Ребенок все время трогает пупок... - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-03-2009, 16:31     #11
columbina
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Выборгский р-он
Сообщения: 304
columbina отсутствует


У меня тоже ковыряет пупок, но я как-то до этого момента не предавала этому никакого значения. Сейчас стала вспоминать, когда он это делает, обычно перед сном. Тоже, наверное, надо в психологических проблемах порыться .
Старый 13-03-2009, 16:36     #12
Karamelkin
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Будапештская
Сообщения: 635
Karamelkin отсутствует


Это действительно привычка. У меня сестра постоянно пупок теребиал когда пила из бутылки, когда скучала. и довольно долго по времени. ни к кому не обращались, ругать тоже особо не ругали, все само собой прошло где-то к 3,5...
Старый 13-03-2009, 17:45     #13
ТатьянкаЯ
Частый гость
 
Профиль ТатьянкаЯ
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Красносельский р-он
Сообщения: 58
ТатьянкаЯ отсутствует


У меня тоже всё время ковыряет пуп,уже больше двух месяцев.....
Старый 14-03-2009, 01:09     #14
mblit
Гость
 
Профиль mblit
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 20
mblit отсутствует


У нас Гришута тоже активно интересуется пупочком, ищет его у мамы, папы. Тщетно ищет у игрушек и не понимает, почему нет..
Старый 14-03-2009, 02:00     #15
тетя!!!
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: м. московская, пр. славы
Сообщения: 176
тетя!!! отсутствует


ух! ну надо же! как я вас нашла!
моя доча 2 и 8 ковыряет свой пупок уде месяца 2 точно. сначала только , когда нервничала. теперь уже просто постоянно, даже когда все спокойно и она смотрит телек.
а уж когда я ее ругаю, то само собой. меня саму то раздражает оочень. один раз по рукам ей даже на нервах надовала.
мой выход - сарафан ниже колен и боди застегнуть. пару раз так ее дома одевала - она попытается пару раз достать до пупка и все, забывает про него. но попытки делает добраться конечно.
но вопрос в том, что неудобно так дома ее одевать - мы все время ходим в футболках и колготках дома. ну вот придется сто одежек одевать теперь.
а по поводу обратиться к врачам - считаю не стоит. алечат - это во-первых, а во-вторых, теребить пупок у деток тоже самое, что ногти грызть. и что ж к врачу все бегают, кто ногти грыет чтоли.
я сейчас попытаюсь одевать сарафан и создать оочень спокойную обстановку без нервов. попью сама успокоительное))))))
девочки в развивалке , куда мы ходим, говорили, что у одной малышки прошло через полгода, а у другой через год))))))
считаю это ( пока) ерундой, больше раздражающих родителей, чем мешающей или там опасной для детей или их психики.
что дальше будет посмотрим. надеюсь, что наши дети отстанут от своих пупков .
а массажистка сказала сегодня мне - заклей его пластырем.
думаю, можно пооробывать - отдирать пластырь больно. может прокатит. сказать, что пупок заболел от того, что ты его теребила и теперь он лечится под пластырем. идея не плохая, но реакция ребенка не предсказуема на этот трюк. так что поживем - увидим.
на темку подпишусь
Старый 14-03-2009, 02:02
ответ для тетя!!! на сообщение "ух! ну надо же! как я вас..."
    #16
тетя!!!
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: м. московская, пр. славы
Сообщения: 176
тетя!!! отсутствует


девочки, кто пишет, что малыши интересуются пупочком- это не то. не наша проблема.
должен народ подтянуться еще. у многих же так
Старый 14-03-2009, 09:03     #17
Ухти Тухти
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: м.Приморская
Сообщения: 714
Ухти Тухти отсутствует


Вот, в архиве у психолога нашла...

"...здравствуйте!
Так пальцы в пупке – это, в общем-то, практически то же, что и во рту – способ самоуспокоения. Соответственно, так же и отвлекать, одежду можно подбирать неудобную для доступа к пупку (боди, например), регулировать количество нагрузок, чтобы сильно не перевозбуждалась и не уставала…"

Мне кажется, здесь ключевые слова (по крайней мере, для нас) - перевозбуждаться и уставать... Обстановка у нас дома спокойная, когда ребенок проявляет характер и начинает чего-то громко требовать, переключаем его внимание на что-нибудь другое.
Кстати, сейчас пришло в голову, что начался этот наш "пупок" после прекращения ГВ, два месяца назад... Может, это было для ребенка тем самым стрессом?..
А по поводу того, что никто по врачам не бегает, кто ногти грызет А может, зря не бегает?
Старый 14-03-2009, 11:00     #18
Дашуля27
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Юго-запад
Сообщения: 527
Дашуля27 отсутствует


У меня ребёнок тоже трогает,но внимание не заостряет.
Старый 14-03-2009, 11:27     #19
L'ange
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: СПБ, Энергетиков
Сообщения: 5 674
L'ange отсутствует


Дествительно хорошая мысль заклеить пластырем. Надо попробоватьА вообще, по поводу успокоения, дома довольно все спокойно, без стрессов. Мне кажется что моя просто нашла наиболее доступное место для ковыряния, а потом переросло в привычку
Старый 14-03-2009, 11:51     #20
Flower2007
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: м. Академическая
Сообщения: 510
Flower2007 отсутствует


думаю, что не надо париться. и уж тем более приимать меры (пластырь там и тп...) ИМХО
все само устаканится - мы тоже недавно на пузе нашли нечто)))) - пупок теребим и очень радуемся - скорее всего это очередной виток познания мира и себя





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.