Сообщение от VANYABOY Посмотреть сообщение
Всем доброго дня!
На цитрусовом обнаружена щитовка, не в огромных количествах, но все же...
Все что видно глазом я очистила тампоном и помыла водой, далее, купила Фуфанон и Актелик.
Теперь как?
Опрыскать и пролить?
Сколько раз и с каким интервалом?
И останется ли в живых мой цитрус?
Через сколько можно пересадить в новый горшок, и стоит ли обрезать оголившиеся веточки, или они еще олиствятся у меня?
Всем спасибо.
Щитовку можно вывести. Пролить почву актарой в концентрации больше, чем написано в инструкции. Повтор каждую неделю в течении месяца. Итого примерно 4 раза.
Старый 31-03-2009, 19:28     #4
daman
Гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 7
daman отсутствует


Фуфанон - это препарат, больше известный как карбофос (на нем мелкими буковками написано слово малатион, а именно малатион скрывается под названиями Карбофос, а так же "Искра от гусениц," Август №...не помню какой, ну и фуфанон тоже). Малатион, как и актеллик - фосфорорганические соединения. Вполне разрешенные к продаже и применению, но все же в комнате, если есть выбор, их лучше не применять. Вот на улице - милое дело.

Дома лучше использовать "Молнию" или "Искру ЗОЛОТУЮ" (она же "Командор"). И от щитовок тоже. Оба эти препарата используют не только на растениях, но и на животных (от блох), и на нас, любимых, если, тьфу-тьфу, насекомые заведутся. Понятно, в совсем других формах и концентрациях.

Только от щитовки нужно обрабатывать раз в две-три недели (можно - чередуя препараты) несколько раз. Уж очень живучая и плодовитая она. Перед обработкой хорошо бы растение помыть водой со средством для мытья посуды.

Актара - тоже очень хорошее средство.

Что до "химии" - оксид водорода ведь тоже химия. И хлорид натрия.
Старый 31-03-2009, 19:40
ответ для daman на сообщение "химреактивы"
    #5
VANYABOY
Banned
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. "Академическая", С. Ковалевской
Сообщения: 319
VANYABOY отсутствует


нет, конечно дома я обрабатывать не стану и не то что в комнате, даже и в квартире не буду. так что мне не страшно отравить родню)))
и что интересно, с веток я ее снимаю легко тампоном, а вот на листьях...она, гадина такая сидит и с внутренней и с внешней стороны листа., вдоль желобка посерединке, и оттуда ее повыковыривать тааак трудно, ну ничего, выведем паразитку!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.