Расскажите про Эдипов комплекс. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-03-2009, 22:12     #1
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


Что за зверь,от чего случается,с чем его едят и чем это всё может обернуться?
Для мальчика,ессно.
Старый 21-03-2009, 22:16     #2
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ниагара Посмотреть сообщение
Что за зверь,от чего случается,с чем его едят и чем это всё может обернуться?
Для мальчика,ессно.

круто, я надеюсь это не очередная разводка
Старый 21-03-2009, 22:32     #3
nadis
Наш человек
 
Профиль nadis
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 6 776
nadis отсутствует


Википедия:

«Эдипов комплекс» — понятие, введенное в психоанализ Зигмундом Фрейдом, чтобы объяснить причины некоторых неврозов. Оно означает бессознательное сексуальное влечение ребёнка к родителю противоположного пола. Это влечение сопровождается ревностью к родителю того же пола, что и ребёнок, а также бессознательным желанием смерти этого родителя. Фрейд использовал термин «эдипов комплекс» применительно к людям обоих полов. Однако впоследствии исследователи, описывавшие аналогичное явление у девочек, ввели понятие комплекс Электры (в греческой мифологии Электра, дочь Агамемнона, намеревалась убить собственную мать). В дальнейшем теорию эдипова комплекса развивал учёный Карл Юнг.

Название явления основано на греческом мифе, в котором Эдип убивает своего отца Лая и женится на матери Иокасте. Эдипов комплекс является этапом психосексуального развития и восприятия, впервые проявляющимся между вторым и третьим годами жизни (в теории Фрейда этот период характеризуется приматом генитальности, под которым объединяются оральное и анальное влечения).

Эдипов комплекс является лишь конструкцией, предложенной Фрейдом как аналогия некоторых невротических эффектов, то есть изначально он вводился как частная описательная модель, но вовсе не цивилизационная универсалия, как это пытались показать некоторые психологи и культурологи. Так что в работе 1924 года «Конец Эдипова комплекса» Фрейду приходится обозначать пределы этой модели и ограниченность спекуляций на её счёт. В процессе психоанализа Эдипов комплекс и связанные с ним конфликты подлежат проработке.

Комплекс Электры - по К.Г.Юнгу - аналог комплекса Эдипа у женщин, характеризующийся сексуальным влечением девочки к отцу и ревнивым неприятием матери.

Негативный комплекс Эдипа (Negative Oedipean complex) - форма комплекса Эдипа, при которой субъект стремится к обладанию родителем своего пола и рассматривает родителя противоположного пола как своего соперника

Следует заметить, что наличие эдипова комплекса не было подтверждено какими-либо научными исследованиями. К тому же явно противоречит здравому смыслу само утверждение о том, что ребёнок может испытывать половое влечение по отношению к родителю: как известно, тестостерон и прогестерон, половые гормоны, которые, воздействуя на гипоталамус, вызывают у человека половое влечение, организмом ребёнка вырабатываются лишь в незначительных количествах.
Старый 21-03-2009, 22:44     #4
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аннушка По Посмотреть сообщение
круто, я надеюсь это не очередная разводка
Она, родимая. Ниагара, похоже, опять заскучала. Следующей темой, вероятно, будет "Расскажите, что такое оргазм и с чем его едят".
Старый 21-03-2009, 22:51     #5
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Она, родимая. Ниагара, похоже, опять заскучала. Следующей темой, вероятно, будет "Расскажите, что такое оргазм и с чем его едят".
вот, вот...
Старый 21-03-2009, 23:15     #6
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


Значит так,господа galamag и Аннушка По.Если намерены меня оскорблять,прошу вон из моей темы.
Разводок с моей стороны ни одной не было,а то что у вас паранойя разгулялась,так это повод заглянуть к врачу.Я понятно изъясняюсь?
И ваш оргазм,galamag,меня будет интересовать в последнюю очередь в этой жизни,и то сомневаюсь.

nadis,энциклопедическую информацию я не хочу оценивать,хотя вам спасибо.)))
Я хочу живого объяснения - что это? Какие симптомы,хотя бы?
Старый 21-03-2009, 23:22     #7
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


не стоит так нервничать, а чтобы указывать на дверь, надо ее иметь (кстати, Ваши же слова).
Старый 21-03-2009, 23:23     #8
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


Ничего,я вам просто буду теперь всё время напоминать что вам здесь не место,если вы склонны к клевете.
Старый 21-03-2009, 23:25     #9
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


Возвращаясь к теме.)))
Прошу серьёзно рассказать на жизненных примерах - как это бывает? Ибо сдаётся мне,что у большинства сбежавших мужиков к своим мамочкам,именно этот комплекс.
Меня это как потенциальную свекровь беспокоит.
Старый 22-03-2009, 00:28     #10
Robinsvet
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 561
Robinsvet отсутствует


Врач: "У вашего сын а - Эдипов комплекс".
Мать: "А,ну тогда ничего страшного. Главное - чтобы мамочку любил".

Мне кажется (я дилетант) , что все дети проходят этап влюбленности в родителей. Я сама слепила снеговика и сказала, что мама пусть с ним живет, а я за папу выйду замуж.
НО в процессе взросления образ родителя "вытесняется" образом сверстниц (других женщин). Если что-то сбилось, и ребенко не "перерос" ситуацию , да еще зависимость от мамы есть, и мама (моежт, из лучших побуждений) не дает ему вырасти - тогда и возникает эта ситуация.


ДУмаю, суть вопроса, размещенного здесь, а не в другом месте - как быть мамам, которые одни воспитывают сыновей, что бы не было этого перкоса?




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.