просветите по поводу фразы "ты плохой мальчик" - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-03-2009, 09:51     #11
*Ysik*
Активный участник
 
Профиль *Ysik*
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Спб Юго-Запад
Сообщения: 334
*Ysik* отсутствует


Нужно говорить: не ты плохой, а ты плохо поступил мне кажется! А еще я своему, иногда ставлю мультик "что такое хорошо и что такое плохо" а потом мы его обсуждаем с сыном.
Старый 19-03-2009, 09:51     #12
Мариса
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: аллея Котельникова
Сообщения: 1 840
Мариса отсутствует


Цитата:
Сообщение от WEBchen Посмотреть сообщение
Блин, а я-то думаю....Ругаю дочь. Говорю: "Ариша, ты же хорошая девочка. Зачем ты себя так плохо ведешь?" А она мне...."Я плохая" А, ведь, я НИ РАЗУ ей не сказала, что она плохая.....Неужели из сада.....
Однозначно из сада, у нас тоже когда не в духе, говорит, что она плохая.
Старый 19-03-2009, 10:15     #13
МуравейМама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м.Академическая
Сообщения: 565
МуравейМама отсутствует


Вчера что-то не так сделал, собаку что-ли обидел, я говорю: ну зачем так поступать, ты же хороший мальчик...
мотает головой: не-ееет....
что, разве плохой???
радостно кивает: да. плохой!!!! и доволен как танк
Старый 19-03-2009, 10:20     #14
Little Pea
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 763
Little Pea отсутствует


У меня тоже так веселится когда я его ругаю.
Прям такой довольный, хохотать начинает. Мне кажется, он думает, что это такая типа игра " Мама ругается".
Старый 19-03-2009, 10:31     #15
МуравейМама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м.Академическая
Сообщения: 565
МуравейМама отсутствует


У нас в основном две вещи, за которые ругаю: когда психует, всё швыряет по комнате и собаку обижает.
Но если его ругать за разбросанные игрушки, то собирать отказывается наотрез, а если спокойно типа ничего не произошло, то с радостью соберет. Неужели не ругать? сделал-то плохо? как считаете?
И собаку тоже - со всей силы лупит по морде, обычно доской или чем-нить тяжелым, зато потом жалеет, гладит. как наш дог это терпит
Старый 19-03-2009, 11:02     #16
Kunoichi
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 238
Kunoichi отсутствует


Цитата:
Сообщение от WEBchen Посмотреть сообщение
Блин, а я-то думаю....Ругаю дочь. Говорю: "Ариша, ты же хорошая девочка. Зачем ты себя так плохо ведешь?" А она мне...."Я плохая" А, ведь, я НИ РАЗУ ей не сказала, что она плохая.....Неужели из сада.....
у нас с Вами, случаем, не одна Ариша на двоих?
это просто противостояние. Я говорю тож "так хулиганы делают. ты ж не хулиган!"
она: я хулиган!
я: хулиган - это мальчик а ты - деееееевочка
Старый 19-03-2009, 11:26     #17
Rosalen
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: ул.Савушкина
Сообщения: 390
Rosalen отсутствует


Я тоже постоянно одергиваю бабушек и папу - нужно сказать не плохой мальчик, а ты просто поступил плохо! Сама только так и говорю. Причем, после общения с бабушками - постоянно провожу терапию, переубеждая его в том, что он плохой.
А на то, что плохой с гордостью говорят - здесь тоже можно проанализировать: ребенку не дают делать то, что для него интересно, списывая на то, что так поступают плохие - так вот ему и интереснее быть плохим - тем же все можно!
Как пример разговора моего с сыном:
- зачем ты ударил сестренку?
- просто.
- но ведь она расстроилась, ей больно.
- я не знал...
- это плохо ты сделал, так не надо.
- я плохой?
- нет. ты самый замечательный, я знаю, что ты любишь сестренку, просто ты не подумал, что делаешь плохо.
- а она игрушки мои брала.
- ну ты же тоже ее игрушками играешь. и я играю вашими. но вот если я тебя ударю - тебе же будет больно и обидно. Я сделаю плохо?
- да.
- но ведь ты меня все равно любишь? просто ты расстроишься от моего поступка?
- да.
- вот и я расстроилась, но все равно тебя люблю. И знаю, что ты самый лучший!
Старый 19-03-2009, 11:35     #18
МуравейМама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м.Академическая
Сообщения: 565
МуравейМама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rosalen Посмотреть сообщение
А на то, что плохой с гордостью говорят - здесь тоже можно проанализировать: ребенку не дают делать то, что для него интересно, списывая на то, что так поступают плохие - так вот ему и интереснее быть плохим - тем же все можно!
Вроде нет, ограничений особо не ставим, делает всё, что хочет, кроме небезопасных занятий.
Вы здорово с сыночком общаетесь, жду, когда свой подрастет и будем также беседовать
Старый 19-03-2009, 11:50     #19
Rosalen
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: ул.Савушкина
Сообщения: 390
Rosalen отсутствует


Цитата:
Сообщение от МуравейМама Посмотреть сообщение
Вроде нет, ограничений особо не ставим, делает всё, что хочет, кроме небезопасных занятий.
Вы здорово с сыночком общаетесь, жду, когда свой подрастет и будем также беседовать
вопросы безопасности не нуждаются в упоминании плохого-хорошего. Здесь можно объяснять что будет больно, горячо и пр...
Я тоже не идеальная мать - и срываюсь, бывает, просто сразу стараюсь извиниться и объяснить, почему я так поступила. Устала, расстроилась, еще что-то.
Никогда не позволяю себе сказать "я больше тебя не люблю", причем постоянно одергиваю бабушек при подобном! Они учатся, но все равно допускают ляпы - "я таких мальчиков не люблю". Перенос даже не на конкретную личность, а на группу - это равноценно.
Любовь это слишком большое чувство, чтобы прекратиться от детского проступка!!!! И какой пример для ребенка - если для прекращения любви близкого ему человека ему достаточно просто напакостить или ошибиться - кто ему потом сможет объяснить, что если мама сгоряча сорвалась - он обязан и дальше ее любить? ведь она же его за разбитую вазу разлюбили когда-то?
Старый 19-03-2009, 12:07     #20
МуравейМама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м.Академическая
Сообщения: 565
МуравейМама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rosalen Посмотреть сообщение
вопросы безопасности не нуждаются в упоминании плохого-хорошего. Здесь можно объяснять что будет больно, горячо и пр...
Это да, конечно





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.