Кризис 3х лет - как справились? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-03-2009, 23:09     #21
иннуля
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: м. Озерки, м. Просвещения
Сообщения: 219
иннуля отсутствует


Цитата:
Сообщение от lana-n Посмотреть сообщение
По-моему капризы случаются в любом возрасте, у меня и пятилетний может 20 минут лить слезы о том, что я дверь открыла раньше чем он успел на звонок нажать, было бы желание понять и отвлечь. Просто терпения побольше и все объяснять спокойно.
Насчет более старшего возраста, я с ужасом думаю, что же мне еще доча выкинет.
А вот про терпение поспорю. Если ваш ребенок берет и швыряет на пол (кожуру от банана, или ходит и плюёт по всей квартире кожуру от яблок, или возьмет в рот ложку с едой, прожует а потом начинает плеваться и т.п.). Я думаю она знает, что нельзя так делать (обьясняется и говорится каждый день). Но когда на 100 раз идет полное игнорирование, какбудто меня вообще рядом нет (только улыбается ехидно). То уж извените, не поверю что вы не наорете (невстречала людей с таким терпением).
Старый 20-03-2009, 23:37     #22
СофиЛорен
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 156
СофиЛорен отсутствует


Цитата:
Сообщение от иннуля Посмотреть сообщение
Насчет более старшего возраста, я с ужасом думаю, что же мне еще доча выкинет.
А вот про терпение поспорю. Если ваш ребенок берет и швыряет на пол (кожуру от банана, или ходит и плюёт по всей квартире кожуру от яблок, или возьмет в рот ложку с едой, прожует а потом начинает плеваться и т.п.). Я думаю она знает, что нельзя так делать (обьясняется и говорится каждый день). Но когда на 100 раз идет полное игнорирование, какбудто меня вообще рядом нет (только улыбается ехидно). То уж извените, не поверю что вы не наорете (невстречала людей с таким терпением).
Да нет, конечно, идеальных не бывает...А кризисы - думаю, бывают, много читала об этом... особенно остро протекают на фоне сопутствующих факторов (поход в сад, рождение второго ребенка в семье). У нас тоже иногда сложности возникают. УВЕРЕНА, что все зависит от моего поведения - не столько терпения, сколько МУДРОСТИ в какие-то моменты... Просто когда маме никто, кроме уставшего папы не помогает, не хватает сил... а жаль...
Старый 21-03-2009, 00:07     #23
svetapr79
Активный участник
 
Профиль svetapr79
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: м. Лиговский пр.
Сообщения: 314
svetapr79 отсутствует


Цитата:
Сообщение от иннуля Посмотреть сообщение
Насчет более старшего возраста, я с ужасом думаю, что же мне еще доча выкинет.
А вот про терпение поспорю. Если ваш ребенок берет и швыряет на пол (кожуру от банана, или ходит и плюёт по всей квартире кожуру от яблок, или возьмет в рот ложку с едой, прожует а потом начинает плеваться и т.п.). Я думаю она знает, что нельзя так делать (обьясняется и говорится каждый день). Но когда на 100 раз идет полное игнорирование, какбудто меня вообще рядом нет (только улыбается ехидно). То уж извените, не поверю что вы не наорете (невстречала людей с таким терпением).
Ох, как я Вас понимаю. Мой сейчас тоже стал такой вредный , делает все назло, прекрасно зная, что так делать нельзя, и при этом еще ехидно улыбается. Уже терпения не хватает. А я не пойму, почему он вдруг стал таким вредным и скандальным.
На днях была такая ситуация. Собрались идти гулять. Он сильно потеет, поэтому на прогулку стала искать в шкафу брюки потоньше. Сначала одни достала, померяли, сильно малы. Достала другие, закатил истерику, что хочет идти на улицу именно в тех коротких штанах. Причем они очень сильно короткие, даже выше сапог. После 15-минутной истерики и бесполезных уговоров, мой деть пошел на улицу в этих коротких штанах. А мне было стыдно, как будто мы бедные и нам больше нечего одеть.
Старый 21-03-2009, 00:14     #24
ЗВЕЗДО4КА
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Приморский р-н, Юнтолово
Сообщения: 2 881
ЗВЕЗДО4КА отсутствует


Цитата:
Сообщение от St_Maria Посмотреть сообщение
У нас кризис трехлетний зацвел буйным цветом осенью и совпал с походом в детский сад Точнее, я думаю....наш выход в ДС и стал катализатором
Первые три месяца я мужественно терпела и сходила с ума, пыталась читать литературу разную, но запуталась еще большеТ.к. ребенок единственный, сравнивать было не с чем, вообщем был ужас-ужасный Пила валерьянку тоннами
А в январе случайно попала на замечательный семинар на тему трехлетнего кризиса и открыла на нем для себя массу новых и поразительных окрытий, могу сказать что нам этот опыт очень помог. Методику используем до сих пор и очень все довольны. Ребенок стал спокойным, тк я теперь знаю как адекватно реагировать на кризисные волны на семинаре выдали пособие, в которое я регулярно залезаю и вспоминаю некоторые моменты
поделитесь секретами из пособия
или может его можно сосканить
Старый 21-03-2009, 13:27     #25
ника67
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 1 611
ника67 отсутствует


в 3 года сын начал падать на землю и биться головой - это был ужас . он валился на дорогу и набивал себе такие шишки . что дедушке становилось плохо- и он отказывался с ним гулять . я позвонила нашему невропатологу - очень уважаемая мною врач - и спросила- что делать . ее ответ- когда падает и бьется - взять тапок и по ж-пе- только сильно - до красноты = нам хватило 2 раз тапкотерапии - не знаю - правильно или нет . но другие методы нам не помогали . а это очень !
Старый 21-03-2009, 15:06     #26
Я.ник
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщения: 1 146
Я.ник отсутствует


Да уж... У все по-разному, но смысл один - сделать то, что нельзя и посмотреть, что будет делать мама. Мне, правда, есть с чем сравнить. Хотя я только теперь на втором примере поняла причину отдельных явлений, которые имели место со старшей дочкой; просто соотнесла их с возрастом и поняла. А тогда даже и не знала про кризис этот... Только помню: отправила дочку на дачу с бабушкой, один раз навестила... потом месяц не могла себя заставить опять взглянуть на этот кошмар. Брат мой в то лето всю черноплодку оборвал на пруты для любимой племянницы и предлагал привязать ее за ногу к крыльцу (т.к. она убегала и пряталась). А потом я умудрилась ее в 2 и 9 отдать в сад. Она туда хотела+очень общительная, без мамы оставалась легко. Я думала - пойдет идеально... Она творила в саду ТАКОЕ, что ее на вторую неделю весь персонал, включая бухгалтерию, знал, а заведующая еще на выпускном через 4 года вспоминала (типа "как детки меняются"). А дома - нормально было, т.к. в саду выдыхалась. А я все думала, с чего бы это все... Теперь наблюдая процесс лично на примере сына, понимаю, ЧТО это было.
Старый 21-03-2009, 15:09     #27
Мяут
Наш человек
 
Профиль Мяут
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: м.Ветеранов
Сообщения: 6 436
Мяут отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗВЕЗДО4КА Посмотреть сообщение
Опытные мамочки кто такое прошел? Как у вас кризис проходил и в каком возрасте и что предпринимали?
Хочу подготовиться морально.
По расказам знаю что могут быть истерики на ровном месте, не хочу - не буду..... но как долго?
Не помню такого. Ни в 2,5, ни в 3, ни в 4.. Может , все дети - разные? Ну а если и появляется такое поведение - "не хочу, не буду" - всегда удается договориться, как со взрослым человеком..
Старый 21-03-2009, 16:01     #28
drizy
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 128
drizy отсутствует


Дорогие родители, владельцы чудо советов-пособий. Можно в личку или в общую доступность. А то скоро нервный срыв поджидает, особенно после утренних сборов в сад, а если ещё после этого на работу.....
Старый 21-03-2009, 16:31     #29
ОльгаО
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: СПб, Звездная
Сообщения: 1 102
ОльгаО отсутствует


Цитата:
Сообщение от St_Maria Посмотреть сообщение
У нас кризис трехлетний зацвел буйным цветом осенью и совпал с походом в детский сад Точнее, я думаю....наш выход в ДС и стал катализатором
Первые три месяца я мужественно терпела и сходила с ума, пыталась читать литературу разную, но запуталась еще большеТ.к. ребенок единственный, сравнивать было не с чем, вообщем был ужас-ужасный Пила валерьянку тоннами
А в январе случайно попала на замечательный семинар на тему трехлетнего кризиса и открыла на нем для себя массу новых и поразительных окрытий, могу сказать что нам этот опыт очень помог. Методику используем до сих пор и очень все довольны. Ребенок стал спокойным, тк я теперь знаю как адекватно реагировать на кризисные волны на семинаре выдали пособие, в которое я регулярно залезаю и вспоминаю некоторые моменты
Можно копию пособия?
У нас кризис начался в 1,6 года, сейчас 3,3 и ОН до сих пор... Ходила к психологу, на мои вопросы и ответы, говорила, что я все правильно делаю. И сказала ждать... когда этот кризис пройдет... Я, конечно, разговариваю с мелкой, объясняю... Иногда все ОК, а ингда
Старый 21-03-2009, 16:34
ответ для drizy на сообщение "кризис 3-х лет"
    #30
svetapr79
Активный участник
 
Профиль svetapr79
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: м. Лиговский пр.
Сообщения: 314
svetapr79 отсутствует


Цитата:
Сообщение от drizy Посмотреть сообщение
Дорогие родители, владельцы чудо советов-пособий. Можно в личку или в общую доступность. А то скоро нервный срыв поджидает, особенно после утренних сборов в сад, а если ещё после этого на работу.....
Можно в этот топик написать, чтобы все видели, а то иногда хочется повеситься.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.