Послушание - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-03-2009, 15:29     #21
onemorething
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 10
onemorething отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Автор, а у вас ребенок "отходчивый"? С гуся вода? Обид не держит?
Может, в этом тоже причина - для нервов хорошо, но как наказания, так и жизненные уроки с себя стряхивает? Мой - суперотходчивый!

И мне кажется, тут вопрос не сколько в послушании, а в том, чтоб научить сначала думать, а потом делать. Только вот как?
Именно - отходчивый! Быстро. Я сама такая же, но последний год не могу обратно на те же рельсы - мне время нужно...
Да, вопрос именно так и стоит: КАК? Какие идеи? У кого ЧТО сработало?
Старый 17-03-2009, 15:39     #22
onemorething
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 10
onemorething отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЛенМих Посмотреть сообщение
Но с послушанием -беда просто....Только говорю: -уроки надо делать. Он прямо шипит:-щщщасссс! Я повторяю несколько раз. А он кулаки сожмёт и опять:-щщщасссс! Всё то же самое повторяется при выходе из компьютера, или когда прошу помыть посуду, повесить на вешалку свою школьную одежду.....и т.д. С такими отношениями стыдно идти к кому то в гости. А скоро ехать на море (летом). С ужасом представляю, как я всё лето буду с этим бороться....
Делюсь своими методами: я с лет 3-4х приучила своего делать все если я громко начинаю считать "Раааз".... "Дваааа". До "три" у нас не доходит: сын начинает вопить "не надо считать!", бросать что он там делал и такое всеобщее возбуждение вобщем. Я не знаю почему он давно решил, что это - самое ужасное наказание, действует мгновенно. Вообще, за "три" должен по идее следовать шлепок по заду (между нами) и он это знает.
Насчет одежды: не убирать. (Написать учителю письмо что боретесь с его беспорядком и его внешний вид - тому результат). Я даю своему детские вешалки что б вешал сам. Трусы-носки у него в коробке - никому не мешает. Ну и гоняю конечно.
Плюс у него есть свои деньги за вынос мусора и (редко) мытье посуды - могу и "рублем" наказать...
Старый 17-03-2009, 15:48     #23
onemorething
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 10
onemorething отсутствует


Цитата:
Сообщение от vova Посмотреть сообщение
Все что Вы написали- это про моего сыночка. Руки опускаются, ......- как только "в люди" - у меня постоянный напряг, что-нибудь да натворит. Жутко боюсь школы, ........от замечаний посторонних устала - типа, мамаша, надо ребенка воспитывать, .........советует отдать его в спорт, ............Вообщем, тоже постою, послушаю советов.
Это он на аватарке? Хорош!!
Я начала со своим проговаривать как он себя будет вести "в людях" перед выходом - буквально! Иначе - никто никуда не идет. Скажу честно - работает в % 40, что уже - рекорд. Попробуйте.
Насчет школы - вобщем у моего с нее и началось В саду был нормальный живой пацан. Опять же - говорить и говорить и с сыном и с учительницей!
Всех с критическим взглядом - в сад. Если это какие-то не знакомые, можно ляпнуть что он аутистик, что б отстали (но что б сын НЕ слышал!). А вообще - не обращайте внимания.
...Вы думаете почему у моего теннис и плавание 5 раз в нед? Именно по той причине по которой вам советуют ;-)
Старый 17-03-2009, 16:54     #24
vova
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Адрес: Выборгский район, ул.Гданьская
Сообщения: 726
vova отсутствует


Цитата:
Сообщение от onemorething Посмотреть сообщение
Это он на аватарке? Хорош!!
Я начала со своим проговаривать как он себя будет вести "в людях" перед выходом - буквально! Иначе - никто никуда не идет. Скажу честно - работает в % 40, что уже - рекорд. Попробуйте.
Насчет школы - вобщем у моего с нее и началось В саду был нормальный живой пацан. Опять же - говорить и говорить и с сыном и с учительницей!
Всех с критическим взглядом - в сад. Если это какие-то не знакомые, можно ляпнуть что он аутистик, что б отстали (но что б сын НЕ слышал!). А вообще - не обращайте внимания.
...Вы думаете почему у моего теннис и плавание 5 раз в нед? Именно по той причине по которой вам советуют ;-)
Да, на аватарке мое сокровище Надо поменять, фото двухлетней давности. Проговариваю перед выходом, но, если "в людях" окажется ребенок тоже не очень спокойный, то все - труба, у моего тормозов нет. Наш невропатолог, по второму образованию она психотерапевт, говорит, что абсолютно нормальный, живой ребенок. У него такой темперамент. На мои жалобы на поведение, особенно в компаниях - говорит, что большие компании ему противопоказаны, стараться минимизировать такое общение, обязательно соблюдение режим дня, полноценный сон, много гулять, и не агрессивный вид спорта. К сожаланию, не всегда удается много гулять, и спорт, пока только бассейн 1 раз в неделю.
С учительницей пока не знаю - в школу только пойдем, неизвестно кто у нас будет. А спорт реально Вашего ребенка успокаивает? Просто у меня ребенок, наоборот, от усталости ведет себя еще хуже, не контролирует себя.
Старый 17-03-2009, 16:55     #25
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Делюсь своими методами: я с лет 3-4х приучила своего делать все если я громко начинаю считать "Раааз".... "Дваааа". До "три" у нас не доходит
А мы считаем до 5. Но я уже пожалела об этом методе - теперь пока я не начну считать, он думает, что еще не пора, а вот когда начну, то уже, пожалуй, пора шевелиться.

Не, мой не сколько ураган, сколько страшный копуша. За уроками глаза в стенку. Одевание - просидит полчаса с ногой в штанине. А то с ней же переберется подъемный кран делать из Лего. А нам позарез бежать надо. В его же любимую художку, до которой он дни считает и каждый день взрагивает: "Не пропустили?"
Иногда я вспоминаю куплет Цоя: "Он не знает слова "да" и слова "нет", он не знает ни чинов, ни имен. Он способен дотянуться до звезд, не считая, что это - сон".

Хотя, ураганом он может стать на улице, когда надо идти по прямой, тогда он напоминает собаку, которую спустили с поводка. Залезет на каждый сугроб, метнется вправо-влево, помчится вперед, пока не увидит собаку. Перед ней встанет, как кролик перед удавом - почему-то боится.
Старый 17-03-2009, 17:22     #26
skuchun
Мега-элита
 
Профиль skuchun
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 4 359
skuchun отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
А мы считаем до 5
А помните, был в свое время такой анекдот про ковбоя и хромую лошадь? Ковбой, когда лошадь начинала спотыкаться, начинал считать.
Старый 17-03-2009, 17:39     #27
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


Цитата:
Сообщение от onemorething Посмотреть сообщение
Например, вчера: гуляю с ним и младшим (23 мес), катаются на горках, я - рядом. Старший пытается "строить" младшего как кататься, тот - в ор. Я прошу старшего: не становись у него на пути, иначе один из вас точно нырнет головой, и скорей всего это будешь не ты". Сказала 3-4 раза буквально одно и то же - реакции почти "0". На всякий случай приближаюсь еще ближе к горке и, буквально, ловлю младшего за ногу, он в полете успевает-таки бабахнуться головой о горку, старший реагирует мгновенно: "это не я, я не толкал". Получает по заду с моим "именно ты и толкнул и если б я его не поймала - не знаю чем бы закончилось" и отправляется домой, где я читаю ему очередную мораль о том как надо беречь младшего брата и слушаться.
В тот же день вечером - тренировка по теннису. Предлагаю отвезти на машине, сын отказывается: "я хочу на велосипеде". ОК, повесила ему ракетку на спину, говорю: "езжай так". Я бегу сзади и наблюдаю как он снимает ракетку и перекладывает ее из рук на руль и т.д. Он - в недосягаемости моего окрика, звать его бесполезно. Сворачивает за угол и слышу бах! - и его истошный вопль. Сменяю трусцу на галоп (место безмашинное) и вижу картинку маслом: лежит под велосипедом, на ноге - ссадина. Рукоятка ракетки сломана: зажевало в спицы. Говорю: "на фига ты ее со спины снял?" Он: "А мне не удобно было" Я: "а в руке - самое удобное место, да? А рулить чем? опять все на свой лад?"
Занятие тенисом: все дети слушают тренера, он не дает слабинки, мой - пропускает задания через раз, пытается заигрывать то с одним, то с другим ребенком (те - не поддаются). Его имя звучит чаще других в 10 раз. При всем при этом он любит тренировки. Делаю ему "грозный взгляд", он начинает "солкинг"...
Это далеко не первый вид спорта которым он занимается и везде - одно и то же. Один тренер как-то сказал что он "инмачюэ" для своего возраста.
Те же "грабли" и в школе и везде. Вы не поверите, но перед выходом куда либо я буквально проговариваю с ним: "на голове не стоять, меня слушать и ДЕЛАТЬ что я сказала" и т.д.
ЧТО ЭТО???
Какая мама такой и деть. Я своей много раз не повторяю. И не делаю истерик, если она сделала по своему и все плохо вышло. Она сама делает выводы. Таких же историй найду кучу. Но я не считаю это непослушанием, не считаю нужным бороться с этим. В ситуации, когда младшему угрожает игра старшего, я бы просто сама с младшим пошла бы кататься. Это все можно и нужно разруливать без скандалов. Ракетка сломана, если она очень дорого вам обошлась, значит не для вашей семьи такой вид спорта, выбирайте что-то дешевле. А так ну сломал, купите другую.
Старый 17-03-2009, 17:44     #28
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Равнодушие к своей внешности такое, какое только у гениев бывает. Одна штанина в сапоге, другая снаружи, шапка набекрень.
Прочитав ваш рассказ, не сомневаюсь, что и ракетка в велике и носки пропеллерами и "не знаю" - все это у нас было бы стопудово.
А почему не допустить, что на самом деле гений. А вдруг?
Старый 17-03-2009, 17:52     #29
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от TOSTAR Посмотреть сообщение
А почему не допустить, что на самом деле гений. А вдруг?
Старый 17-03-2009, 19:41     #30
Ворон_Ёж
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: рядом с улицей Лизюкова
Сообщения: 828
Ворон_Ёж отсутствует


Цитата:
Сообщение от TOSTAR Посмотреть сообщение
Какая мама такой и деть. Я своей много раз не повторяю. И не делаю истерик, если она сделала по своему и все плохо вышло. Она сама делает выводы. Таких же историй найду кучу. Но я не считаю это непослушанием, не считаю нужным бороться с этим. В ситуации, когда младшему угрожает игра старшего, я бы просто сама с младшим пошла бы кататься. Это все можно и нужно разруливать без скандалов. Ракетка сломана, если она очень дорого вам обошлась, значит не для вашей семьи такой вид спорта, выбирайте что-то дешевле. А так ну сломал, купите другую.
Да я тоже истерик не делаю, как быть с истерикой у ребёнка? Сделала по-своему, получилось плохо, ребёнок плачет (не ноет, а именно горько плачет), неужели можно отделаться суровым: "Сама виновата"?.. Я не могу... Жалею... Хотя внутри всё клокочет... И не факт, что в следующий раз дочка не сделает опять по-своему...
Вообще, это такие тонкие материи... Столько терпения надо и такта. Я вот сама не очень критику люблю, а уж когда под руку говорят, так вообще в бешенство впадаю... И что же получается - я взрослая, мне можно? Как в детском стихотворении:

Папа вазу опрокинул, кто его накажет?
"Это к счастью, это к счастью!" - всё семейство скажет.
Ну, а если бы к несчастью это сделал я?
"Ты - разиня, ты - растяпа!" - скажут про меня.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.