ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ!!! Поможем друг другу! СПРАВИМСЯ САМИ! - Страница 257 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Красота и здоровье > Наше здоровье



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-03-2009, 11:37     #2561
Tatusik
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщения: 5 252
Tatusik отсутствует


В ситуации страха мышечное напряжение возникает у нас автоматически: поднимаются плечи, шея втягивает в них голову, напрягаются руки и ноги (иногда они начинают даже трястись). И до тех пор пока мы напряжены, как бы мы ни убеждали себя в том, что эта опасность нам только чудится, мы будем продолжать бояться. Более того, у нас уже существуют хронические мышечные блоки, т. е. мы уже привыкли к этому напряжению и привыкли его сдерживать.
Теперь же наша задача — научиться справляться с мышечным напряжением; более того, мы должны сформировать у себя в мозгу мышечную память на состояние расслабления. Что такое мышечная память? Вспомните, как вы первый раз в своей жизни выводили в школьной тетрадке букву «А». Какого неимоверного труда это нам стоило! Как тяжело было сначала попасть ручкой туда, куда нужно было попасть, провести одну линию и никуда не заскочить, потом сделать изгиб, другую линию и т. д. Это был невообразимый труд, потому что тогда еще мышечной памяти на букву «А» (так же как, впрочем, и на другие буквы) у нас еще не было. Но мы тренировались, сотни раз писали букву «А», и, в конце концов, у нас сформировалась мышечная память на написание буквы «А». Сейчас разбуди нас среди ночи, дай нам ручку и скажи: «Напиши букву «А»», и мы автоматически напишем, даже не задумываясь!
Тысячи и тысячи раз я возвращал здоровье больным посредством физических упражнений. — Гален
Теперь наша задача — сформировать мышечную память на состояние расслабления. Потому что если в нашем арсенале средств борьбы со страхом этой памяти не окажется, то справиться со своим страхом нам будет необычайно трудно. Поэтому сейчас мы изучаем упражнение, которое позволяет достичь состояния расслабления. После того как вы будете достигать состояния расслабления, вам потребуется потратить время — 1-3 минуты — для того чтобы прочувствовать возникшее состояние расслабления. Чувство это приятное, а потому наш мозг быстренько его запомнит, ведь все приятное служит для него положительным подкреплением.
Переходим к самой технике. Сначала нам следует разучить то положение тела, в котором можно добиться напряжения всех его мышц. Поэтому сначала проделайте каждое из заданий по отдельности, а затем научитесь соединять их вместе.
Напряжение мышц кисти — с силой сожмите пальцы в кулак.
Напряжение мышц предплечья — до максимума согните кисти в лучезапястном суставе.
Напряжение мышц плеча и надплечий — разведите руки в стороны на уровне плеч и согните их в локтях (два локтя и плечи должны располагаться на одном уровне и образовывать своеобразный кол, жесткую палку).
Напряжение мышц лопаток — сведите лопатки вместе и из этого положения потяните книзу, прогнувшись в пояснице.
Напряжение мышц лица — нахмурьте брови, зажмурьте глаза (словно мыло в них попало) и сведите их к переносице, наморщите нос (словно бы почувствовали неприятный запах), сожмите челюсти и разведите углы рта в стороны.
Напряжение мышц шеи — представьте себе, что вы наклоняете голову вперед, но не можете это сделать, поскольку упираетесь в воображаемое непреодолимое препятствие: шея напряжена, а голова в положении ни вперед ни назад.
Напряжение мышц пресса — максимально втяните живот, сделайте его плоским.
Напряжение мышц ягодиц — сядьте на жесткую поверхность, почувствуйте, что сидите на ягодицах (для уверенности покачайтесь на них из стороны в сторону).
Напряжение мышц промежности — одновременно с напряжением мышц брюшного пресса и ягодиц втяните промежность в себя.
Напряжение мышц бедра — из положения сидя вытяните ноги вперед под прямым углом.
Напряжение мышц голени — подайте стопы на себя и чуть-чуть к центру (изобразите косолапость).
Напряжение мышц стопы — согните пальцы стоп.
После того как вы научились делать каждое из этих упражнений отдельно, а также совмещать их одновременно, создайте максимальное напряжение во всех указанных мышцах. Мысленно считайте до десяти, концентрируясь не на счете, а на напряжении.
Человеческое тело — лучшая картина человеческой души. — Людвиг Витгенштейн
На счет «десять» резко расслабьтесь, откиньтесь назад и сделайте глубокий, спокойный выдох. При необходимости (определяется самостоятельно) можно сделать дополнительно 2-3 глубоких вдоха и выдоха. Отдохните в течение минуты, концентрируясь на ощущении расслабления, возникающего в теле. Помните, вы делаете это упражнение не ради напряжения, а для расслабления и формирования соответствующей мышечной памяти.
Упражнение следует повторять не менее 7—10 раз в день до тех пор, пока вы не научитесь расслабляться произвольно, быстро и полноценно, без предварительного напряжения. Как правило, на это уходит от 5 до 10 дней занятий.
Предупреждение:

— Упражнение противопоказано при инфекциях, беременности, а также в случаях, когда физическая нагрузка ограничена врачом (например, при сосудистых или неврологических заболеваниях).*
— В возрасте после 60 лет необходим контроль артериального давления.
— Если появились мышечные боли, не связанные с теми или иными хроническим заболеваниями, проделайте себе массаж и продолжайте занятия в прежнем режиме
Старый 19-03-2009, 11:39     #2562
Tatusik
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщения: 5 252
Tatusik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лёся Посмотреть сообщение
Всем привет.
А у меня до сих пор пульс 87 лежа на диване.А не много пройдусь за 100.Мне когда делали суточный монитор у меня самое большое 178 было.Мож я зря грандаксин боюсь?А еще мне 6 апреля к ангионеврологу,будут мои сосуды в башке проверять.Сказать что боюсь,значит ничего не сказать.Настраиваюсь.Диагнозов себе много уж придумала.
Чото ты вы как то без восхищения ходите к своим психотерапевтам.Не захотелось мне к ним....
Мне батюшка в прошлый раз сказал:что я очень расслабленная,чтоб крепилась и по возможности помогала людям которым намного тяжелее,чем мне.Еще сказал:что бы никому не рассказывала,что у меня и где болит.Ни мужу,ни подругам.Я им теперь не рассказываю...вернее стараюсь.
А вы знаете молитву оптинских старцев?
Так до 90 считается нормой... у меня часто бывает 95 в состоянии покоя... всю жизнь так... я и внимания на это не обращала раньше, пока ПА не начались...невроз и теперь на каждую мелочь внимание обращаю...
а доплер сосудов я тоже на трясущихся ногах шла делать -все ОК
Старый 19-03-2009, 11:47     #2563
Лёся
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м.Московская
Сообщения: 275
Лёся отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatusik Посмотреть сообщение
Так до 90 считается нормой... у меня часто бывает 95 в состоянии покоя... всю жизнь так... я и внимания на это не обращала раньше, пока ПА не начались...невроз и теперь на каждую мелочь внимание обращаю...
а доплер сосудов я тоже на трясущихся ногах шла делать -все ОК
За физ-ру.А нам другое расслабление дают...Нас учили мысленно представлять,например:правая рука тяжёлая,тяжелая и теплая.Мне ничего не угрожает.Правая рука тяжелая и теплая.Я спокойна.И так со всем остальным...Левая рука...Потом нога и т.д.

А мне не только доплер но и эхо.Надеюсь все будет нормально.
Старый 19-03-2009, 11:48
ответ для Olifka на сообщение "понаписали то сколько)) всем..."
    #2564
loterev
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: пр.Ударников
Сообщения: 1 303
loterev отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olifka Посмотреть сообщение
понаписали то сколько))
всем привет!!

я вчера была в клинике Курпатова...
заплатила 1800 за сеанс.....он длился полчаса..
из них я 20 минут про себя рассказывала, 5 минут в общей сложности она мне задавала вопросы, 5 минут показывала упражнение расслабление через напряжение и выпиывала рецепт фенибут......
сказала, что мне надо его попить 3 недели и всё будет ок)

вообщем так и знала, что ничего нового мне не откроет, ведь я веду активный образ жизни, в метро и наземном транспорте езжу...прочитала Курпатова, знаю их приёмчики........эхххх....только я сама сбе могу помочь,видимо)

вы как сегодня??? чё то вы меня расстроили с прогнозом погоды......
Вот и я тоже вроде все знаю ,Курпатова читаю.Но видимо силы воли мне не хватает с этим справиться,как только накрывает я уже раскисаю.Тоже хочу сходить в клинику,тока не знаю зачем,видимо для галочки,все идут и мне надо.
Старый 19-03-2009, 11:52
ответ для Лёся на сообщение "За физ-ру:flower:.А нам другое..."
    #2565
Vitochk@
Космонавт
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Приморский р-н, м. Ч.речка
Сообщения: 23 361
Vitochk@ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лёся Посмотреть сообщение
За физ-ру.А нам другое расслабление дают...Нас учили мысленно представлять,например:правая рука тяжёлая,тяжелая и теплая.Мне ничего не угрожает.Правая рука тяжелая и теплая.Я спокойна.И так со всем остальным...Левая рука...Потом нога и т.д.

А мне не только доплер но и эхо.Надеюсь все будет нормально.
Я так делаю, когда не могу долго уснуть
Конечно, все будет хорошо @@@@@@@@@@@@@@@@
Старый 19-03-2009, 11:55     #2566
loterev
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: пр.Ударников
Сообщения: 1 303
loterev отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatusik Посмотреть сообщение
так это может стресс, который был несколько лет назад.... в итоге развился невроз.... и теперь все происходит бесконтрольно...
у меня тоже сейчас все спокойно, сейчас даже есть приятные хлопоты, которые меня увлекают и я забываю обо всем.... но тем не менее... вчера вот посетила ПА
Вся наша жизнь -стресс.Только надо побольше положительных эмоций,а у меня не получается.Я точно не оптимист.А так хочется.((((((Болит у меня поясница 4 дня,ведь знаю что из-за КД болит,так нет надо мне другой диагноз поставить--грыжа и бежать делать МРТ.ПСИХ.
Старый 19-03-2009, 11:59     #2567
МАМИНА РАДОСТЬ
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Любимый город
Сообщения: 179
МАМИНА РАДОСТЬ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лёся Посмотреть сообщение
Всем привет.
А у меня до сих пор пульс 87 лежа на диване.А не много пройдусь за 100.Мне когда делали суточный монитор у меня самое большое 178 было.Мож я зря грандаксин боюсь?А еще мне 6 апреля к ангионеврологу,будут мои сосуды в башке проверять.Сказать что боюсь,значит ничего не сказать.Настраиваюсь.Диагнозов себе много уж придумала.
Чото ты вы как то без восхищения ходите к своим психотерапевтам.Не захотелось мне к ним....
Мне батюшка в прошлый раз сказал:что я очень расслабленная,чтоб крепилась и по возможности помогала людям которым намного тяжелее,чем мне.Еще сказал:что бы никому не рассказывала,что у меня и где болит.Ни мужу,ни подругам.Я им теперь не рассказываю...вернее стараюсь.
А вы знаете молитву оптинских старцев?
мне тоже когда-то сказал один мудрый человек,никому и ничего не рассказывай...помогай..это правда,важно!особено в нашем случае.

Молитва
последних Оптинских старцев
Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.
Во всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.
Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Твоя Святая воля.
Во всех моих словах и делах руководи моими мыслями и чувствами.
Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою.
Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.
Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня.
Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.
Аминь.
Изображения
 
Старый 19-03-2009, 12:00     #2568
Лёся
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м.Московская
Сообщения: 275
Лёся отсутствует


Я если честно в первый раз такие заходы по врачам...И то что на больничном заставляют...
Я прям себя палкой к ним гоню.И еще,я же уже большенькая девочка...Хотя М у меня почти как часы.Я себя настроила:вот 2 мая исполниться год как выскаблили мою долгожданную и чудом возникшую беременность с одной трубой- то и то заштопанной...И мои дуркования пройдут.
Я правильно себя настраиваю?
А вот молитва:http://optina.org.ru/molitva/
Кому нибудь она точно поможет.
Старый 19-03-2009, 12:05     #2569
Лёся
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м.Московская
Сообщения: 275
Лёся отсутствует


Цитата:
Сообщение от loterev Посмотреть сообщение
Вся наша жизнь -стресс.Только надо побольше положительных эмоций,а у меня не получается.Я точно не оптимист.А так хочется.((((((Болит у меня поясница 4 дня,ведь знаю что из-за КД болит,так нет надо мне другой диагноз поставить--грыжа и бежать делать МРТ.ПСИХ.
Не какой ты не псих,псих на МРТ не может пока настроиться.
А если ты МРТ можешь,значит ты прикидываешься психом
Старый 19-03-2009, 12:15     #2570
loterev
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: пр.Ударников
Сообщения: 1 303
loterev отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лёся Посмотреть сообщение
Не какой ты не псих,псих на МРТ не может пока настроиться.
А если ты МРТ можешь,значит ты прикидываешься психом
Насмешили. Я не МРТ боюсь ,а диагноза.Хотя боюсь -это неправильно,просто волнуюсь





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.