Хочу стать учителем!!! - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-03-2009, 23:51     #21
SVETULA
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: СП-Б, Казакова
Сообщения: 316
SVETULA отсутствует


Цитата:
Сообщение от volk Посмотреть сообщение
Я оказалась в похожей ситуации, имея высшее образования и опыт работы в общепите пошла пока что по совместительству в колледж обучать студентов. Педагогического образования нет, но меня приняли с удовольствием, т.к. молодой специалист. Работой я довольна, скорее всего, перейду на постоянку с сентября. Плюсы: два месяца летом отпуск, госструктура (что в период кризиса немаловажно), расписание составляют под меня, возможность через какое-то время повысить категорию. Минусы: плохая посещемость студентов, нужно время на подготовку к лекциям. Будут вопросы - с удовольствием отвечу.
Да есть самый главный вопрос а как вы без пед образования туда попали???? Как вы готовитесь в лекциям ведь нужно по моему знать хоть немного о том как построить урок, программу курса и т.д. Или может все намного проще. Расскажите пожалуйста мне очень интересно.
Старый 20-03-2009, 09:23     #22
ЯСЕНЬ
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 042
ЯСЕНЬ отсутствует


Цитата:
Сообщение от SVETULA Посмотреть сообщение
Да есть самый главный вопрос а как вы без пед образования туда попали???? Как вы готовитесь в лекциям ведь нужно по моему знать хоть немного о том как построить урок, программу курса и т.д. Или может все намного проще. Расскажите пожалуйста мне очень интересно.

Узнаёте, по какой программе занимаются, по каким пособиям.
В магазинах всё сейчас есть - и программы, и пособия.
Покупаете, знакомитесь.
Есть даже к некоторым поурочные планирования.
Параллельно в школе записываетесь на след. год на курсы в АППО, можно, по-моему, и платно пройти.
http://spbappo.com/modules/departame....php?sub&id=21
Есть у них краткосрочные (были раньше, надо узнавать), летние даже.
Может быть, позвонить даже в АППО, узнать о возможностях переквалификации.

Кстати, какие-нибудь курсы могут вести и в районном научно-методическом центре, надо узнавать!

А дальше - сами! Метод проб и ошибок.
Можно советоваться с завучем или руководителем предметного методобъединения, с районным методистом.
Только я бы не советовала с ними "слишком" советоваться. Пусть видят, насколько Вы самостоятельны - легче аттестацию будет проходить.
И - ещё - копить все бумажки о курсах, семинарах!
Старый 20-03-2009, 10:39     #23
volk
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 168
volk отсутствует


Цитата:
Сообщение от SVETULA Посмотреть сообщение
Да есть самый главный вопрос а как вы без пед образования туда попали???? Как вы готовитесь в лекциям ведь нужно по моему знать хоть немного о том как построить урок, программу курса и т.д. Или может все намного проще. Расскажите пожалуйста мне очень интересно.
программу курса вам дают методисты, программы разработаны и пояснены подробно. Все идет четко по часам. По моему мнению, в программах большие недочеты, много теоретеической и мало практической информации, поэтому я втихаря кое-что заменяю, но так делают почти все. Переделать программу проблематично. В библиотеке взяла книжки и по ним готовлюсь. Пишу конспекты и по ним читаю лекцию. Как попала - пришла к зав. отделения и спросила, сказали что я им нужна и взяли. Как построить урок - все мы долгое время сами учились и в школе, и в институте, поэтому имеем опыт плюс даю много практической информации по опыту своей работы.
Старый 20-03-2009, 14:42     #24
Versia
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: рядом с "Приморской"
Сообщения: 1 484
Versia отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЯСЕНЬ Посмотреть сообщение
Да что ж за мозг-то должен быть, чтоб его можно было так легко сломать?
Ну не надо так обо всех - жёсткие, циничные...
Обыкновенные люди.
Тем, кто слаб мозгом в этом смысле, сломают его и на другой работе.
Да, работа не из лёгких: сильное эмоциональное напряжение, большая нагрузка даже физическая (пообедать некогда, на ногах весь день и т.д.), много начальников и "сложные" подчинённые...
И еще женский педагогический коллектив - это гораздо хуже чем просто женский коллектив. Потому что нет корпоративной солидарности (все из-за нагрузки, хороших/плохих классов, дружбы с начальством) + очень много с несложившейся женской судьбой.
Старый 24-03-2009, 19:05     #25
Luisa
Активный участник
 
Профиль Luisa
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 564
Luisa отсутствует


Я оказалась в похожей ситуации, у меня высшее экономическое образование, работать марктологом не хочу и выбор пал работу в дошкольном образовании, я собираюсь получать второе высшее, но пока не знаю какое

уже получаю первый опыт (5 мес), получилось это так: устроилась работать ассистентом воспитателя (не нянечка) в частный детский сад ( для моего ребенка это бесплатно),предлагают карьерный рост (на следующий год может быть даже воспитателем), но я в ужасе от того, что учится там не у кого... берут молоденьких девочек без опыта работы с пед образованием или с опытом любой педагогической деятельности, но даже без пед. образования....
совершенно согласна с тем, что очень сложно работать в женском коллективе , да еще если управление процессами очень плохо организовано
не очень хочется становиться на следующий год таким же воспитателем
сейчас немного в ступоре, так как я не планировала работать именно воспитателем (не выдержу психологически, вернее выдержу, но будет очень трудно) а видела себя в развивающих занятиях для дошкольников
Старый 25-03-2009, 15:18     #26
Katalina
Ветеран
 
Профиль Katalina
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Ветеранов
Сообщения: 798
Katalina отсутствует


судя по постам ужас что творится в школах! год работы в школе и учитель превращается в морального урода какого-то!

Цитата:
Сообщение от Florian Посмотреть сообщение
Просто из любопытства - вы в школе давно были? Бррр... Я по диплому преподаватель двух ин.языков - после практики на 4-5 курсах зареклась туда ходить...Ломает и учителей, и учеников страшно Только если совсем фанат дела - тогда можно, ИМХО
Цитата:
Сообщение от Florian Посмотреть сообщение
Вопрос не в зарплате (хотя это слезы), а в том, что наши среднестатистические школы ломают мозг. Скованы одной цепью...Я имею в виду учителей. Костенеют, грубеют, жеткие и циничные люди - в массе своей. Вот кто сейчас учителя. И редко, по призванию и зову души, попадаются уникумы - с моего потока таких пара пошла преподавать, блестящие девочки, у них страницы в контакте исписаны их учениками - дружат.
можно спросить чем ломает школа учителей? работаю 6 лет - жива-здорова. да, бывает всякое - и ученики и родители и много других проблем. но какая работа без проблем и сложностей - пришел и без напряга получил кучу денег? скажите, пойду туда работать.
зарплата - не такие уж и слезы. конечно, если работать не по часу в день два раза в неделю. кроме того есть репетиторство, а там уж можно получать столько, сколько позволит время и силы. про массу жестоких и циничных людей - no comments. из моей институтской группы в школу пошли работать 9 человек (из 15-ти). большинство учителей - подруг-сокурсниц и преподавателей из двух школ в которых работала я - вполне адекватные люди со своими интересами, веселые, любящие детей и свою работу.

Цитата:
Сообщение от Versia Посмотреть сообщение
И еще женский педагогический коллектив - это гораздо хуже чем просто женский коллектив. Потому что нет корпоративной солидарности (все из-за нагрузки, хороших/плохих классов, дружбы с начальством) + очень много с несложившейся женской судьбой.
вы в школе работаете? и в вашей школе нет корпоративной солидарности? переходите в другую школу (практически любую), там все будет! все знакомые учителя в целом очень положительно отзываются коллегах, конечно, как и в любом коллективе, среди учителей тоже найдется кто-нибудь распускающий сплетни, неприятный лично вам и т.д. но это не повод бросать любимую работу. у нас в школе есть несколько учителей, которые время от времени недовольны нагрузкой, расписанием, детьми, и вообще не слишком приятны в общении. стараюсь с ними и не общаться. но даже если и возникают какие-то небольшие конфликты по поводу нагрузки, они как-то быстро разрешаются. в целом все очень по доброму, спокойно. на переменках болтаем с другими англичанками, после уроков пьем чай с другими училками. а от начальства все стараются держаться подальше - зачем с ним дружить-то? чем реже попадаешься на глаза, тем лучше - а то решит еще, что ты классное руководство хочешь или открытый урок на район дать
Старый 25-03-2009, 15:30
ответ для SVETULA на сообщение "Хочу стать учителем!!!"
    #27
Katalina
Ветеран
 
Профиль Katalina
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Ветеранов
Сообщения: 798
Katalina отсутствует


Цитата:
Сообщение от SVETULA Посмотреть сообщение
А хочу я стать учителем в идеале учителем иностранного языка. Может кто знает какие требования для трудоустройства по данной специальности? В будущем году собираюсь в педагогический колледж, сначала хотела просто какие нибудь курсы специальные найти что-то вроде переквалификации все таки вышка уже есть, но не нашла. Может кто подскажетесть что-нибудь подобное? Или только в ПЕД дорога?
не обязательно в пед! тем более раз у вас есть высшее образование. где я работаю есть учитель со средним полным образованием (11 классов), есть учитель не закончивший пед.колледж (не потому, что глупая такая, а так жизнь сложилась), 2 англичанки стали англичанками, окончив 2-х годичные курсы (одна была раньше преподом сопромата, другая - биологии). 2 года назад пришла еще одна англичанка - вообще без курсов английского и педобразования, до этого работала кем-то в какой-то бухгалтерии, английским сама увлеклась, выучила по книжкам - ее взяли, у нас просто ситуация в школе сложная (да и не только в нашей) - текучка кадров - приходят, работают пару месяцев, потом вдруг говорят бррр! ужас какая работа! не для меня! и уходят, бросив классы посередине года. а еще многие англичанки молодые - все в декреты шастают!
а работа хорошая, есть плюсы, есть минусы. огромным плюсом считаю то, что работать нужно до трех, есть каникулы, да и летом отпуск большой.
Старый 25-03-2009, 16:24
ответ для SVETULA на сообщение "Хочу стать учителем!!!"
    #28
LENA.M
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 516
LENA.M отсутствует


А учителям зарплату снижают и без категории будете получать просто копейки(при ставке 18 часов в неделю около 8000). Репетиторством можно заниматься и не работая в школе и зарабатывать больше.

Про курсы автор не думала. Есть детские, есть взрослые.

Директор и завуч могут еще и по гнобить просто потому, что новенькая да еще и без пед. образования.

Среди учителей солидарности не заметила, бывает дружба между 2-3 учителями и к коллективной солидарности не относится.
Старый 25-03-2009, 16:49
ответ для SVETULA на сообщение "Хочу стать учителем!!!"
    #29
Versia
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: рядом с "Приморской"
Сообщения: 1 484
Versia отсутствует


Katalina, у меня 14 лет педстажа, и школ я повидала от интерната (отнюдь не хинди) до одной из лучших гимназий города. Слава богу, уже 12 лет я "не в теме", но не думаю, что стало лучше.
Учителя за версту узнаешь в транспорте, на отдыхе и т.д.- профессиональную девиацию никто не отменял, а если ты по 5 часов в день - истина в последней инстанции, то поневоле это переносится на остальное время суток.
Старый 25-03-2009, 16:55     #30
stachel
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 314
stachel отсутствует


Я как раз Герцена заканчивала. Работала полгода в школе и 2,5 года репетитором. Мрак в школе... Молодых специалистов просто давят! Договори подписать не дали - работала на честном слове. Вела с утра англ.яз. в 10-11 классах, а потом - продлёнку у 1-3 классов. По вечерам - планы работы, проверки тетрадей и т.п. Постоянные просьбы позамещать вместо учителей, которые болеют/на экскурсиях. Мытьё классов по праздникам. В субботу - на дом к ученикам. которые не могла посещать школу. И за всё это - 6500 руб. А обещали минимум 8000. Не говоря об отношении - что я без опыта просто никто. Хотя детей люблю очень и всегда нравилось с ними работать! Так и ушла оттуда. Там не платят совсем. А учат... Меня ругали и за то, что много гуляю (большинство на продлёнке вообще детей 2 раза в неделю гулять водит!), что д/з заставляю из не с доски списывать, а самим делать. Считается, что после продлёнки должны быть 5 по всем предметам! Много детей в обычных классах с дизграфией и дизлексией и выходцев с Кавказа. (школе во Фрунзенском районе на Альпийском пр.)
Мой совет - идти заканчивать колледж и работать в частной школе. Это ещё более или менее.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.