Меня обматерил ученик. - Страница 30 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-03-2009, 12:34     #291
Madamka-66
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 281
Madamka-66 отсутствует


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
ППКС
И поскольку учителя почти всегда женщины, причем в основном с "чисто женским" складом ума, то мальчикам приходится гораздо хуже - они больше раздражают. Кстати, многие папы на родительские собрания откровенно боятся идти.
Да , только будучи дважды мамой мальчиков , я поняла , КАКАЯ это разница - женский и мужской склад ума ...
На собрания хожу я , а на " разборки " - папа .( Сразу оговорюсь - готовы " сотрудничать " с учителем и понимаем " трудность " работы .) Иначе , если я , то претензий на ребенка выше крыши , он должен уступать всем , т.к. : у одного мама работает в нашей школе , у другова родители " спонсоры " , у третьего наоборот родителЯям плевать и проще наказать моего и т.п. А у папы вывод на все ОБЪЕКТИВНЫЙ и учителя с ним СОГЛАШАЮТСЯ , что - да не виноват !!!!!!!!!!!!! Папа так и говорит , что сын не должен извиняться и НЕ ДОЛЖЕН УСТУПАТЬ ( в конкретной этой стуации ) !!!!!!!!! Вот это последнее для учителй - ШОК ( написано на лице ) . Т.к. учитель уже наперед решила кто в какой " паре участников " ВСЕГДА прав , а кто всегда извиняется .

Потом ( правильней " за это " ) учитель придумала следующее : ребенок берет на себя вину письменно ДО прихода родителей . Разговариваю дома с ребенком : " Как же так , ведь в это время мы с тобо й, уже пообедав доиа , ехали на английский ? " Ответ : " А они ( учитель + завуч ) сказали , что если я не напишу , то они позвонят тренеру и меня он выгонит с команды , а в раздевалке я действительно был ( только за час до этого ) " . - Очень похоже на 37 год , да , когда спекулировали на самом дорогом . Когда завуч отказалась в этих писульках учавствовать , учитель не остановилась , она придумала следующий педагогический ход - в классе завели тетрадь , где каждый ученик должен записывать все , что плохое заметил у одноклассников . Этим поступком они " боролись за дружный коллектив " . А учитель - то САМЫЙ сильный математик в школе !!!

Это не гнобление ??? умного взрослого над учеником ? Такие методы - они зачем ? На мой взгляд , ( исходя из постоянства и длительности ) - это патология , или действительно по другому никак ?

А вот тот факт , что у этой заслуженной учителя деть состоит на учете в милиции , всех удивлял : " Как , у такой учителя мог вырасти такой сын ?????? " . А я , столкнувшись с ее методами , поняла , что у ТАКОй учительницы только ТАКИМ сын и мог вырасти ( да простит меня бог ) . Как говорил мой муж : время все расставит на свои места . Вот и расставило . Узнав о такой судьбе ее сына , я поняла , что тогда сделала правильные выводы о ее методах , забрав от нее сын . Т.е. ее поступки меня убедили больше , чем отличное знание математики .
Старый 15-03-2009, 12:57     #292
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Частно пыталась вспомнить... Затюканного ребенка (ученика) ни с клеймом, ни без, не видела ни разу в жизни. Так же как и затюканных родителей. Учителей затюканных видела два раза - оба мужчины около тридцати.
Папы обычно ненавидят родительские собрания. Обычно это - "можно. я деньги сдам, сколько надо? - и пойду". В индивидуальной беседе с папами мне значительно легче, в большинстве случаев они приходят не с "учитель нам обязан", а ведут весьма конструктивный диалог с позиции здравого смысла. Уходят окрыленные - теперь понял, как ребенку помочь. Но бывают случаи, когда потом вдруг приходят или звонят после стакана пива и жалуются, что вот жена дура, и как тут детей воспитывать, сын от рук отбился, дочка скоро вообще на панель пойдет...Понимаешь, что попытался папа заняться воспитанием, да кто ж ему даст... Вот и не ходят они в школу - спокойствие в семье дороже.
Старый 15-03-2009, 13:13
ответ для Madamka-66 на сообщение "обматерил ученик ..."
    #293
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Когда я только пришла работать в школу, меня как-то во время урока срочно вызвали к завучу. Дала детям задание. Поднимается лес рук - "А можно я всех записывать буду? - Нет. я!" Я в полном недоумении - кого, куда , зачем? Оказалось, дети собирались записывать тех, кто будет плохо себя вести - их так классный руководитель приучила. Согласилась. Только, говорю, каждый будет записывать себя сам. Удивились.
Через несколько лет вдруг появилась "мода" на дневники поведения класса. Учитель должен записывать всех, кто плохо вел себя на уроке. А приносили дети этот дневник перед каждым уроком сами. Я категорически запретила даже на стол мне класть этот кляузник - так и назвала. Так девочка, которой он поручен, расплакалась - ее ругать будут, если подписи учителя не будет. Пришлось с коллегами разбираться.
Вот почему в этих ситуациях молчат родители? Неужели им все равно, что калечат нравственность их детей, у них- то дети примерные, их имен в этом "документе" нет...
Старый 15-03-2009, 13:58     #294
Madamka-66
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 281
Madamka-66 отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
... этот кляузник - так и назвала. ... дети примерные, их имен в этом "документе" нет...
Да , да , я его так же называла ... и при этом широко улыбалась ( но без " вызова " ) ... при всех в классе , при учителе в том числе ... и не страшно было , т.к. считала , что расставшись с ТАКИМ хорошим математиком не потеряю , а ПРИОБРЕТУ . И при всех сказала своему сыну ( ну вроде как к нему лично обращаюсь ) , что надеюсь , сын , ты в этом не участвуешь ... А дома он рассказал , что девочка - отличница на перемене к нему подошла и говорит : " Если ты не дашь мне половину твоей пепси - колы , я на тебя три матных слова напишу " . Создавая такие ситуации , какую реакцию ждет от ученика учитель ? На мой взгляд , это провокация " неадекватного поведения " ...
Я растерялась , как прокомментировать эту ситуацию . Дать - так и будешь " дойной коровой " , не дать - опять извиняться за чужие грехи . Я у сына спашиваю : " И что ты сделал ? " . Отвечает , что сказал ей : " Пошла на ХХХХХ " Т.к. она все равно запишет ( дам или не дам ) , но теперь это будет правдой и я буду за себя отвечать . Вот я и подумала , что надо уметь и так иногда отвечать , наверно . Интересно , а как по-другому мог бы отреагировать 10-летний мальчик ??? Интересно мнение учителей , допустим , это не тетрадь для кляуз , а просто " расскажу учителю " . Сраза оговорюсь , сын не будет кляузничать и не полезет драться т.к. считает " я же сильнее " ( если на него лезли , он соперника прижимал и держал до " рассасывания " ситуации ), извинится , если случайно задел .
Старый 15-03-2009, 14:27
ответ для Madamka-66 на сообщение "обматерил ученик ..."
    #295
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


А у меня здесь такой вопрос - ну, напишет ребенок кляузу - какое наказание предусмотрено для "нарушителя"? Стоит ли оно того, чтобы бояться такого шантажа или даже просто переживать по такому поводу? Мне кажется, что пострадавшая сторона в такой ситуации - те, кто пишет.Это их калечат. А у Вашего ребенка иммунитет к подлости - за него-то что переживать?
И правильно, что забрали его из этого гадюшника. Хороших школ много.
Старый 15-03-2009, 14:35     #296
iralisk
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 2 316
iralisk отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
А у меня здесь такой вопрос - ну, напишет ребенок кляузу - какое наказание предусмотрено для "нарушителя"? Стоит ли оно того, чтобы бояться такого шантажа или даже просто переживать по такому поводу? Мне кажется, что пострадавшая сторона в такой ситуации - те, кто пишет.Это их калечат. А у Вашего ребенка иммунитет к подлости - за него-то что переживать?
И правильно, что забрали его из этого гадюшника. Хороших школ много.
действительно мальчик молодец. ну и системочка...
Павлики Морозовы возвращаются, блин! Еще нам, в советские времена, говорили - что Павлик конечно герой, но вообще-то доносить плохо...
Старый 15-03-2009, 15:11     #297
Madamka-66
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 281
Madamka-66 отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
А у меня здесь такой вопрос - ну, напишет ребенок кляузу - какое наказание предусмотрено для "нарушителя"? Стоит ли оно того, чтобы бояться такого шантажа или даже просто переживать по такому поводу? Мне кажется, что пострадавшая сторона в такой ситуации - те, кто пишет.Это их калечат. А у Вашего ребенка иммунитет к подлости - за него-то что переживать?
И правильно, что забрали его из этого гадюшника. Хороших школ много.
Это в долгосрочном результате - страдают , кто пишет . А мой ребенок сегодня и здесь стоит и выслушивает от взрослых и авторитетных ( так мама учила - " учитель всегда прав " ) , что он плох , т.к. не дал , не написал . Мы с мужем постоянно " внушаем " , что время все расставит на свои места . Но там-то , в классе , перед всеми как пережить ? Шантажа со стороны детей не боялась ( в жизни он встретит разных людей ) , боялась " неправильной " реакции учителя на шантаж . Для моего ребенка НЕПРИЗНАНИЕ учителем - уже сильное наказание . У него всю жизнь это больной вопрос . Просто " пунктик " какой-то . Даже в раннем детстве одной из первых фраз бало : " А ты меня любишь ? "
Вобщем , когда нашла у него стихи ( его ) , где все участники школьных отношениях были заменены на животных и выплеснуты обстановка в школе , я окончательно решила , что хватит с экспериментами и мы ушли и еще перестала " заставлять " , а просто говорю " постарайся " , т.к. боюсь " неадекваной "\необратимой реакции ( я же не знаю всего , что было в школе ) .
Старый 15-03-2009, 15:40     #298
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от iralisk Посмотреть сообщение
я ее ничем не обидела
Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Вот теперь все понятно, все встало на свои места.
Да никто не сомневался
Странно было бы и ожидать чего-то иного...
Старый 15-03-2009, 16:01     #299
iralisk
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 2 316
iralisk отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Да никто не сомневался
Странно было бы и ожидать чего-то иного...
я не поняла. объясните тупой, если можно.
Старый 15-03-2009, 16:25
ответ для Madamka-66 на сообщение "обматерил ученик ..."
    #300
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от Madamka-66 Посмотреть сообщение
( так мама учила - " учитель всегда прав " )

Знаете, я бы села с ребенком рядышком и объяснила, что взрослые люди тоже иногда ошибаются, вот и мама ошиблась - бывает, что учитель совсем неправ. И что десятилетний мальчик уже может понимать, что хороший человек - плохой человек по профессии не определить. И что учителя тоже бывают, не все, не всегда, но бывают ДУРАКАМИ и не понимают, что творят из лучших побуждений. У учителей надо брать их знания, а оценивать их поступки так же, как поступки любого другого человека. И не бояться встать перед всем классом и сказать, что так поступать СТЫДНО.
Понимаю, что не каждая мама своего ребенка на амбразуру бросит. Я своих так воспитывала. Вставали и говорили. Или просто могли ТАК посмотреть...Самое интересное, что после всего этого учителя их уважать начинали.
А сделать это ребенок может только тогда, когда знает, что у него очень крепкий тыл - мама его любит и всегда поддержит. Как я понимаю, это Ваш случай.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.