***ОТРАДНЕНСКИЕ дети лучшие на свете. Здесь мамы их болтают, опыт перенимают!!!*** - Страница 485 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Наши встречи и поиск соседей



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-03-2009, 12:28     #4841
lin
Активный участник
 
Профиль lin
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 467
lin отсутствует


Рецепт в студию! Он не из хлебопечки?Какой красивый!
Старый 18-03-2009, 12:32     #4842
Ayrinko
Banned
 
Профиль Ayrinko
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Купчино и Отрадное
Сообщения: 3 805
Ayrinko отсутствует


очень аппетитно выглядит хлеб! присоединяюсь к просящим рецепт (если не из хлебопечки)
Старый 18-03-2009, 13:41     #4843
HATИ
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Отрадное и Елизаровская
Сообщения: 5 344
HATИ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Халва Посмотреть сообщение
Наташ, пусть Ника поправляется!
Март противный в том плане, что слякоть, ветер, грипп как раз свирепствует... Мы им в самом начале переболели.

Сейчас вот Тошик просится топать, а под ногами жуть какая... Брррр!!!

странно, вчерашнее мое сообщение не сохранилось
Хвасталась я хлебом своим:

бездрожжевой!!!!!!!!!!! Первая буханка. Вкусная Сестра сказала, что можно свое производство открывать.

Анюта, а тебе писала, что могу зайти, когда гуляем - часов в 15-16, если не спите, или к вечеру - часов в 20.

Аня-Антана, выздоравливай!!!!!!!!!!!!!!
Спасибо

Хлебушек
Старый 18-03-2009, 14:50
ответ для HATИ на сообщение "Спасибо :flower: Хлебушек :019:"
    #4844
jill
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 653
jill отсутствует


Цитата:
Сообщение от lin Посмотреть сообщение
Спасибо! Пойду проедусь!
Только по будням ее вроде нет только в выходные

Цитата:
Сообщение от Халва Посмотреть сообщение
Хвасталась я хлебом своим:

бездрожжевой!!!!!!!!!!! Первая буханка. Вкусная Сестра сказала, что можно свое производство открывать.
ух ты, Аня, супер! А можно записаться ви первые ряды, если откроется производство?
Старый 18-03-2009, 15:00     #4845
Халва
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Лен.Область Отрадное
Сообщения: 754
Халва отсутствует


Ржаной хлеб на закваске

Берем 50 г ржаной муки, 50 г цельнозерновой пшеничной муки (можно заменить на пшеничную муку 2 сорта, но я брала высший, т.к. другой нет у нас в магазинах) и 100 мл теплой воды. Размешиваем в емкости компоненты и получаем полужидкую массу, так называемый «стартер», базовую закваску, на ней будет расти опара. Накрываем неплотно крышкой или тканью, чтобы тесто «дышало». Ставим в теплое место (ставила на батарею ЦО). На весь процесс ферментизации может уйти от одного до нескольких дней. Все это необходимо периодически аккуратно перемешивать стартер.
Наконец, на поверхности образуются пузырьки, появляется характерный кисловатый запах. Тесто разжижается. Запомним одно правило: пустила закваска слюнку – пора ее кормить. Упомянутую слюнку (мутноватую водицу) необходимо слить. Если же тесто не расслоилось, и остается просто жидким, то ничего не сливаем – сразу кормим. Добавляем 100 г мучной смеси (ржаная и пшеничная мука пополам) и 100 мл теплой воды. Размешиваем и держим закваску в тепле еще денек. На поверхности образуются пузырьки – это означает, что все идет по плану.

Смешиваем по 50 г пшеничной и ржаной муки со 100 мл теплой воды, добавляем треть закваски, перемешиваем, оставляем в тепле на несколько часов. Смесь должна пузыриться и приятно пахнуть кисленьким. Через 5-6 часов повторяем подкормку по той же схеме: к имеющемуся тесту добавляем по 50 г пшеничной и ржаной муки со 100 мл теплой воды, добавляем треть закваски, перемешиваем. Оставляем еще на 5-6 часов, и последний раз подкармливаем по той же схеме и оставляем смесь при обычной температуре на 3-4 часа.
От готовой смеси отделяем треть и убираем в холодильник – это закваска для будущих хлебов.

Оставшуюся смесь смешиваем с 500 г пшеничной муки и 500 г ржаной муки, 0,5 ч. л. Морской соли, 1 ст. теплой воды. Воды может чуть больше, но сначала смешиваем твердые компоненты. Вымешиваем тесто средней густоты, без комков. Помещаем в миску, смазываем сверху растит. Маслом и оставляем на столе, даем подняться в течение 3 часов.

Печь (духовку) разогреваем максимально, т.к. большую часть жара мякиш поглотит.
Итак, через 3 часа выкладваем тесто на противень, «осадив» его. Даем еще раз подняться. Можно сделать надрезы острым ножом. Обильно взбрызгиваем будущий хлеб водой, орошаем духовку, ставим противень в духовку.
Через 15 минут уменьшаем жар до 180-200 градусов. Допекаем хлеб в течение часа, ориентируясь на цвет корки. Когда, на ваш взгляд, буханка «загорит» достаточно, вынимаем противень и стучим по хлебу ногтем. Если звук глухой – хлеб готов, если звук «тонет», буханка «не звучит», а корка мягковата, значит, внутри сыро, допекаем.
Готовому хлебу можно дать полежать в остывающей печи, затем водрузить на стол и подержать в полотенце 5-6 часов. Хотя бы для того, чтобы не есть сразу горячим – это вредно.

Перепечатано из журнала «Домашний ребенок», № 1 январь 2009 г., с. 7-8.

приятного всем хлебопечения!!!!!!!!!!!!!!!!!

Можно, Юль! Можно, не дожидаясь открытия производства (т.к я думаю, что все же в консультанты по ГВ подамся), устроить чаепитие с хлебами и булками-пирожками. А кое-кто у нас шарлотку печет
Старый 18-03-2009, 15:27     #4846
jill
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 653
jill отсутствует


Цитата:
Сообщение от Халва Посмотреть сообщение
Можно, Юль! Можно, не дожидаясь открытия производства (т.к я думаю, что все же в консультанты по ГВ подамся), устроить чаепитие с хлебами и булками-пирожками. А кое-кто у нас шарлотку печет
Классссс! Хорошая идея!
А я могу только пирожки из смольного принести - печь особо не умею
Старый 18-03-2009, 16:21     #4847
Svetlanka81
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Отрадное Лен. обл
Сообщения: 1 002
Svetlanka81 отсутствует


Аня спсибо за рецепт, осталось найти ржаную муку и время на все это
Старый 18-03-2009, 16:41     #4848
jill
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 653
jill отсутствует


Девочки, есть мужчины, ищущие работу?
С высшим образованием. желателен опыт в сфере инвестиций
Старый 18-03-2009, 16:42     #4849
Annutca
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Отрадное, м.Рыбацкое
Сообщения: 2 684
Annutca отсутствует


Аня, хлебушек замечательный! а где ржаную муку найти? я ее обыскалась вся.

Нике поправляться быстрее!!!!!!
Старый 18-03-2009, 17:45     #4850
Халва
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Лен.Область Отрадное
Сообщения: 754
Халва отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetlanka81 Посмотреть сообщение
Аня спсибо за рецепт, осталось найти ржаную муку и время на все это
Цитата:
Сообщение от Annutca Посмотреть сообщение
Аня, хлебушек замечательный! а где ржаную муку найти? я ее обыскалась вся.

Нике поправляться быстрее!!!!!!
Ржаную муку я нашла у нас в Отрадном, в маленьких магазинчиках возле Дикси, где много-много овощей продают, там еще продавщица такая вся накрашенная-пренакрашенная. Я давно из ржаной муки все пеку, особенно блины получаются Еще в ней рыбу обваливаю, и котлеты. Суууупер!!!!!
Вот вопрос, где найти муку грубого помола?Пока сама в комбайне делаю

Вот, я дун-дук: 2 дня шлю Анютке смс, она мне не отвечает, я уж почти обиделась. Догадалась сегодня позвонить. Оказывается, это не ее номер: когда из прежнего тел. номер копировала, последнюю циферку неправильно переписала.

Комбезик примерили уже. Ща фото вставлю





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.