Давай бояться вместе! ...или Хочухи действуют! - Страница 25 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-03-2009, 00:02     #241
Александровна
за честату раднова езыка!
 
Профиль Александровна
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 6 078
Александровна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Melifaro Посмотреть сообщение
Не верю я в гены. А в воспитание и окружение верю.
Тоже в гены не верю - и мы с братом, и БМ с сестрой совершенно не в родителей. Да, есть милые семейные "пунктики", но в целом "портреты" совершенно разные. И дети между собой не похожи, и родительские черты (некоторые к счастью) не унаследованы.
Старый 23-03-2009, 00:06     #242
marilandi
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 951
marilandi отсутствует


А я пишу о проблемах.. но только в топике от трех до шести Потому что проблемы у нас уже.. просто детские, возрастные...

Я согласна, что в нашем топике о проблемах в основном пишут в процессе сбора документов. Хотя я лично очень во многих темах рассказывала о сложностях нашей адаптации.

А к данной статье... я согласна, что гены - далеко не самая главная причина. Очень часто тоже самое происходит с родными детьми и точно также боьшинство мам говорит "я его любила, все ему отдала, а он...". Мы не знаем всего.. так что не нам судить.
Старый 23-03-2009, 00:12     #243
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Профиль Melifaro
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 12 585
Melifaro отсутствует


Цитата:
Сообщение от Александровна Посмотреть сообщение
Тоже в гены не верю - и мы с братом, и БМ с сестрой совершенно не в родителей. Да, есть милые семейные "пунктики", но в целом "портреты" совершенно разные. И дети между собой не похожи, и родительские черты (некоторые к счастью) не унаследованы.
А ты здесь все чаще и чаще бываешь
Старый 23-03-2009, 00:41     #244
svetikkk
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 640
svetikkk отсутствует


Цитата:
Сообщение от Melifaro Посмотреть сообщение
А самое главное - ребенок попал к приемной маме уже в очень солидном возрасте.
Идиллическое отношение родительницы, по-моему, очевидно: "6 лет счастья" и подобное.
Не верю я в гены. А в воспитание и окружение верю.
У нас тут вообще, форум слащавый, проблемами никто, кроме Криптан, по-моему, и не делится. Поэтому и создается искаженное впечатление, что все просто, само собой и везде хэппи энд максимум через год.
Как меня "выгнали" из подфорума про подростков с напутствиями:"Не мешайте нам жаловаться. Советов никто не спрашивал" и "У Вас тоже есть проблемы, просто Вы их не замечаете". Может быть, большинство и "не замечает" проблем с приемными детьми, но не все же повально. А кто-то ведь ориентируется именно на эту выборку. Форум этот знают абсолютно все усыновители (такое мнение у меня сложилось после ШПР), и большинство из них в огромных розовых очках.
Честно, я как вижу Ваш пост, так и тянет что-то типа +100 подписать. Честно.
Про "солидный" возраст таки не соглашусь....солидный это старше 10 для меня, там уже тяжело менять что-то но реально все-таки...
Слащавый это да. Я потому и забросила свой топик. Хотя у меня все ттт хорошо, но всякое бывает.
Но проблемами СТРАШНО делиться, честно. Многие знают меня в реале и детей моих. Меня вот недавно пытались закидать помидорами в топике Алексис, сташно подуматЬ, чтобы было если бы еще и меня можно было цитировать....За себя я не волнуюсь, но за детей да....
Поэтому про все проблемы я пишу исключтельно в возрастных подфорумах
Старый 23-03-2009, 00:58     #245
irkincom
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 591
irkincom отсутствует


Цитата:
У нас тут вообще, форум слащавый, проблемами никто, кроме Криптан, по-моему, и не делится. Поэтому и создается искаженное впечатление, что все просто, само собой и везде хэппи энд максимум через год.
У Криптан литературный талант. А у меня такого нет, поэтому не хочется злоупотреблять вниманием аудитории. И потом у нас Анька взята 10 месяцев от роду. Я уже писала, что адаптация была пожалуй только у меня и у сына. А у папы и дочки как-то мимо прошло. Доча просто привыкала, без каких-либо острых форм.
А так о чем писать - даже не знаю. Есть задачи, которые я себе намечаю и стараюсь решить. Но насколько они связаны с тематическим происхождением, это еще вопрос. В ДР она во сне всегда сосала палец. Ну, обычная история и очень частая для наших деток. Но дома я стала ей ночью, когда она просыпалась, давать пить из рожка. Просто чай. И она перестала сосать палец. Вообще!!! Теперь палец во рту даже случайно не появляется. Зато по ночам выпивает по 2-3 рожка. Это не считая того, что выпьет про засыпании. ну и пуст пьет. У меня биологический сын так же по ночам трескал молоко, в таких же количествах. Но при этом еще и соску сосал. А она соску не сосет, не приучена. Так же ее сосание пальца в ДР было скорее не сигналом о депривации, а скорее неудовлетворенный сосательный рефлекс. Понятное дело, там ей никто рожок по ночам не предлагал.
ну вот, решили эту проблему. Но пришла новая . Стала палец в нос засовывать. Ковырять. А при этом дышит не важно, нос всегда сопит. Лор посмотрела, сказала слизистая сухая. Буду масло закапывать, возможно что ее просто в носу сухость беспокоит. Еще не мешает увлажнитель воздуха купить. Но это в планах.
Не засыпает со мной, хоть тресни. Чтобы заснула надо одну оставить. Если я рядом лежу, то принимает это как возможность пообщаться, поболтать.Ни за что не уснёт. Болтушка страшная!! Слава богу, теперь поняла кайф от ночного сна с мамой. Совсем недавно предпочитала спать одна, а со мной спала беспокойно. Она во сне крутиться как электровеник, вдоль и поперек. А мама с одной стороны и папа с другой явно мешают этому ночному передвижению. И тут вдруг прогресс. Пару недель назад спать ее собираюсь укладывать, надела слипик. Спрашиваю: Где Анечка будет спать? А она отвечает:" Тють!"(тут!) И пальчиком в родительскую кровать тычет. И спит вроде с нами теперь спокойнее. Прошлой ночью вообще ни разу не проснулась.
А сегодня все же со мной уснула. Такое первый раз. Правда, уже для нее очень поздно было. Ильюшка долго колбасился, ей тоже заснуть не давал (все же в одной комнате). А когда сам затих, то ей уже не утихомириться. Пришлось с ней рядом лечь, уговаривать поспать. Так и уснула.
Не думаю, что все это можно отнести к проблемам адаптации. Это если и адаптация, то точно не проблемы.
А по поводу базового доверия, то думаю нам особо грузиться не следует. Если оглянуться назад в прошлое страны, то понятно что это самого базового доверия не было ни у кого. Просто вся страна тотально без доверия. Наших мам, между прочим, отдавали в ясли в месячном, кажись, возрасте. Вот и весь декретный отпуск! Ужасно, конечно. Уверена, что это не прошло бесследно. Но результат складывается из очень многих факторов. И никакая теоретическая психология все эти факторы учесть не может. А иначе мы были бы все одинаковые.
А про общий отзыв о лекциях в ШПР я согласна. Много общего негатива. Из этого напрашивается вывод, что устроители этих лекций ставили себе задачу не научить и наделить информацией, а обозначить проблему. А для тех, кто решит потом в эту проблему все-же вписаться, будут консультации. Скорее всего лекции в ШПР - ступень естественного отбора.
Старый 23-03-2009, 02:02     #246
GigaMama
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщения: 390
GigaMama отсутствует


Не могу судить автора Машу, но и не жалею ее. А вот девочку Наташу мне, действительно, жалко, как жалко и ее брата Пашу. (Я уж молчу о малыше - третьем, младшем ребенке из той семьи - про него вообще упоминается всего единожды.)
1. Автор пишет: "Я изначально никого не собиралась удочерять!!! Поняла в один момент, что у меня ей будет лучше! Пусть в общаге, пусть в неполной семье, там, где она нужна и где ее любят! Детдом - это кошмар." - звучит как: "это не моя дочь. Я взяла ее на воспитание временно, пока ее поведение будет устраивать меня - все равно в ДД- кошмар, так что со мной ей, в любом случае, будет лучше - я ведь люблю ее." Простите, но на мой взгляд, здесь не любовь, а декларирование любви. Наташа была удобна опекуну, пока выполняла все то, что та хотела в ней видеть- некая "живая кукла". Нужности девочки я не увидела. Пока девочкой можно было гордиться - схватывала все на лету, училась неплохо, опять же музыкалка, кружки - все было относительно хорошо. "Наталья хорошо учится, старается помогать по дому. Есть грамоты, благодарности и ей и мне - от школы, от органов опеки." Опекун позволяла себя любить. Но как только действия Наташи перестали соответствовать желаниям опекуна, и зараннее начерченной ею схеме, и теперь уже Наташей гордиться было нельзя - вот тут реакция опекуна - "Отказать". Риторический вопрос: Если бы Наташа была кровной дочерью опекуна - та также от нее бы открестилась?
2."В 15 лет началось акцентуирование характера с последующей психопатизацией ( был эписиндром, 8 летние систематические обследования, консультации специалистов, лечение), алкоголизация...Ребенок с мата на мат посылает, твердит, что ты мне никто. А педагоги - проявляют педагогическую импотенцию!" - к чему эта патетика? Не хочет человек признаться сам себе, что именно ею допущены ошибки в воспитании приемной дочери - гораздо проще валить все на Наташу. Вот так ни с того, ни с сего, стала Наташа посылать маму,( причем любимую - это видно по ее рисункам)..., "алкоголизироваться", и т.д., что дошла, практически, до колонии. И если бы не "мамина помощь", которая состояла в том, что та отказалась от опекунства, таки да, загремела бы в колонию. Здесь, вообще не поняла.
3. Далее - не дает мне покоя рисунок девочки: «Моя учеба. Мечтаю полетать на воздушных шарах» Не мог 10 летний ребенок гири сам себе к ногам прикрепить, да еще и цепи так тщательно прорисовать. Это уже вивисекция какая-то.
4. Далее - Паша. " Мальчишка сразу рассудил все по-взрослому: «Пусть Натаха с вами живет, хоть у нее пусть все нормально будет, а я - пацан, справлюсь!»" А что при этом творилось в душе у этого с7-8-летнего мальчика опекун подумала?
5. Желание опекуна свалить все на "Дурные гены", а, фактически оправдаться в первую очередь перед собой, взяв себе в поддержку "мир", (тот самый ли, который убеждал ее в том, что детдомовские дети отягощены дурной наследственностью, и ничего хорошего из них, по определению, не может получиться: " мы же тебя предупреждали, что такое детдомовский
ребенок, отговаривали, вот теперь получай!" ) - очевидно и прозрачно. Также можно дойти в самооправданиях и до утверждения о предопределенной будущей порочности ребенка, чуть ли не с зачатия. (Мне приходилость слышать подобные утверждения от родителей кровных детей!) Но, публикуя данную заметку, автор-опекун, пожалуй, ошиблась с аудиторией.
Сперва у нее: "Полетело быстротечное время – 6 самых счастливых лет." А потом - " А сейчас - мы чужие люди." И бесконечные жалобы, жалобы... Впечатление - как в суде при разводе с мужем: "Он такой-сякой". Но ведь это РЕБЕНОК. И находится он в зависимости от Родителя. Мудрый Родитель помогает раскрыться Личности своего Ребенка, очень БЕРЕЖНО убирая неровности и шероховатости, НЕ УНИЖАЯ при этом его достоинства.
Все это, разумеется ИМХО.
Старый 23-03-2009, 10:48     #247
Lana_sa
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщения: 177
Lana_sa отсутствует


а я вот уже даже и не знаю стоит ли читать "страшилки" и "ложки дегтя".
такое впечатление, что в последнее время меня эт даже как-то расслабляет. таких веток, как на этом форуме на других я практически не встречала, а то что читала... ребят! эт жеж... вообщем читать - тешить свое самолюбие и упиваться собственной умностью особенно мне понравилось про 10- месячного ребенка, который орет, а не пытается справиться с проблемой (чуток утрирую и совмещаю 2 поста автора, конечно, но смысл такой из написанного. надеюсь, что автор просто не до конца верно проблему сформулировал).
Старый 23-03-2009, 11:57     #248
Ищущая
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 133
Ищущая отсутствует


Цитата:
Сообщение от irkincom Посмотреть сообщение
:А про общий отзыв о лекциях в ШПР я согласна. Много общего негатива. Из этого напрашивается вывод, что устроители этих лекций ставили себе задачу не научить и наделить информацией, а обозначить проблему. А для тех, кто решит потом в эту проблему все-же вписаться, будут консультации. Скорее всего лекции в ШПР - ступень естественного отбора.
Это так и есть!
нам психолог на первом занятии об этом сказала. Буду говорит рассказывать и показывать страшилки!
специально, чтобы понятно было как это сложно.
Если кто после этого решиться идти дальше - хорошо - это у них такая профилактика повторных отказов.
Я считаю, что правильно это. Народ надо пугать!
А иначе начинается, я не знала, я не думала...
Есть отличная поговорка на этот счет: Надейся на лучшее, готовься к худшему.
и это правильно, надо быть готовой, чтоб потом не плакать а знать как действовать и к кому обращаться.
Я все сказал!
Старый 23-03-2009, 12:06     #249
marilandi
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 951
marilandi отсутствует


мне больше нравится профилактика в Родительском Мосте
Когда ты 1,5-2 месяца 4 раза в неделю бросаешь все и несешься на ШПР, потом по ночам еще домашние задания делаешь. Там не страшилки рассказывают, а вполне четко по полочкам раскладывают - какие проблемы есть и как с ними справляться. Не все конечно, самое основное, скажем так - направления действий. Не 4 занятия с психологом, а 24...

Все в школе были вымотаны до невозможности... меня лично до конца школы держало только то, что с ребенком будет не легче, школа потом цветочками покажется...

Не могу судить, сама на Московском была на одной лекции (мне очень НЕ понравилось)... но подобный подход профилактики за счет рассказывания страшилок программирует на то, что в проблемах будут виниться именно те самые гены - типа "рассказывали же мне в ШПР что все будет плохо, что все детдомовские детки такие, а я...".

Но это мое ИМХО...
Старый 23-03-2009, 12:30     #250
Ищущая
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 133
Ищущая отсутствует


зато часть таких людей сразу отсекается.
а про РМ много наслышана и была у них на Беседке в субботу.
сама хочу к ним...но пока с работой не очень получается и группу они пока не открывают...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.