Права мужа в родительской квартире - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-03-2009, 13:26     #1
Josia
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 1 491
Josia отсутствует


Юристу я этот вопрос задала, но что-то он не отвечает.
Ситуация такая. После увольнения из Вооруженных сил мой свекор получил двухкомнатную квартиру на себя жену и двоих детей. Мой муж - старший сын - в тот момент уже был совершеннолетним. Прописался он там через три года после получения квартиры. Свекровь и младший сын (тоже уже совершеннолетний) прописаны там же.
Сейчас свекор утверждает, что единственным собственником является он, несмотря на то, что отказ от права собственности никто из его членов семьи не подписывал. Свидетельство о собственности показывать он отказывается.
Вопрос - какие права в этой квартире у моего мужа? Он там прописан и по сей день. Ессно, никто ничего отбирать у свекров не собирается, но все эти утаивания настораживают. Да и просто, наверное, человеку необходимо все-таки знать, является ли он собственником хоть чего-то. Хотя бы для того, чтобы менее проблематично тот же кредит получить.
Старый 25-03-2009, 13:42     #2
Седая дама
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Московский-Приморский
Сообщения: 269
Седая дама отсутствует


Пусть муж сходит в жилконтору возьмет форму 9, в ней пишут кто собственник.
Старый 25-03-2009, 13:54     #3
Nuta
Старожил
 
Профиль Nuta
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 1 328
Nuta отсутствует


о праве сосбтвенности можно взять выписку из ЕГРП - получать в ФРС.

а вот с получением квартиры - при увольнении отед Вашего мужа получал квартиру муниципальную или уже в сосбтвенности (про такое не слышала если честно).

Если муниципальная квартира, то собственниками стать могли только в результате приватизации. И тут либо она прошла в первые три года, когда Ваш муж не был там прописан, либо была позже - но тогда все прописанные либо участвовали, либо писали отказ от своего права бесплатно приорести право собственности в квартире. Вполне возможно, что квартира так и не приватизирована, а Ваш свекр является нанимателем и ошибочно думает, что уже собственник.
Старый 25-03-2009, 13:59     #4
Josia
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 1 491
Josia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nuta Посмотреть сообщение
о праве сосбтвенности можно взять выписку из ЕГРП - получать в ФРС.

а вот с получением квартиры - при увольнении отед Вашего мужа получал квартиру муниципальную или уже в сосбтвенности (про такое не слышала если честно).

Если муниципальная квартира, то собственниками стать могли только в результате приватизации. И тут либо она прошла в первые три года, когда Ваш муж не был там прописан, либо была позже - но тогда все прописанные либо участвовали, либо писали отказ от своего права бесплатно приорести право собственности в квартире. Вполне возможно, что квартира так и не приватизирована, а Ваш свекр является нанимателем и ошибочно думает, что уже собственник.
То есть если муж не был там прописан в момент приватизации, то прав у него никаких нет? Я тоже об этом варианте думала. Просто они конкретно ничего объяснить не могут. То ли сами не разбираются, то ли увиливают.
А сразу в собственность военные пенсионеры значит квартиру получить не могут?
И что такое ЕГРП и ФРС?
Спасибо!
Старый 25-03-2009, 14:19     #5
Siegwerk
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 95
Siegwerk отсутствует


Цитата:
Сообщение от Josia Посмотреть сообщение
Юристу я этот вопрос задала, но что-то он не отвечает.
Ситуация такая. После увольнения из Вооруженных сил мой свекор получил двухкомнатную квартиру на себя жену и двоих детей. Мой муж - старший сын - в тот момент уже был совершеннолетним. Прописался он там через три года после получения квартиры. Свекровь и младший сын (тоже уже совершеннолетний) прописаны там же.
Сейчас свекор утверждает, что единственным собственником является он, несмотря на то, что отказ от права собственности никто из его членов семьи не подписывал. Свидетельство о собственности показывать он отказывается.
Вопрос - какие права в этой квартире у моего мужа? Он там прописан и по сей день. Ессно, никто ничего отбирать у свекров не собирается, но все эти утаивания настораживают. Да и просто, наверное, человеку необходимо все-таки знать, является ли он собственником хоть чего-то. Хотя бы для того, чтобы менее проблематично тот же кредит получить.
Я тоже дочь военослужащего который получил квартиру на всех членов семьи. Нам были выданы ордера, после этого все прописались. Подали на приватизацию где то через 2 года после заселения. Я подписывала отказ от своей доли в пользу мамы. Если Ваш муж ничего не подписывал, то следовательно квартира не была приватизирована. Вот где можно узнать форму собственности, затрудняюсь ответить.
Старый 25-03-2009, 14:19     #6
Nuta
Старожил
 
Профиль Nuta
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 1 328
Nuta отсутствует


Цитата:
Сообщение от Josia Посмотреть сообщение
То есть если муж не был там прописан в момент приватизации, то прав у него никаких нет? Я тоже об этом варианте думала. Просто они конкретно ничего объяснить не могут. То ли сами не разбираются, то ли увиливают.
А сразу в собственность военные пенсионеры значит квартиру получить не могут?
И что такое ЕГРП и ФРС?
Спасибо!
ЕГРП - единый государственный реестр прав на недвижимое имущество

ФРС - федеральная регистрационная служба - ранее ГБР (городское бюро регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним) - галерный презд, д.3 www.gbr.ru

Если квартира была приватизирована в тот момент, когда Ваш муж там не был пропсиан, то на данном этапе, с учетом того, что там он сейчас зарегистирован - он имеет право проживания в указанной квартире. Кроме того дети являются наследниками своих родителей.

Про собственность военным пенсионерам - все таки им муниципальное жилье предоставляется, тем более что на очереди стоял не только свекр, а со всей семьей.
Старый 25-03-2009, 14:22     #7
margaritka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 524
margaritka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Josia Посмотреть сообщение
А сразу в собственность военные пенсионеры значит квартиру получить не могут?
По-моему, военным муниципальные квартиры уже не дают?

"Программа жилищные сертификаты военным существует с 1998 года...
Жилищный сертификат военным является свидетельством, которое удостоверяет право участника программы - гражданина на получение за счет средств федерального бюджета безвозмездной субсидии для приобретения жилого помещения. Порядок предоставления жилищного сертификата военным,
определяется Законодательством РФ..."

Если Ваш свектр получил эти самые жилищные сертификаты и приобрел на них квартиру, то это его собственность (ну жена, наверное, тоже имеет право на часть).

Проще всего получить форму N9, и не мучаться догадками.
Старый 25-03-2009, 14:26     #8
Ирчик
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Южная Широта
Сообщения: 3 894
Ирчик отсутствует


Цитата:
Сообщение от margaritka Посмотреть сообщение
По-моему, военным муниципальные квартиры уже не дают?

.
В прошлом году еще давали, причем именно муниципальные - приватизировать будут сами.
Старый 25-03-2009, 14:29     #9
Josia
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 1 491
Josia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Siegwerk Посмотреть сообщение
Я тоже дочь военослужащего который получил квартиру на всех членов семьи. Нам были выданы ордера, после этого все прописались. Подали на приватизацию где то через 2 года после заселения. Я подписывала отказ от своей доли в пользу мамы. Если Ваш муж ничего не подписывал, то следовательно квартира не была приватизирована. Вот где можно узнать форму собственности, затрудняюсь ответить.
На момент получения квартиры муж уже был совершеннолетним. Это как-то влияет на его права?
Старый 25-03-2009, 14:29     #10
Josia
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 1 491
Josia отсутствует


Цитата:
Сообщение от margaritka Посмотреть сообщение
По-моему, военным муниципальные квартиры уже не дают?

"Программа жилищные сертификаты военным существует с 1998 года...
Жилищный сертификат военным является свидетельством, которое удостоверяет право участника программы - гражданина на получение за счет средств федерального бюджета безвозмездной субсидии для приобретения жилого помещения. Порядок предоставления жилищного сертификата военным, определяется Законодательством РФ..."

Если Ваш свектр получил эти самые жилищные сертификаты и приобрел на них квартиру, то это его собственность (ну жена, наверное, тоже имеет право на часть).

Проще всего получить форму N9, и не мучаться догадками.
Квартиру получали в 1995 году.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.