Овощеводы. Готовимся к посевной? - Страница 79 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-03-2009, 14:23     #781
M@rish@
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Красносельский р-н (Горелово)
Сообщения: 1 039
M@rish@ отсутствует


Цитата:
Сообщение от ксюн Посмотреть сообщение
Подскажите, а когда надо огруцы сеить?
Моя мама всегда в начале июня прямо в парник сажает семечки (без рассады). Но правда и огурчики мы едим позже всех остальных.
Старый 15-03-2009, 14:44     #782
Mary_g
Ветеран
 
Профиль Mary_g
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 529
Mary_g отсутствует


Подскажите пожалуйста, а если не по лунному календарю сажать помидоры, а то в марте я уже прозевала (были 6,7 вроде), а в апреле уже поздно будет для помидор?
Старый 15-03-2009, 15:01     #783
КИВИ
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Пискаревка : Меншиковский пр.
Сообщения: 686
КИВИ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mary_g Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, а если не по лунному календарю сажать помидоры, а то в марте я уже прозевала (были 6,7 вроде), а в апреле уже поздно будет для помидор?
С 21 по 27 марта---"красные" запретные дни для посадки, так что кроме этих дней, спокойно сажайте в любой.( зеленые начинаютсЯ с 28 марта).
Старый 15-03-2009, 15:35     #784
Mary_g
Ветеран
 
Профиль Mary_g
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 529
Mary_g отсутствует


Цитата:
Сообщение от КИВИ Посмотреть сообщение
С 21 по 27 марта---"красные" запретные дни для посадки, так что кроме этих дней, спокойно сажайте в любой.( зеленые начинаютсЯ с 28 марта).
спасибо большое, планирую завтра, хочу сегодня провести предпосевную обработку семян. вот что вычитала:
а) прогревание в течении нескольких часов на отопительном радиаторе;
б) калибровка, т.е. отбор наиболее крупных и наполненных семян;
в) обработка их в соляном растворе (1 ст. ложка на стакан воды) в течение 20 минут, при этом оставшиеся на поверхности воды семена выбраковываются, а осевшие на дно промываются в чистой воде;
г) протравление в темно-фиолетовом растворе марганцовки (промывание после этого под краном обязательна);
д) намачивание семян во влажной марле (или другой влагоемкой ткани), лежащей на блюдце вплоть до проращивания;
е) закаливание, т.е. перенос на нижнюю полку холодильника на (в той же тряпочке на блюдце) на 12-24 часа.

кто-нибудь делает так? или это лишнее?
Старый 15-03-2009, 15:41     #785
ксюн
Banned
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м.Звездная
Сообщения: 759
ксюн отсутствует


Цитата:
Сообщение от M@rish@ Посмотреть сообщение
Моя мама всегда в начале июня прямо в парник сажает семечки (без рассады). Но правда и огурчики мы едим позже всех остальных.
А на рассаду когда сажать?
Старый 15-03-2009, 15:51     #786
Jukla
Ветеран
 
Профиль Jukla
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Под небом голубым...
Сообщения: 836
Jukla отсутствует


У меня Винни-Пух тоже плохо взошел, я думала, что напортачила что-то, а читаю, что не только у меня так же.

Вопрос - где взять пластиковые стаканчики по 0.5л, а то я коробочек из-под сока столько не успею насобирать. И еще - во что ставите распикированную рассаду? Может поддоны какие-то продаются?

Муж поехал на дачу проверить что и как, звонил оттуда - говорит тепло так в тепличках уже. Когда можно будет туда зелень какую-то посеять, чтобы до посадок урожай снять? Или так не делают?
Старый 15-03-2009, 15:52     #787
sv-star
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщения: 738
sv-star отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mary_g Посмотреть сообщение
спасибо большое, планирую завтра, хочу сегодня провести предпосевную обработку семян. вот что вычитала:
а) прогревание в течении нескольких часов на отопительном радиаторе;
б) калибровка, т.е. отбор наиболее крупных и наполненных семян;
в) обработка их в соляном растворе (1 ст. ложка на стакан воды) в течение 20 минут, при этом оставшиеся на поверхности воды семена выбраковываются, а осевшие на дно промываются в чистой воде;
г) протравление в темно-фиолетовом растворе марганцовки (промывание после этого под краном обязательна);
д) намачивание семян во влажной марле (или другой влагоемкой ткани), лежащей на блюдце вплоть до проращивания;
е) закаливание, т.е. перенос на нижнюю полку холодильника на (в той же тряпочке на блюдце) на 12-24 часа.

кто-нибудь делает так? или это лишнее?
Когда много процедур, тоже не слишком хорошо. Можно перестараться и семена погибнут.
Выполняю следующие пункты: б, г (10 мин.), д (эпин 18ч.).
Закалять лучше растения, а не семена .
Старый 15-03-2009, 16:40
ответ для Вишня на сообщение "[quote=razanna;23089927только не..."
    #788
razanna
Гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 21
razanna отсутствует


а я не понимаю чего вам не понятно[/quote]

ну как же не понятно))??..есть ли разница в том как сажать обычную капусту и как сажать цветную.. ))?
Старый 15-03-2009, 17:02     #789
КИВИ
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Пискаревка : Меншиковский пр.
Сообщения: 686
КИВИ отсутствует


Я спрашивала у девочек,мне подсказали следущее::: Замачиваете семена на 12-24 часа, а потом сажаете. Я так и посадила. Вроде основная масса взошла.
Старый 15-03-2009, 17:04     #790
Mary_g
Ветеран
 
Профиль Mary_g
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 529
Mary_g отсутствует


Цитата:
Сообщение от sv-star Посмотреть сообщение
Когда много процедур, тоже не слишком хорошо. Можно перестараться и семена погибнут.
Закалять лучше растения, а не семена .
не поняла? ) вы выполняете этот пункт, как? растение в холодильник? или все таки семечки?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.