упрёки от моей мамы и нежелание внучки - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-03-2009, 14:27     #101
nkshine
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 014
nkshine отсутствует


Цитата:
Сообщение от stachel Посмотреть сообщение
С личной жизнью я пока не тороплюсь, мне сейчас немного не до неё. Сначала бы всё с малышкой и с учёбой решить. Но мама, вроде, хочет, чтобы я кого-то нашла. Правда, опять же, настаивает на бизнесмене лет 40...
Знаете, у меня сложилось такое впечатление (не обижайтесь, если я не права), что Ваша мама из числа тех матерей, которые самоутверждаются засчет достижений своих детей. Ваша мать мечтала, что Вы "выбьетесь в люди", выйдете замуж за алигарха и станете "элитой". Ваш ребенок по ее мнению перечеркивает все возможности для осуществления этой мечты. Вот она и злится, нервничает. Не оправдали Вы ее надежды
Я считаю, что дети должны осуществлять свои мечты, а не идеалы родителей. Так что Вы правильным путем идете. Удачи в этом направлении!
Старый 19-03-2009, 14:29     #102
Ненагляда
Ветеран
 
Профиль Ненагляда
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 627
Ненагляда отсутствует


Цитата:
Сообщение от stachel Посмотреть сообщение
Мне всегда не хватало самостоятельности, свободы, в подростковом возрасте часто ссорилась с мамой по этому вопросу. Теперь всё, конечно, легче, но всё равно не слишком просто.
автор, свободы вам не хватает именно сейчас - и в голове. вы сами не жалете отстать от матери, навязывая ей даже не любовь, а чувство долга по отношению к вам. оставьте вы ее в покое, человек имеет право не хотеть вашего ребенка.

Цитата:
Сообщение от stachel Посмотреть сообщение
Похвалу я могу услышать и от подруг, только позвонить стоит. А я спросила мнения незвисимых людей, непредвзятое мнение.
если вам реально хочется независимых мнений - отчего вы так болезненны к критике?
а работали, и учились, и семью заводили одновременно здесь каждая первая )
Старый 19-03-2009, 14:31     #103
Pudgik
Элита
 
Профиль Pudgik
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 2 167
Pudgik отсутствует


Разбейте задачу
То есть если не хотите, чтоб вас доводили - не слушайте.
Т.е. начала мама речь читать, от которой вы нервничаете: "Мама, мы с тобой на эту тему говорили и закончили на том, что это моя жизнь. Больше я это осуждать не хочу". Если не останавливается - перемещаетесь в пространстве. Молча. Лучше в туалет - туда за вами точно не пройти.
Ну, или если хватит сил, в середине самого патетического места речи, говорите обычным голосом что-то вроде "соль передай, пожалуйста" или "ой, опять цветы полить забыли".

Ваша мама имеет право на свое мнение.
А вы имеете право это мнение не слушать. От слова "вообще"
Старый 19-03-2009, 14:33     #104
nkshine
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 014
nkshine отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ненагляда Посмотреть сообщение
автор, свободы вам не хватает именно сейчас - и в голове. вы сами не жалете отстать от матери, навязывая ей даже не любовь, а чувство долга по отношению к вам. оставьте вы ее в покое, человек имеет право не хотеть вашего ребенка.
Я думаю, что да, мать имеет право не хотеть внуков. Но вот ЖЕЛАТЬ дочери ВЫКИДЫША - ИМХО, это не нормально!
Беременные впечатлительны. Мне было плевать на мнение моей свекрови, но когда она постоянно "каркала", что мой ребенок родится покрытый коростой от аллергии (т.к. у меня была аллергия во время беременности и я сидела на жесткой диете)... Знаете, мне даже кошмары об этом стали сниться.
Старый 19-03-2009, 14:39     #105
Pudgik
Элита
 
Профиль Pudgik
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 2 167
Pudgik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ненагляда Посмотреть сообщение
оставьте вы ее в покое, человек имеет право не хотеть вашего ребенка.
Имеет. А вот говорить беременной - "чтоб у тебя выкидыш произошел" - нет.
Вот лично для меня подобное заявление от любого из родственников было бы поводом прекратить общение и вычеркнуть человека из числа близких. Потому что это прямое пожелание зла мне и моему ребенку.
Старый 19-03-2009, 14:42     #106
Ненагляда
Ветеран
 
Профиль Ненагляда
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 627
Ненагляда отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pudgik Посмотреть сообщение
Имеет. А вот говорить беременной - "чтоб у тебя выкидыш произошел" - нет.
Вот лично для меня подобное заявление от любого из родственников было бы поводом прекратить общение и вычеркнуть человека из числа близких. Потому что это прямое пожелание зла мне и моему ребенку.
дык а я о чем? зачем бегать за мамой и говорить: "мама, мы должны сохранить отношения! во что бы то ни стало!"
Старый 19-03-2009, 14:46     #107
Pudgik
Элита
 
Профиль Pudgik
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 2 167
Pudgik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ненагляда Посмотреть сообщение
дык а я о чем? зачем бегать за мамой и говорить: "мама, мы должны сохранить отношения! во что бы то ни стало!"
А это культурное.
"Мать - это святое!"
Можете эксперимент поставить - расскажите, например, коллегам, что с матерью не общаетесь. От слова "совсем". И реакцию их посмотрите, и что вам скажут - послушайте.
Ну и по топика здесь хорошо видно. Пишет человек "Мама делала со мной то, то, и это тоже делала (список на трех листах, за который по уму прав лишать надо, прилагается)". А ему "Ну мама вас любила как могла, простите ей, облобызайте и живите себе с ней дальше дружной семьей!".
Вот человека и рвет.
Старый 19-03-2009, 14:55
ответ для Pudgik на сообщение "А это культурное. "Мать - это..."
    #108
Ненагляда
Ветеран
 
Профиль Ненагляда
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 627
Ненагляда отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pudgik Посмотреть сообщение
А это культурное.
"Мать - это святое!"
Можете эксперимент поставить - расскажите, например, коллегам, что с матерью не общаетесь. От слова "совсем". И реакцию их посмотрите, и что вам скажут - послушайте.
Ну и по топика здесь хорошо видно. Пишет человек "Мама делала со мной то, то, и это тоже делала (список на трех листах, за который по уму прав лишать надо, прилагается)". А ему "Ну мама вас любила как могла, простите ей, облобызайте и живите себе с ней дальше дружной семьей!".
Вот человека и рвет.
а по мне - это детство... зачем совсем-то не общаться, можно свести тему беременности к минимуму, если денег и сил хватает на эту самую беременность... вон как автор лихо затыкает неугодных - она явно умеет пользоваться русским словом, ну так что мешает ограничить мать в высказываниях?
автор в чувстве вины по горло (за бесцельно прожитые материны годы, что та ей посвятила), да и перфекционизм мешает... вот и имеем невосприимчивость к чужому мнению... а завтра она скажет своему детенышу: "я работала и училась, твой папа меня бросил, а я такая героиня, я жизнь тебе отдала, а ты?"
Старый 19-03-2009, 14:56     #109
miliski
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 4 446
miliski отсутствует


Цитата:
Сообщение от stachel Посмотреть сообщение
Вот какая мысль мне понравилась - так это насчёт того, что всю жизнь детям отдавать не надо.
...
Только не увлекайтесь, конечно. Потому что детям очень требуется внимание мамы, развивающие игры с ней, разговоры, культпоходы куда угодно, лишь бы мама (папа, бабушка-дедушка... ) об этом увлекательно рассказывали. Совместное чтение книг, совместные занятия, постоянные объятия, колыбельные и т.п. Но при этом человеку вообще для счастья и гармонии требуется треть времени уделять работе, треть - семье, а треть - самому себе, общению с друзьями. С ребенком поначалу , возможно, будет некоторый перекос на семью, но это нормально и необходимо для развития и мамы, как мамы, и для малыша, для его здоровья и счастья.
Старый 19-03-2009, 15:00     #110
Pudgik
Элита
 
Профиль Pudgik
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 2 167
Pudgik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ненагляда Посмотреть сообщение
а по мне - это детство... зачем совсем-то не общаться, можно свести тему беременности к минимуму, если денег и сил хватает на эту самую беременность... вон как автор лихо затыкает неугодных - она явно умеет пользоваться русским словом, ну так что мешает ограничить мать в высказываниях?
автор в чувстве вины по горло (за бесцельно прожитые материны годы, что та ей посвятила), да и перфекционизм мешает... вот и имеем невосприимчивость к чужому мнению... а завтра она скажет своему детенышу: "я работала и училась, твой папа меня бросил, а я такая героиня, я жизнь тебе отдала, а ты?"
ну так и автору не тридцатник, чай.
не забывайте - обычно проблемные мамы умудряются так ухайдокать своих детишек, что те в принципе, органически не способны ни дать им отпор, ни свалить надежно. Я уж не говорю про самое сложное - придушить "внутреннюю маму" и жить, не оглядываясь на нее.
Вот и получается - чужих, да еще в письменном виде, заткнуть легче, чем своих.
Что до мнения - то игнорирование чужих оценочных суждений без запроса на них это очень хороший задел для того, чтоб и мамины оценочные суждения, ака мнение, спустить в унитаз рано или поздно.

Кстати, все неотловленные тараканы радостно маршируют к следующему поколению. Так что ...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.