Мобильные мошенники, призы от радиостанции или "мама - это я" - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-03-2009, 17:44     #1
Cooler
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 33
Cooler отсутствует


Добрый день, похожей темы не нашел, поэтому создаю новую.

Сегодня поступило сообщение с номера 8-912-107-66-60 с таким текстом:
<priz.evropaplus.ru!Pozdravlyaem!... vyigral noutbuk' ASUS R1'. Podrobno po telefonu: 8-912 547 99 23; 8 495 747 47 47 europa+>

Разводка старая, но тем не менее актуальная и сейчас.

Другой вариант разводки, когда звонят и представляются другом/подругой/сыном и т.д., рассказывают жалостливую историю и просят перевести деньги на какой-то счет.

Причем если раньше довольствовались малыми суммами, то сейчас суммы все выше, и иногда разводят чуть-ли не в сбербанк бежать и деньги на счет класть.

Вам часто такое приходит?

И если приходит, обращаетесь ли вы в сотовую компанию с жалобой? (даже если не повелись на это)
Старый 19-03-2009, 17:47     #2
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Cooler Посмотреть сообщение
Добрый день, похожей темы не нашел, поэтому создаю новую.

Сегодня поступило сообщение с номера 8-912-107-66-60 с таким текстом:
<priz.evropaplus.ru!Pozdravlyaem!... vyigral noutbuk' ASUS R1'. Podrobno po telefonu: 8-912 547 99 23; 8 495 747 47 47 europa+>

Разводка старая, но тем не менее актуальная и сейчас.

Другой вариант разводки, когда звонят и представляются другом/подругой/сыном и т.д., рассказывают жалостливую историю и просят перевести деньги на какой-то счет.

Причем если раньше довольствовались малыми суммами, то сейчас суммы все выше, и иногда разводят чуть-ли не в сбербанк бежать и деньги на счет класть.

Вам часто такое приходит?

Мой сын в детстве говорил одно смешное слово. Я с ним давно обговорила, что это слово будет нашим паролем. При любых сомнительных звонках я не буду реагировать, пока он не скажет это слово.
Старый 19-03-2009, 17:52     #3
Cooler
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 33
Cooler отсутствует


Просто вопрос созрел после того, как моим родителям позвонили на городской с подобной темой, представившись от моего имени, причем произошло это как раз в тот момент, как я разговаривал с мамой по телефону, естественно, номер не определился (потому что городской).

Когда знаешь об этом это одно, но когда сталкиваешься с подобным очень... не то чтобы не приятно, а прямо злость берет.
Старый 19-03-2009, 18:23     #4
Друндуделька
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 2 159
Друндуделька отсутствует


сотовая компания мало тут при чем. европа+ миллион раз предупреждала о мошенничестве. тем также было миллион на эту тему.
про кодовое слово - это отличная идея!
Старый 19-03-2009, 18:29     #5
karamel
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщения: 4 407
karamel отсутствует


у нас тоже кодовое слово заведено.
От имени сына мне звонили и на городской, и на мобильный. типа, сбил кого-то на машине... ну, тут все просто было - сын в начальной школе учится, и машинки у него пока только игрушечные.
От имени мужа звонили. Это уже сложнее и страшнее. голос ОЧЕНЬ похож, инонации такие же. Даже я со своим музыкальным слухом слегка повелась. Правда, догадалась перезвонить мужу на работу по городскому (мобильный не отвечал или не доступен был в этот момент).
С бабушкой, которой 85 лет, регулярно проводим профилактические беседы. Ей тоже звонили пару раз. Вот это ждействительно страшно!!! Договорились о пароле, ели сильно подозрительно, она перезванивает кому-то из родственников ( не тому, от чьего имени звонили).

а топиков на эту тему действительно было много. даже с приколами были.
Старый 19-03-2009, 21:59     #6
Cooler
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 33
Cooler отсутствует


Я прекрасно понимаю, что данным топиком Америку не открываю.
Тема создавалась не для того, чтобы кого-то предупредить, а с целью выяснить, обращались ли вы в сотовую компанию с жалобами, даже если не повелись на это, и не отвечали на СМС?
Дело в том, что у нас со знакомыми зашел об этом разговор, и мнения разделились на две части, первые сказали, конечно обращались, ведь эти номера заблокируют, и кто-то возможно НЕ пострадает.
А вторая группа сказала, нет, зачем обращаться, я на эти вещи не ведусь и мне все равно. А если человек обманывается, значит сам виноват.
Плюс ко всему топик создавался с целью выявления подобных номеров, т.е. если вам лень звонить оператору, а бывает действительно сложно дозвониться, то можно размещать информацию по этим номерам в интернете, как делают на некоторых форумах.
Старый 19-03-2009, 22:37     #7
karamel
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщения: 4 407
karamel отсутствует


знаете, мне может повезло, но на мобильный мне только 1 раз звонили. давно. Мне тогда в голову не пришло оператору звонить.
Большинство звонков лично мне приходили по городскому телефону. Возможно, потому что мобильный у меня корпоративный, т.е. владельцем номера и симки является компания.
Старый 19-03-2009, 22:55     #8
dmitrievaig
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 160
dmitrievaig отсутствует


Два раза приходили СМС-ки. Номера были открытые, но, честно говоря, было лень заниматься этим вопросом и оператору не звонила
Старый 20-03-2009, 00:24     #9
Leelu
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 350
Leelu отсутствует


Цитата:
Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
у нас тоже кодовое слово заведено.
От имени сына мне звонили и на городской, и на мобильный. типа, сбил кого-то на машине... ну, тут все просто было - сын в начальной школе учится, и машинки у него пока только игрушечные.
От имени мужа звонили. Это уже сложнее и страшнее. голос ОЧЕНЬ похож, инонации такие же. Даже я со своим музыкальным слухом слегка повелась. Правда, догадалась перезвонить мужу на работу по городскому (мобильный не отвечал или не доступен был в этот момент).
С бабушкой, которой 85 лет, регулярно проводим профилактические беседы. Ей тоже звонили пару раз. Вот это ждействительно страшно!!! Договорились о пароле, ели сильно подозрительно, она перезванивает кому-то из родственников ( не тому, от чьего имени звонили).

а топиков на эту тему действительно было много. даже с приколами были.
у меня так у одногруппника было. причем звонили в 5 утра, родители ничего понять не могут, ибо спят еще считай дают в трубку кого-то поплакаться типа мама я сбил человека это ужасно дай им денег и т.д. меня отмажут просили 150 тысяч, они сначала повелись, говорят хорошо, те мол диктуйте адрес сейчас приедет, тут они спрашивают а как вы приедете, когда у нас сын в Москве, те замялись. мол у нас все схвачено! ну родители хоть догадались сыну перезвонить. а так вот в 5 утра и не сразу же поймешь...
Старый 20-03-2009, 00:39     #10
Мамака
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 783
Мамака отсутствует


Вот совсем недавно двоюродного родственника развели на 10 тыс.
Папа в ночи метнулся и отвез кому-то деньги.
Сына в этот момент естественно дома не было, причем дядька уверяет, что голос 100% сына.
Подробностей не знаю, т.к родственники живут в др. городе, но в ментовку точно заявление подали, а вот про сот. компанию не скажу точно.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.