Маршрутка - "общественный транспорт" или "такси"? - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-03-2009, 14:07     #51
Alechka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 219
Alechka отсутствует


На счёт беременных- у некоторых девушек непонятно беременна она или нет. Одной уступила-так она меня отругала и сказала мол не все такие худые как ты. А вообще стараюсь беременным уступать независимо маршрутка или автобус.
Старый 16-03-2009, 14:19     #52
ВАЛЕРКА
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Академическая
Сообщения: 949
ВАЛЕРКА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Патиссон Посмотреть сообщение
Опять меня эта мысль посетила. Сегодня ехала в маршрутке, народу много. В мршрутку переодически заходили люди с маленькими (грудными) детьми на руках и бабульки. Вот с одной стороны, "маршрутка" (она же маршрутное такси) - это все-таки такси, за которое платишь вроде как бОльшие деньги, чтобы ехать комфортнее (как правило сидя)... Т.е. не хочешь ехать стоя за такие деньги - можно другую подождать или на автобусей рейсовом поехать...
Но с другой стороны, заходят люди с детьми на руках, бабульки - им место не уступают (за редким исключением), типа "я специально заплатил в 2 раза больше, чтобы ехать с комфортом".
Я стараюсь уступать, но про себя частенько думаю "заплатила в 2 дороже и теперь ехать через весь город стоя... надеюсь ,что скоро кто-нибудь выйдет..." . Мне кажется, что в маршрутке должны действовать те же правила, как в любом другом транспорте - "...уступайте беременным женщинам, лицам пожилого возратса и т.д. и т.п...."
Да, речь идет о маршрутках, в которых стоять можно.
А вы как поступаете?
Ну установят правила, и что толку, как не уступаю места в общественном транспорте, так и в маршрутках не начнут уступать. Я стараюсь уступать беременным, детям и пожилым людям. Езжу в маршрутке каждый день, видела как уступают место только два раза, именно уступают а не встают т.к. надо скоро выходить.
Старый 16-03-2009, 17:12     #53
Hosanna
Космонавт
 
Профиль Hosanna
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Купчино, Альпийский
Сообщения: 20 088
Hosanna отсутствует


Цитата:
Сообщение от Яркая брюнетка Посмотреть сообщение
Я считаю, что в маршрутках не надо уступать. Все таки платишь за свой комфорт.
вот как раз на днях об этом размышляла.. вопрос возник: а беременные, старушки или мужчины с палочкой в этих вот маршрутках за что платят тогда? тоже за комфорт тех, кто сидит?
Яркая брюнетка, это не персонально вам, просто вы успели написать раньше меня

я везде уступаю. в газелях не езжу - боюсь.
Старый 16-03-2009, 17:15
ответ для Hosanna на сообщение "вот как раз на днях об этом..."
    #54
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
вот как раз на днях об этом размышляла.. вопрос возник: а беременные, старушки или мужчины с палочкой в этих вот маршрутках за что платят тогда?
За то же самое, что и остальные.
Старый 16-03-2009, 17:24     #55
Hosanna
Космонавт
 
Профиль Hosanna
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Купчино, Альпийский
Сообщения: 20 088
Hosanna отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
За то же самое, что и остальные.
я об этом же. и считаю, что маршрутка ничем от общественного транспорта не отличается. стыдно думать, что за 8 лишних рублей купил себе право сидеть, когда немощный человек рядом стоит...
мне - стыдно.
и не надо мне про бабуль с тележками. знаю я бабуль с тележками.
свекровь у меня - 74 года бабульке - с полиартрозом, отказывается на концерты ходить, потому что от метро далеко, а траснпорт там не ходит, зато в Реал и Ашан с удовольствием гоняется в стоячих автобусах.
Старый 16-03-2009, 17:41     #56
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
я об этом же. и считаю, что маршрутка ничем от общественного транспорта не отличается. стыдно думать, что за 8 лишних рублей купил себе право сидеть, когда немощный человек рядом стоит...
Стыдно - не стыдно, а до недавних времён маршрутки общественным транспортом не считались. С соответствующими следствиями. Но тогда и маршрутки были в основном микроавтобусы вроде газели, в которых стоять НЕЛЬЗЯ. Поэтому единственным правильным способом уступить место было выйти из маршрутки. По понятным причинам никто особо не рвался это делать.

Сейчас это как правило коммерческие автобусы, а привычки... Ну, медленно меняются. Они всегда меняются медленно, иначе не были бы привычками.
Старый 16-03-2009, 17:43     #57
Hosanna
Космонавт
 
Профиль Hosanna
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Купчино, Альпийский
Сообщения: 20 088
Hosanna отсутствует


про привычки согласна
я, кстати, пока в Питер не приехала, на маршрутках, кроме газелек, не ездила. поэтому с правилами поведения в них не знакома. может, поэтому думаю то, что думаю
Старый 16-03-2009, 17:48     #58
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
про привычки согласна
я, кстати, пока в Питер не приехала, на маршрутках, кроме газелек, не ездила. поэтому с правилами поведения в них не знакома. может, поэтому думаю то, что думаю
Так а что вы думаете про уступание мест в газелях? ИМХО, это неправильно. Оправдано только в случае форс мажора (но тут и выйти из маршрутки не грех). В остальных случаях - не надо поддерживать дурную практику езды стоя в микроавтобусах.
Старый 16-03-2009, 17:52     #59
Hosanna
Космонавт
 
Профиль Hosanna
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Купчино, Альпийский
Сообщения: 20 088
Hosanna отсутствует


я в газелях не езжу, говорила уже. принципиально. стоять там вообще нельзя, это противоречит правилам безопасности. поэтому и об уступании места речи нет.
когда ездила в газельках - и в голову не приходило никому уступать. НО: тогда в них не видела ни одной бабульки, ни одной беременной и ни одного инвалида.
стоп, вру. беременная была - подруга моя, мы с ней вместе и ездили. на переднем сиденье, рядом с водителем.
Старый 16-03-2009, 19:53     #60
mamki
poison
 
Профиль mamki
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 13 358
mamki отсутствует


У человека всегда есть выбор. У нас было очень мало денег, но я не работала всю свою вторую беременность (слишком хорошо помнила первую, когда чуть не погибли я и ребенок). Лежала на диване, выходила в магазин и иногда к ребенку в гимназию ездила. Ну и к врачу. Вежливо просила, даже не "уступить" место, а "Вы не разрешите мне присесть?". С деньгами было не просто плохо, а очень плохо. Деть в 99-ом родился. Пособий, карточек не было в природе. Это не значит, что я желаю всем того же. Я говорю о богатстве выбора!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.