Учитель - это урокодатель или... - Страница 37 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-03-2009, 17:43     #361
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
. А на другого ребенка резко сказанное слово может оказать просто парализующее действие, он дальше уже ничего воспринимать не сможет.
Причем восприятие ребенка и родителя совсем не обязательно должны совпадать. (ИМХО)

О, как это правильно.

Я нахожусь в этой вилке с моим сыном ( в отношении он и его учителя, он и наша бабушка-учительница).

И каких трудов мне стоит противостоять.

Прочем, я сама мама-вопилер! Но вот мой ор он воспринимает лишь как фомат!
Старый 20-03-2009, 17:45     #362
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Так это, наверно, зависит от восприятия его ребенком. Один будет брать знания и прощать грубость, понимая, что это просто внешнее проявление (кстати, грубый человек, например, может быть очень добрым). А на другого ребенка резко сказанное слово может оказать просто парализующее действие, он дальше уже ничего воспринимать не сможет.
Причем восприятие ребенка и родителя совсем не обязательно должны совпадать. (ИМХО)
Таки я согласна, что зависит от восприятия ребенка. НО: в классе 25 человек, у все разное восприятие. Я все же предпочту, чтобы был учитель - урокодатель, но чтобы он был профи! А уж, как выстраивать отношения с грубиянами, в смысле как с ними ВМЕСТЕ работать - это моя область, как мамашки.
Старый 20-03-2009, 17:45     #363
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Так это, наверно, зависит от восприятия его ребенком. Один будет брать знания и прощать грубость, понимая, что это просто внешнее проявление (кстати, грубый человек, например, может быть очень добрым). А на другого ребенка резко сказанное слово может оказать просто парализующее действие, он дальше уже ничего воспринимать не сможет.
Причем восприятие ребенка и родителя совсем не обязательно должны совпадать. (ИМХО)
Думаю, что-то в этом роде...
Старый 20-03-2009, 17:49     #364
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Как мы все боимся, что наших детей обидят! Как мы требуем от окружающих трепетного к ним отношения! Прямо так и звучит: вы (учителя) должны любить, холить и лелеять наших детей. ПАТАМУЧТО они хорошие, ранимые, впечатлительные и т.д. И при этом, вы (учителя) должны быть образцом для подражания, ПАТАМУЧТО, наши дети вас копируют, и т.д.
Старый 20-03-2009, 17:53     #365
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение

Прочем, я сама мама-вопилер! Но вот мой ор он воспринимает лишь как фомат!
Полагаю, он просто твердо уверен в Вашей к нему любви. а все остальное для него - вторично.
Старый 20-03-2009, 17:55     #366
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
Как мы все боимся, что наших детей обидят! Как мы требуем от окружающих трепетного к ним отношения! Прямо так и звучит: вы (учителя) должны любить, холить и лелеять наших детей. ПАТАМУЧТО они хорошие, ранимые, впечатлительные и т.д. И при этом, вы (учителя) должны быть образцом для подражания, ПАТАМУЧТО, наши дети вас копируют, и т.д.

Ан совсем нет!
Мое убеждение - никто не обязан любить и уважать моего ребенка, если он это сам не заслужил.
Но уважительно относиться к моему ребенку, учитель обязан, потому что это его профессиональный долг.


И потому Ваша фраза могла бы звучать так: вы (учителя) должны любить, холить и лелеять наших детей. ПАТАМУЧТО - это ваш профессиональный долг (как и врач не имеет право брезговать больного), в противном случае, я не осужу тебя - меняй профессию!!!
Старый 20-03-2009, 17:56     #367
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


В 1м классе ребенок мне заявил, что не пойдет в школу, потому что учительница "злая". И все, сказал, как отрезал. Но ведь в итоге, школу закончил и институт поступил.
Кстати, учительница действительно была злая, очень не любила класс, и в семье у нее были проблемы. Но дети приспособились, что-то пропускали мимо ушей, что-то не позволяли ей делать. Да, даже такие малявки! А попробуйте справиться с дитем, который заходится в плаче "меня МарьПетровна отругала". Урок сорван, завуч прибежала, МарьПетровна в следующий раз следила за своим поведением.
Старый 20-03-2009, 17:58     #368
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Наших детей никто не ОБЯЗАН любить! А уважать надо ВСЕХ, и детей и взрослых. Причем до тех пор, пока они не доказали, что не достойны уважения. А из этого следует, что МОЖНО не уважать наших детей, если они не достойны уважения.
Старый 20-03-2009, 17:59     #369
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Полагаю, он просто твердо уверен в Вашей к нему любви. а все остальное для него - вторично.
да, но это следствие... следствие того, что я никогда его не оскорбляю, не унижаю

(как бы я не орала, как бы он не был неправ, из моих уст никогда не выскакивало в его адрес: ты - идиот? и проч.)

и вот эту грань очень часто не соблюдают учителя...
ребенок тебе (учителю) простит всё (условно), если ты его не унизишь... (это я не к Вам, galamag, это оборот речи)
Старый 20-03-2009, 18:02     #370
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
даб но это следствие... следствие того, что я никогда его не оскорбляю, не унижаю

(как бы я не орала, как бы он не был неправ, из моих уст никогда не выскакивало в его адрес: ты - идиот? и проч.)

и вот эту грань очень часто не соблюдают учителя...
ребенок тебе (учителю) простит все, если ты его не унизишь... (это я не к Вам, galamag, это оборот речи)
О Боже!! Нам учитель физики говорил: "Вы - болото"! Ну и что? И ребенок, как и любой человек НЕ все простит учителю, даже если его и не унизили. Каждый ребенок (как и любой взрослый) имеет свой порог прощения. ИМХО





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.