О взаимозаменяемости продуктов - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-03-2009, 00:35     #11
Lisa_S
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: Политехническая
Сообщения: 957
Lisa_S отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
Ну зачем Вы это сказали?
Я хотела получить ответ от автора и тем самым понять, что же она считает вредным, а что нет...
Я на запекание майонеза и использование его в горячих блюдах реагирую, как на красную тряпку Могу потереть, для чистоты эксперимента.
Старый 17-03-2009, 00:36     #12
Ольгутка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 3 341
Ольгутка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lisa_S Посмотреть сообщение
Я на запекание майонеза и использование его в горячих блюдах реагирую, как на красную тряпку Могу потереть, для чистоты эксперимента.
Поздно уже...

Кстати, когда писала об этом, то (не поверите) Вас вспоминала...
Старый 17-03-2009, 00:36     #13
Lisa_S
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: Политехническая
Сообщения: 957
Lisa_S отсутствует


о, а салат из сырых овощей я очень люблю заправлять смесью оливкового масла с медом и бальзамическим уксусом - оооочень вкусная густенькая эмульсия получается. Надо срочно завтра сделать
Старый 17-03-2009, 00:39     #14
Ольгутка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 3 341
Ольгутка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lisa_S Посмотреть сообщение
Чем заливаю я в случае запекания: густые сливки (+соль, специи итд по желанию) для рыбы, овощей или курицы, бешамель для овощей, слоеных запеканок итд, яйцо+молоко очень люблю для рыбы, протертые помидоры (Помито) для мяса, оливковое масло+мед+соевый соус+лимон для курицы и мяса (обожаю), горчица+мед тоже для мяса
Весьма достойный наборчик, не говоря о том, что все это еще можно разнообразить добавлением различных специй, травок и овощей.
Старый 17-03-2009, 00:41     #15
Ольгутка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 3 341
Ольгутка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lisa_S Посмотреть сообщение
о, а салат из сырых овощей я очень люблю заправлять смесью оливкового масла с медом и бальзамическим уксусом - оооочень вкусная густенькая эмульсия получается. Надо срочно завтра сделать
Про салаты ... Мы вообще не так давно в разных темах освежали в памяти разные топики про немайонезные заправки салатов.
Можете сами поискать или, если не найдете, кинем ссылочки.
Старый 17-03-2009, 00:43     #16
almakantra
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Политех
Сообщения: 1 756
almakantra отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
Ну зачем Вы это сказали?
Я хотела получить ответ от автора и тем самым понять, что же она считает вредным, а что нет...
Всякие Е, улучшители, загустители, консерванты и прочее барахло считаю вредным. Остальное - главное, чтобы вкууусно Ну и если всяких жиров будет поменьше - это хорошо.
За рецепт домашнего майонеза спасибо! Смущает только одно: как быть с сырыми яйцами, если его использовать для заправки салатов, без термической обработки? Или в промышленном майонезе тоже не особо следят за всякими там сальмонеллами и что еще в яйцах можно встретить?
Старый 17-03-2009, 00:44     #17
almakantra
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Политех
Сообщения: 1 756
almakantra отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lisa_S Посмотреть сообщение
Чем заливаю я в случае запекания: густые сливки (+соль, специи итд по желанию) для рыбы, овощей или курицы, бешамель для овощей, слоеных запеканок итд, яйцо+молоко очень люблю для рыбы, протертые помидоры (Помито) для мяса, оливковое масло+мед+соевый соус+лимон для курицы и мяса (обожаю), горчица+мед тоже для мяса

Маргарин с чистой совестью заменяю сл. маслом, правда, как ни парадоксально, несладкое песочное тесто (для кишей или тартов) мне больше нравится на маргарине - видимо, он по-другому смешивается с мукой.
ох, глотаю слюни...
Старый 17-03-2009, 00:46     #18
Lisa_S
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: Политехническая
Сообщения: 957
Lisa_S отсутствует


ну с салатами все не так однозначно - оливье и селедка под шубой без майонеза меня не радуют Равно как и Вальдорф или коулслоу.

А с другой стороны, замена майонеза на суперполезный йогурт или оливковое масло не сделают адскую смесь из крабовых палочек и морковки по-корейски (как пример) полезной. Так что, как мне кажется, в случае салата надо говорить не только о заправке и степени ее майонезности, но о полном наборе ингридиентов. Ибо, творящаяся на кулинарных сайтах салатная вакханалия переходит все границы
Старый 17-03-2009, 00:50     #19
Lisa_S
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: Политехническая
Сообщения: 957
Lisa_S отсутствует


Цитата:
Сообщение от almakantra Посмотреть сообщение
Всякие Е, улучшители, загустители, консерванты и прочее барахло считаю вредным. Остальное - главное, чтобы вкууусно Ну и если всяких жиров будет поменьше - это хорошо.
За рецепт домашнего майонеза спасибо! Смущает только одно: как быть с сырыми яйцами, если его использовать для заправки салатов, без термической обработки? Или в промышленном майонезе тоже не особо следят за всякими там сальмонеллами и что еще в яйцах можно встретить?
В нормальном классическом майонезе (домашнем) около 70% жира - это подходит под Ваше понятие "поменьше жиров"? Просто, как мне кажется, надо начинать с того, что заправлять все не только майонезом, применяя его только там, где его действительно ничем не заменить (и это явно не горячие блюда и не салат из огурцов и редиски, например ).
Сырые яйца предварительно тщательно моются и обдаются кипятком (можно подержать их в кипятке минутку - на консистенцию желтка это не повлияет) - сальмонеллы живут на скорлупе. Промышленный майонез делают из яичного порошка, он, считайте, обработан
Старый 17-03-2009, 00:51     #20
Ольгутка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 3 341
Ольгутка отсутствует


Цитата:
Сообщение от almakantra Посмотреть сообщение
Или в промышленном майонезе тоже не особо следят за всякими там сальмонеллами и что еще в яйцах можно встретить?
А разве в покупном майонезе присутствуют именно яйца, а не яичный порошок?
Кстати, если Вы интересуетесь домашним майонезом, то лучше заглянуть в относительно недавнюю тему о домашнем майонезе.
Но что касается использования его при запекании, то, наверное, Вам лучше его не использовать.
Кстати, после недавней беседы с Lisa_S в "Кулинарных кошмарах" я заглянула в Книгу о вкусной и здоровой пище (то самое классическое советское издание) и действительно не нашла там рецептов чего-либо запеченного под майонезом. Так что готова согласиться, что этот способ запекания времен более позднего советского периода.
Цитата:
Сообщение от almakantra Посмотреть сообщение
Ну и если всяких жиров будет поменьше - это хорошо.
В сметане тоже есть жиры.
В растительном масле тоже есть жиры.

Так что же для Вас "вредное", а что "невредное"?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.