А как Вы учите последовательность дней недели, месяцев - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-03-2009, 09:47     #11
Neus
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м. Озерки
Сообщения: 908
Neus отсутствует


А мы сначала начали говорить, что идем на 5 дней в садик и считали какой день по порядку - Первый-Понедельник, Второй-Вторник, Третий-Среда, Четверый-Четверг, Пятница-Пятый, т.е. на одну букву начинаются (кроме среды), поэтому и запомнила. Каждое утро начинается со слов - какой сегодня день, называем по порядку (первый, второй и т.д. и день недели). Но у нас даже не было намерения учить, просто считали, чтобы знать сколько деньков еще в садик отходить. Так и выучили. Непонятки случаются только, когда переносятся праздники , у ребенка не сходится, почему 3 дня выходных или почему 6 дней в садик
Старый 19-03-2009, 10:06     #12
шапокляк76
Элита
 
Профиль шапокляк76
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 404
шапокляк76 отсутствует


Мне в д/с логопед сказала, что все это выучат к подготовительной группе, т.е начнут учить со старшей группы.
Я сейчас я сама с сыном начала учить месяцы -зимой выучили зимние. сейчас-весенние, наступит лето и осень выучим соответствующие месяцы. Повторяем каждый день пока идем в садик. А вот дни недели сложнее как-то идут, никак в голове не улягутся.
Старый 19-03-2009, 10:12     #13
konfetka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 659
konfetka отсутствует


Преподаватель на наших развивалках советует подарить/дать ребенку календарь с "окошечком", которое можно передвигать. Каждое утро малыш сам должен передвигать "окошечко" и мама помогает называть число, день, месяц. Это для возраста 4-6 лет.
Старый 19-03-2009, 11:18     #14
наглый кот
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Pavlovsk
Сообщения: 190
наглый кот отсутствует


А мой дни недели знает с тех самых пор, как в сад пошел. Пять дней рабочих, два выходных. И каждый вечер говорит, сегодня среда, еще два дня работать осталось...
Старый 19-03-2009, 13:17     #15
МамаТаня
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: м.Удельная
Сообщения: 198
МамаТаня отсутствует


Мне кажется, зацикливаться на этом не надо - к школе выучат, но для общего развития полезно каждый день квадратик в календарике передвигать. Мои с удовольствием это делают, читают, какой сегодня день недели, какое число.

Еще диск хороший: сказки клоуна Бониласки на ночь. Там тоже в стихах обыгрываются дни недели.

Еще хорошо вспоминать дни недели, если ждете какое-то интересное событие...
Старый 19-03-2009, 13:20     #16
tutusya
Элита
 
Профиль tutusya
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Политех
Сообщения: 2 839
tutusya отсутствует


месяцы пока толком не знает, т.е. названия знает, но какой летний - какой зимний, какой сейчас не понимает.
Дни недели знает и знает какой когда, так как мы ходим на занятия много, каждый день, кроме воскресенья и дочь сначла по ним научилась ориентироваться и отличать один день от другого. так и запомнила.
Старый 19-03-2009, 14:00     #17
Тундра непроходимая
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: М. Парк победы, около парка Авиаторов
Сообщения: 241
Тундра непроходимая отсутствует


Цитата:
Сообщение от garris Посмотреть сообщение
Я думаю, это постепенно учится из жизни. Если вдруг случайно не выучится, а, например, при поступлении в школу потребуется, то легче в 7 лет выучить за 10 минут, чем истязать 3-летку обучением.
Моему скоро 5, последовательность дней недели более-менее выучил, поскольку в разные дни у нас разная программа. А вот названий месяцев, думаю, и вовсе не знает. Пока не возникало такой необходимости.
+100
Старый 19-03-2009, 14:24     #18
Zverushki
Активный участник
 
Профиль Zverushki
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Купчино
Сообщения: 300
Zverushki отсутствует


По Бианки (Синичкин календарь) - очень удобно месяцы изучать (если сам деть этим интересуется).
Старый 19-03-2009, 21:18     #19
Аньчик2
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчинская ул.
Сообщения: 1 107
Аньчик2 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Neus Посмотреть сообщение
А мы сначала начали говорить, что идем на 5 дней в садик и считали какой день по порядку - Первый-Понедельник, Второй-Вторник, Третий-Среда, Четверый-Четверг, Пятница-Пятый, т.е. на одну букву начинаются (кроме среды), поэтому и запомнила. Каждое утро начинается со слов - какой сегодня день, называем по порядку (первый, второй и т.д. и день недели).
+100
Точно! Даже не обращала внимание
Старый 19-03-2009, 21:27     #20
mamsik
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Кировский район
Сообщения: 622
mamsik отсутствует


А у нас такая игра. http://img.simba-trade.ru/site1/16635_c.jpg сделана из дерева
Каждое утро переставляем фишечки на дату и день недели. Выбираем погоду. Объясняем часы...но это пока сложно идет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.