Cоседи освободили комнату...ЧТО ДЕЛАТЬ??? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-03-2009, 23:52     #11
Малепартус
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Адмиралтейский р-н метро Сенная
Сообщения: 1 276
Малепартус отсутствует


Что-то парят Вас про 800 000. Это на каких основаниях выкупать, если Вы очередники?
Вы куда вообще обращались?

Давайте четко ситуацию рассмотрим. Точно очередники? Приватизация на двоих, а метров сколько? Свежую справку очередника брали?

По крайней мере они ТОЧНО не имеют право вселить ттуда кого-то, а у них похоже такие планы. Но в этом случае готовьтесь к суду. Пусть мама никаких отказов пока не подписывает.
Старый 21-03-2009, 01:15     #12
verbor
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: Гражданка
Сообщения: 61
verbor отсутствует


Цитата:
Сообщение от tefa Посмотреть сообщение
А у меня вопрос такой,по этой же теме.
А если соседи давно уже (опять же коммуналка) купили себе квартиру, а в этой комнате никто не живет,и она у них не приватизированная,квартплату платят исправно,может ли малоимущая семья на нее претендовать?
Согласна, соседи могут не жить в комнате, но они имеют право проживания и пользования (ведь скорей всего кто-то из низ прописан). Так что только купить после приватизации. Или там еще какие-то тонкости есть?
Старый 23-03-2009, 13:33     #13
LoveAngel
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Стачек/Трефолева
Сообщения: 75
LoveAngel отсутствует


Всем спасибо огромное за участие..., но, к сожалению, ничего радостного рассказать не могу... Мама оббегала кучу инстанций (в т.ч. Жилищный комитет (городской и районный), была у юриста и т.п.), но ответ неутешителен обещают, что считать будут по рыночной стоимости с понижающим коэфф-ом 0,3, причём платить прийдётся за всю площадь квартиры, за исключением их 18 кв.м. (это их комната). По договору соц. найма взять не дадут, так как общая площадь квартиры 55 кв.м. (большая кухня, туалет и ванна+2-я комната 12 кв.м.), а на них двоих д.б. не больше 45 кв.м.
В общем по минимуму ей теперь уже называют сумму 1200 000 руб.... Если они не будут пытаться выкупить, то обещают незамедлительно подселить кого-нибудь... Она в шоке...
Старый 23-03-2009, 15:07     #14
Petronushka
Активный участник
 
Профиль Petronushka
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Центральный район
Сообщения: 566
Petronushka отсутствует


Цитата:
Сообщение от LoveAngel Посмотреть сообщение
Всем спасибо огромное за участие..., но, к сожалению, ничего радостного рассказать не могу... Мама оббегала кучу инстанций (в т.ч. Жилищный комитет (городской и районный), была у юриста и т.п.), но ответ неутешителен обещают, что считать будут по рыночной стоимости с понижающим коэфф-ом 0,3, причём платить прийдётся за всю площадь квартиры, за исключением их 18 кв.м. (это их комната). По договору соц. найма взять не дадут, так как общая площадь квартиры 55 кв.м. (большая кухня, туалет и ванна+2-я комната 12 кв.м.), а на них двоих д.б. не больше 45 кв.м.
В общем по минимуму ей теперь уже называют сумму 1200 000 руб.... Если они не будут пытаться выкупить, то обещают незамедлительно подселить кого-нибудь... Она в шоке...
Напишите письмо в Жилищный отдел, можно попробовать выкупить по городской рыночной цене (44300 руб.) "лишние" кв. м.. т.е. это получится ок 450000 руб. Может попытаться поучаствовать в программе по расселению коммунальных квартир, для того, чт. выкупить комнату. Нужно писать постоянно им письма, чт. в комнату никого не подселили, пока у Вас переписка идет, боритесь. Да и по нормам ЖО может дать площадь, которая привышает нормативную не более чем в два раза, т.е. Общая площадь квартиры д.б. Более 72 кв.м.. Так что пишите письма и судитесь. Я думаю шанс есть. Какой у Вас район?
Старый 23-03-2009, 15:16     #15
LoveAngel
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Стачек/Трефолева
Сообщения: 75
LoveAngel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Petronushka Посмотреть сообщение
Какой у Вас район?
Кировский район
Старый 23-03-2009, 18:56     #16
Zlata
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 171
Zlata отсутствует


Цитата:
Сообщение от LoveAngel Посмотреть сообщение
Всем спасибо огромное за участие..., но, к сожалению, ничего радостного рассказать не могу... Мама оббегала кучу инстанций (в т.ч. Жилищный комитет (городской и районный), была у юриста и т.п.), но ответ неутешителен обещают, что считать будут по рыночной стоимости с понижающим коэфф-ом 0,3, причём платить прийдётся за всю площадь квартиры, за исключением их 18 кв.м. (это их комната). По договору соц. найма взять не дадут, так как общая площадь квартиры 55 кв.м. (большая кухня, туалет и ванна+2-я комната 12 кв.м.), а на них двоих д.б. не больше 45 кв.м.
В общем по минимуму ей теперь уже называют сумму 1200 000 руб.... Если они не будут пытаться выкупить, то обещают незамедлительно подселить кого-нибудь... Она в шоке...
У кого Ваша мама была в Жилищном Комитете (я имею в виду на Островского 11)? Бесполезно бегать по инстанциям с целью проконсультироваться. Вы допускаете, что люди, с которыми общалась Ваша мама, могли быть просто некомпетентны? Я. когда добивалась квартиры для своих родителей, с ужасом обнаружила, что не только в ЖО р-на, но и в ЖК (на помощь которого я очень рассчитывала) я встречу не поддержку, а безразличие и хамство. И, конечно, полное незнание законодательства (в отделе по контролю за исполнением законодательства). Или, скорее, нежелание его знать. Даже не представляете, какой мощный заряд отрицательной энергии я получала каждый раз, проконсультировавшись у этих "специалистов". Бабушкам, инвалидам и ветеранам там лучше вообще не появляться. Можно инфаркт получить. Мне в отделе предоставления жилья льготным категориям граждан в приемные часы, когда я спрашивала, будет ли начальник отдела (в свои приемные часы), дама, жующая за рабочим столом, сидя спиной к входной двери, прошипела "Дуй отсюда!". Просто потому, что я ее спросила вторично. На первый мой вопрос она промолчала - типа не услышала, хотя голос у меня нормальный, и не похож на шелест травы.
И я не просто консультировалась, я ЗНАЛА права родителей по Жилищному Кодексу РФ. И знала статьи закона. И тем не менее, показывая на меня, чиновные дамы говорили со смехом одна другой - "Вот, ходит тут! Никаких прав не имеют, а квартиру хотят!"
Квартиру родители получили. Но не "благодаря" консультанциям в инстанциях, а "вопреки". И Вам не советую консультироваться у этих «специалистов» и смотреть на них как на истину в последней инстанции. Есть закон. И они обязаны ему следовать, как бы ни крутились.
По поводу юристов - они бывают очень разные (знаю по опыту). И дают разные, бывает, прямо противоположные ответы. Есть сайт Уполномоченного по правам человека в СПб, там принимают специалисты по жилищному праву, вот ссылка: http://www.ombudsmanspb.ru/contacts/p577 http://www.ombudsmanspb.ru/contacts/citizen Может, стоит воспользоваться?
Немедленно подайте ПИСЬМЕННОЕ заявление в Жилищный Комитет. И в Администрацию р-на (можно на имя главы). Одновременно. Если полученный ответ Вас не устроит - попробуйте записаться на прием к Лукманову.
В Вашей ситуации многое не ясно - почему Вам говорят про коэффициент 0,3 - откуда он такой взялся? На какой закон они ссылаются? Я, правда, не юрист, и могу ошибаться. Но по логике вещей, если квартира превышает норму предоставления - речь должна идти о выкупе метров, которые "сверх" этой нормы - то. что предлагают Вам - какой-то необъяснимый бред. Потом, тут надо учитывать, что мать и сын - их по Жилищному Кодексу не должны селить в одну комнату (только с их согласия). Т.е. при предоставлении (если бы им. как очередникам, сейчас давали квартиру) - им должны дать квартиру на ДВЕ комнаты, общей площадью от 36 до 45 м.кв. В Вашем случае квартира 55 м.кв. Значит, "сверх" получается 10 м.кв. Должны ли они за них платить - это еще вопрос, в свете того, что семья малоимущая, а так же того, что в данной квартире они уже живут и метраж себе не выбирали. А про ст 59 ЖК РФ, в которой напрямую прописаны права очередников на освободившуюся комнату, получается, все скромно молчат? Красота...
Старый 30-03-2009, 17:43     #17
Вичктория
Гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 3
Вичктория отсутствует


у нас похожая ситуация, только кроме освободившейся комнаты, есть еще одна в собственности у соседей, но на освободившуюся претиндуем пока только мы и нам тоже говорят про коэффициент (только у нас он 0,4) это получается по программе "рассселения коммунальных квартир", там есть такой способ помощи - т.е. дают не субсудию, а понижающий коэффициент, в зависимости от времени стояния на очереди...
только мы еще комнату не оценивали, не знаю восколько она нам встанет и где взять эти деньги ...
Старый 31-03-2009, 02:16
ответ для LoveAngel на сообщение "Кировский район"
    #18
Малепартус
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Адмиралтейский р-н метро Сенная
Сообщения: 1 276
Малепартус отсутствует


Цитата:
Сообщение от LoveAngel Посмотреть сообщение
Кировский район
А-а-а-а! Ну тогда Вы меня не удивили. У них полный беспредел, как я слышала. СРОЧНО пишите им письмо. получаете ПИСЬМЕННОЕ объяснение того, что они Вам предлагают и бегом Выше.

Запомните - только письменно. Не дают сразу письменный ответ - в канцелярию в двойном экземпляре - на втором штамп. Через 30 дней ОБЯЗАНЫ дать ответ. Уточните, что за ответом САМИ придете. По почте не надо - не докажешь потом ничего. Вы попали в мощную бюрократическую машину и ОТ ВАШИХ действий зависит - будет ли у мамы квартира, на которую ОНА ИМЕЕТ право.

Удачи!
Старый 31-03-2009, 02:18     #19
Малепартус
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Адмиралтейский р-н метро Сенная
Сообщения: 1 276
Малепартус отсутствует


Цитата:
Сообщение от LoveAngel Посмотреть сообщение
Всем спасибо огромное за участие..., но, к сожалению, ничего радостного рассказать не могу... Мама оббегала кучу инстанций (в т.ч. Жилищный комитет (городской и районный), была у юриста и т.п.), но ответ неутешителен обещают, что считать будут по рыночной стоимости с понижающим коэфф-ом 0,3, причём платить прийдётся за всю площадь квартиры, за исключением их 18 кв.м. (это их комната). По договору соц. найма взять не дадут, так как общая площадь квартиры 55 кв.м. (большая кухня, туалет и ванна+2-я комната 12 кв.м.), а на них двоих д.б. не больше 45 кв.м.
В общем по минимуму ей теперь уже называют сумму 1200 000 руб.... Если они не будут пытаться выкупить, то обещают незамедлительно подселить кого-нибудь... Она в шоке...
Это полный бред. Берите ЖК - спите с ним и изучайте как библию.По идее, если у нас в стране не приняли новый ЖК - только лишние метры могут считать по рыночной цене, а не все.
Старый 31-03-2009, 02:44     #20
yozheg v tumane
Banned
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 741
yozheg v tumane отсутствует


а можно я вклеюсь в топик? Вопрос у меня такой: имеется 3-х комнатная квартира( коммунальная). Жильцов-3.: 2 - собственники, 1- соц. найм. Одна собственница собирается продавать комнату( построила квартиру). Я знаю, что она должна сначала нам ее предложить, как соседям-собственникам. А если к тому времени третий жилец проведет приватизацию( к этому все идет), то как определится, кому достанетчся комната- аукцион будет или как? и как может здесь повлиять то, что я на очереди стою? Вариант расселения не подходит- мои соседи не очередники и им эта программа глубоко фиолетова.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.