при досрочном погашении ипотеки с вас возьмут 13% подоходный налог! - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-03-2009, 15:20     #11
digital
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 6 309
digital отсутствует


Цитата:
Сообщение от senhorita Посмотреть сообщение
Не думаю, что неправильно поняла. Слушала внимательно, экономика для меня не темный лес. Вот и цитата в сообщении Natusya это подтверждает.
все же вы неправильно поняли.

одно дело когда вам на работе дают под 4% годовых (тута вы платите налог)

другое дело вы погасили досрочно, тута вы не платите проценты, потому что деньгами уже не пользуетесь, нету здесь никакого дохода и налогов
Старый 19-03-2009, 15:25     #12
digital
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 6 309
digital отсутствует


Цитата:
Сообщение от senhorita Посмотреть сообщение
На первый взгляд кажется полным бредом, но ведь бухгалтерия на моем предприятии на полном серьезе пытается организовать снятие 13% подоходного налога с клиентов, получивших скидку! Типа скидка - это доход! Удивительно, как это мы в магазинах на распродажах кофточки покупаем без подоходного налога.
Поэтому (и с учетом общей грамотности изложения ситуации в той передаче) я и склонна поверить, что такие нападки на ипотечников возможны.

Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды
1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;


ставка 35% от суммы превышения
Старый 19-03-2009, 15:26     #13
digital
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 6 309
digital отсутствует


кстати не 13% , а 35%
Старый 19-03-2009, 15:35     #14
Мирра
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Площадь Победы
Сообщения: 7 690
Мирра отсутствует


Цитата:
Сообщение от digital Посмотреть сообщение
все же вы неправильно поняли.

одно дело когда вам на работе дают под 4% годовых (тута вы платите налог)

другое дело вы погасили досрочно, тута вы не платите проценты, потому что деньгами уже не пользуетесь, нету здесь никакого дохода и налогов
Так вроде там же указано что займ на жилье не подпадает под налог?
Старый 19-03-2009, 15:37
ответ для Natysia на сообщение "av"
    #15
Yanburg
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 270
Yanburg отсутствует


Цитата как раз это опровергает:
Цитата:
Сообщение от Natysia Посмотреть сообщение
"Как правило, заемные средства выдаются работникам под более низкий, чем установлен в банках, процент либо совсем без процентов. Для предприятия такие выплаты являются одним из видов материального стимулирования персонала, а для работников - залогом стабильности и защищенности, ведь предоставляемые займы позволяют решать различные бытовые проблемы, в том числе самую главную - жилищную. Если денежные средства были получены по договору беспроцентного займа, заемщик экономит на выплате процентов, а значит, получает доход, с которого удерживается налог на доходы физических лиц. Материальная выгода от экономии на процентах возникает и в том случае, когда условия договора займа или кредитный договор подразумевают уплату процентов, но их величина меньше, чем 9% (по валютному займу), или 3/4 ставки рефинансирования Банка России, установленной на дату получения заемных средств (по рублевому займу). Исключением из этого правила являются доходы в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами, которые налогоплательщик фактически израсходовал на строительство или приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или долей в них."
но не удивлюсь, если примут какую-нить поправочку к нк, чтобы 13% подоходного из уплаченных банку % по ипотеке не возвращать..
Старый 19-03-2009, 15:57     #16
digital
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 6 309
digital отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мирра Посмотреть сообщение
Так вроде там же указано что займ на жилье не подпадает под налог?
да, точно, но не всегда, а то если есть вычет


1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением материальной выгоды, полученной в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты, и материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в случае, если налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса;
Старый 19-03-2009, 16:11     #17
Ежечка
Banned
 
Профиль Ежечка
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Коломяги
Сообщения: 4 134
Ежечка отсутствует


Цитата:
Сообщение от senhorita Посмотреть сообщение
Не думаю, что неправильно поняла. Слушала внимательно, экономика для меня не темный лес. Вот и цитата в сообщении Natusya это подтверждает.
Натуся совершенно о другом пишет. это об экономии на процентах в принципе. такое уже очень давно есть и законодательно закреплено. это совершенно не касается досрочки
Старый 19-03-2009, 16:58     #18
tefa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Ветеранов
Сообщения: 663
tefa отсутствует


Блин я запуталась,подскажите мне точно,Надо мне платить будет налог или нет,если я досрочно погашу ипотеку?
Старый 19-03-2009, 17:12     #19
Ежечка
Banned
 
Профиль Ежечка
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Коломяги
Сообщения: 4 134
Ежечка отсутствует


Цитата:
Сообщение от tefa Посмотреть сообщение
Блин я запуталась,подскажите мне точно,Надо мне платить будет налог или нет,если я досрочно погашу ипотеку?
НЕТ!
Старый 19-03-2009, 17:19     #20
Бэмби
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 10 164
Бэмби отсутствует


бред какой-то. А кто сказал хоть? А то иногда какое-нибудь чудо по телеку ляпнет что-нибудь нифига сам в этом не понимая, а народ и ведется





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.