На какую сумму можно прожить? - Страница 36 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Тратим деньги



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-03-2009, 01:38     #351
Шаму
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Невский р-он
Сообщения: 3 192
Шаму отсутствует


думаю многие здесь жили или живут на 20 т.р.
у нас была ситуация год назад, когда влезли в ипотеку, выгребли на первый взнос все запасы и нз + покупка мебели и всего остального...это через пол года мужу предложили работу хорошую, а до этого момента жили на 20т.р. очень очень тяжело...мозги все время работали на то что денег мало...денег мало...мне тогда больше морально было тяжко...
Я в отпуске по уходу за ребенком, зарабатывает только муж...
Тогда готовила только сама, даже мысли не возникало насчет ресторана или кафе, муж даже с собой еду из дома носил на работу, тоесть никаких доп.расходов....
Бухгалтерию домашнюю вела, каждая копейка расписана...питание полноценное было...пекла сама без изыском...если пирожки, то тесто на воде и все в таком роде...
Ребенка на развивалки водила за 800...для меня это был большой удар по кошельку...но есть такое слово надо, дома это одно, а коллектив это другое.

Это было год назад, цены были немного ниже...сейчас знакомая женщина с двумя детьми, девочка учится в институте, мальчик в школе, они живут на 18т.р. снимая комнату за 10т.р. Дочка подрабатывает конечно, но мать совсем у нее денег не берет, т.к. девочке надо одеваться, но подрабатывает она это громко сказано, работает в чайной ложке за 60р.в час по несколько часов в день, тоесть после института...или наоборот перед... Вот это жесть...нодо сказать женщина крепка духом, никогда ни ноет...

Мои родители живут на пенсии и живут только на папино содержание+ пенчии итого около 26т.р. Не разрешают вообще помагать им, питаются хорошо, всегда все есть, одеваются, не рынок, но и не брендовые вещи,помагают моей сестре, она одна ростит ребенка+ покупают постоянно подарки внучкам мое дочке и племяшке, вот накопили денег купили машинку трехлетку тойоту.

Так что все возможно.
Вообще то что нас не убивает делает сильнее...все меняется к лучшему, а такой опыт многое дает...
Старый 22-03-2009, 02:28     #352
Mrs.ElenaMarple
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 190
Mrs.ElenaMarple отсутствует


Думается мне, что % 90 населения страны живет на сумму значительно меньшую, чем 40-50 т.р. в месяц.

А вообще по философии траты денег есть чудесная книжица - исследование про американских миллионеров - как называется уже не помню.
Так вот американская статистика говорит, что из высокооплачиваемых профессионалов миллионеры практически никогда не получаются. Потому что, высокооплачиваемые профессионалы практически весь свой доход тратят на кредиты на дом, две-три иномарки (даже по американским понятиям imported car - это расточительство), рестораны, дорогую одежду, отпуска и все такое. К концу профессиональной жизни у таких людей максимум что остается - это выплаченный кредит на дом. Накоплений практически нет.
Больше всего миллионеров получается в америке из иммигрантов. Интересно, что на первом месте стоят ирландцы, а на втором - русские (по % соотношению к количеству иммигрантов). Больше всего миллионеров стали таковыми, выкладываясь в землю и недвижимость. При этом сильно урезая себя в тратах, чтобы позволить себе приобретать недвижимость. Часты истории, когда люди жили в подвалах (бейсмутах) собственного дома, сдавая верх в аренду.
Там же говориться, что снимать жилье - это самая нерациональная стратегия, которая может быть. Если арендные деньги направить в приобретение жилья - выгода будет гораздо большая.

Еще интересный факт - деньги полученные по наследству - в 99% растрачиваются без остатка уже во втором поколении наследников.
Старый 22-03-2009, 03:08     #353
@нют@.
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: М.Блюхера/Замшина
Сообщения: 439
@нют@. отсутствует


не паникуйте, у нас вообще доход 30 тыс., я в декрете, работает только муж.
на еду у нас уходит около 10-12 тыс. и я бы не сказала, что мы голодаем, питаемся полноценно и часто с изысками. конечно, ресторан - редко, на обед муж носит из дома (но у них половина отдела носят из дома), машины у нас пока нет (а как тут писали, проезд в общественном транспорте обходится дороже) - собираемся покупать (несмотря на кризис). Для ребенка вообще ничего не жалеем.
еще мы умудряемся собирать денюжку - 20 тыс. в год накопить можем, если что-то надо.
дом.бухгалтерию не ведем,
если честно, мне даже интересно, что люди из еды покупают, когда питаются на 20 тыс в месяц?
а еще у меня бабуля в Курске - вот там жесть, если вас успокоит....
люди зарабатывают не больше 10 тыс в месяц и живут
сразу скажу - цены там на некоторые товары даже дороже, чем у нас, но в основном на одном уровне. только проезд в МТ рублей 15, и хлеб 15.
Старый 22-03-2009, 08:52     #354
тетя Мотя
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 185
тетя Мотя отсутствует


А большинство населения в перефирии и части Росси, что за 300-500 км от Санкт-Петербурга и Москвы зарабатывает около 5-10 тыс..А нужно еще за садики и школы и квартиру заплатить...И ничего умудряются что то даже с этих денег откладывать...У моей подруги например зар/пл 7 000 руб, живет одна с ребенком( родители не помогают), работает фельдшером. Это зар/пл ДАЖЕ БОЛЬШЕ ЧЕМ в поликлинике..
А продукты там Не дешевле чем у нас , ну разве только на хлеб... И когда у огородников урожай поспевает, то бабки все продают на рынке чуть-чуть дешевле... А часть населения ВООБЩЕ БЕЗ РАБОТЫ. Это я про сельское население. ЭТО БЫВШИЕ колхозники, сельское хозяйство то у нас УМЕРЛО. Вот это ВААЩЕ ЖЕСТЬ !!
Так что когда мне денег на что то не хватает, я вспоминаю что некоторые живут ЕЩЕ ХУЖЕ и даже чувство юмора сохраняют...
Старый 22-03-2009, 09:41     #355
mama ksu76
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 467
mama ksu76 отсутствует


Цитата:
Сообщение от тетя Мотя Посмотреть сообщение
А большинство населения в перефирии и части Росси, что за 300-500 км от Санкт-Петербурга и Москвы зарабатывает около 5-10 тыс..А нужно еще за садики и школы и квартиру заплатить...И ничего умудряются что то даже с этих денег откладывать...У моей подруги например зар/пл 7 000 руб, живет одна с ребенком( родители не помогают), работает фельдшером. Это зар/пл ДАЖЕ БОЛЬШЕ ЧЕМ в поликлинике..
А продукты там Не дешевле чем у нас , ну разве только на хлеб... И когда у огородников урожай поспевает, то бабки все продают на рынке чуть-чуть дешевле... А часть населения ВООБЩЕ БЕЗ РАБОТЫ. Это я про сельское население. ЭТО БЫВШИЕ колхозники, сельское хозяйство то у нас УМЕРЛО. Вот это ВААЩЕ ЖЕСТЬ !!
Так что когда мне денег на что то не хватает, я вспоминаю что некоторые живут ЕЩЕ ХУЖЕ и даже чувство юмора сохраняют...
Чувство юмора в тяжелых ситуациях действительно спасает. Спасибо
Старый 22-03-2009, 09:56     #356
Ксюша!!!
Небожитель
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: КОЛЛОНТАЙ!!! Напротив метро!
Сообщения: 14 742
Ксюша!!! отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama ksu76 Посмотреть сообщение
как вы думаете на 40-50 т.р. можно прожить в месяц?
Шикуя при этом
Старый 22-03-2009, 10:02     #357
Шуршик
Ветеран
 
Профиль Шуршик
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 864
Шуршик отсутствует


Цитата:
Сообщение от от мертвого осла уши Посмотреть сообщение
ну.........было время я 2 месяца на 20 тыщ прожила....и нормально......гречка, картоха... зато лицо очистилось, пищеварение наладилось, занималась только детьми.....
хорошо то время кончилось....тк соблазнов много... но теперь я знаю....если надо я и еще на меньшую сумму прожить могу....
нас 4 чел.
Было время, когда я жила на 2 тысячи(2003 год)! Ела раз в день, зато стройная была! Теперь те брючки только на руку налезают.
Я искренне считаю, что, в принципе, "жрать надо меньше". Больше всего пользы в простых продуктах, которые, к сожалению, не так вкусны, как вредные. Поэтому, если не хватает силы воли самому заняться здоровым питанием, пусть это будет "вынужденная мера"
Одежду покупаю в 90% только во время сейлов- просто из принципа.
Машину+бензин+телефон+интернет, правда, мне оплачивает фирма.
Ребенку игрушки-книжки покупаю в ОЗ.
Старый 22-03-2009, 11:47
ответ для Ксюша!!! на сообщение "Шикуя при этом:019::019:"
    #358
mama ksu76
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 467
mama ksu76 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ксюша!!! Посмотреть сообщение
Шикуя при этом
Надеюсь, что так и будет!
Старый 22-03-2009, 12:18     #359
Panther
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: у моста А.Невского
Сообщения: 6 294
Panther отсутствует


Цитата:
Сообщение от Шуршик Посмотреть сообщение
Одежду покупаю в 90% только во время сейлов- просто из принципа.
.
И это правильно! Я, может, не 90%, но тоже люблю распродажи.
Причем качетвенные дорогие бренды можно купить со скидкой 70%-выглядят хорошо и носиться будут долго, быстрее надоедят вещи, чем вид потеряют.
Старый 22-03-2009, 13:17     #360
mama Platona
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: пр.Пятилеток
Сообщения: 3 510
mama Platona отсутствует


Мы втроем живем на 14000р.,
на ребенка (питание, памперсы, лекарства) уходит 8000р.-он у нас не в чем не ограничен.
А уж на 40000р....
Видимо все познается в сравнении.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.