Раздел кредитной квартиры - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-03-2009, 13:29
ответ для Marina.com на сообщение "Раздел кредитной квартиры"
    #11
Cartinka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 5 578
Cartinka отсутствует


я написала это к тому, что можно самим делить платёж без договорённости с банком (если обе стороны на это идут)
Старый 13-03-2009, 14:19     #12
Natysia
Участник
 
Профиль Natysia
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 147
Natysia отсутствует


Я тоже после того как разошлись с мужем делила ипотечную квартиру. Очень не простое это дело. Банк не соглашается менять договор ни в какую. . Мой адвокат мне посоветовала мне все делать официально. Я развелась через суд и на суде определяли кто сколько должен платить. Но только после того как все будет оплачено можно квартиру поделить. И все документы об оплате надо хранить и потом при дележке их предъявлять. Есть один (на мой взгляд нереальный способ разобраться) Найти покупателей на квартиру, лучше тех которые хотят взять кредит в том же банке на такую же квартиру или просто тех кто готов платить наличкой. Тогда те кто покупает квартиру платят ваш кредит, квартира снимается из под залога и между вам - муж, Вы и ребенок делится сумма оставшаяся после оплаты всех расходов.
Не реальная потому что трудно найти людей которые хотят такую же квартиру в кредит в этом же банке. Ну а те кто платят наличкой не захотят связываться с такой долгой историей.
Старый 13-03-2009, 14:31
ответ для Natysia на сообщение "Ч"
    #13
Бэмби
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 10 164
Бэмби отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natysia Посмотреть сообщение
Я тоже после того как разошлись с мужем делила ипотечную квартиру. Очень не простое это дело. Банк не соглашается менять договор ни в какую. . Мой адвокат мне посоветовала мне все делать официально. Я развелась через суд и на суде определяли кто сколько должен платить. Но только после того как все будет оплачено можно квартиру поделить.
Что значит можно поделить квартиру? У вас изначально квартира оформлялась в собственность одного человека или также как у автора была общедолевая собственность?
Старый 13-03-2009, 14:57     #14
Natysia
Участник
 
Профиль Natysia
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 147
Natysia отсутствует


У меня в свидетельстве о собственности было написано "совместная собственность" и все. Без выделения долей и без других оговорок .
Старый 13-03-2009, 21:49
ответ для Бэмби на сообщение "У них уже"
    #15
mon
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Просвещения
Сообщения: 807
mon отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бэмби Посмотреть сообщение
У них уже
я имею ввиду после снятия обременения, я на сколько понимаю, по кредиту платит только муж, также как и проживает.. так если они полюбовно не договорились, что после снятия обременения квартира реально будет им всем принадлежать, то муж более чем вероятно предъявит доказательства, что платил он один и проживал он один и усе...суды, следствия, обиды и т.д.... лучше, уж платить все-таки свою часть и собирать платежечки со своим именем, чтобы после снятия, реализовать и поделить деньги, ну или выкупить/продать часть супруга
Старый 14-03-2009, 02:07
ответ для Marina.com на сообщение "Раздел кредитной квартиры"
    #16
Marina.com
Гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 14
Marina.com отсутствует


"не совсем понятно чего именно вы хотите? не платить сейчас, а потом поделить? думаете муж вам так просто даст это сделать? или вы уже договорились, что часть в любом случае ваша? или вы хотите вообще никакого отношения не иметь к этой квартире? Банку-то естественно все равно кто платит, даже если бы вы и не семья были...а вот при разделе банк участвовать не будет...и муж действительно скорее всего докажет, что вы отношения не имеете"

Я хочу ( задача минимум) хоть что-то иметь с этой квартиры или (задача максимум) как-то уже разделить ее.
Партнерство (которое предоставило нам эту квартиру) говорит, мол, делайте, что хотите, только долг выплатите. Только при разводе делить ничего не будем - опять же долг выплатите.
Я просто не понимаю, где здесь правда:
то, что мне говорят юрсты "Не разводитесь, пусть он платит, потом ничего не докажет, т.к. вы в браке"
или мнение о том, что есть возможность того, что он докажет, что фактисчески существовавние брака давно прекратилось, я там НЕ ПРОПИСАНА (юристы мне говорят, что это не обязательно, что я могу иметь 10 квартир, а быть прописаной и жить в другом месте)
Или это все-таки зависит от судьи???
Старый 14-03-2009, 02:21
ответ для Marina.com на сообщение "Раздел кредитной квартиры"
    #17
Marina.com
Гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 14
Marina.com отсутствует


Просто зачем мне платить половину суммы, если это по законодательству все равно будет моим?
А продавать квартиру он тоже не хочет. Говорит, только, когда там построят метро. А его построят к 2011 году! Или подождать? Так он еще какую-нибудь к тому времени отговорку найдет.
Конечно, он уже год платит - и тут надо будет съезжать обратно к своей мамаше.
Просто те юристы, которые утверждают, что если мы состоим в официальном браке и неважно,кто платит, обосновывали это соответствующими статьями ГК РФ и соответствующей судебной практикой (кто-то пытался в суде доказать, что он платил, но проиграл)
Если только платить свою часть в качестве подстраховки? Тогда понятно.
Старый 14-03-2009, 12:17     #18
leilija
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 129
leilija отсутствует


Я лично знаю случай, когда муж с женой (на двоих, правда) купили квартиру по ипотеке. а потом, когда стали разводиться, то муж предъявил выписку со своего счета о том, что все время деньги на оплату крадита проходили с его счета.. по суду определили квартиру ему (и никого не волновало, что они находились в браке и могли тупо платить с мужниных денег за квартиру, а жить на деньги жены..). Правда, может, суд такой попался нечестный..
По-моему так если Вы хотите поучаствовать в разделе квартиры - Вам проще, во-первых, въехать в эту квартиру (она ж двушка) и жить там (по крайней мере если буду проверки банка или просто соседи Вас запомнят) -тогда сможете доказать, что Вы там все-таки жили..а во-вторых, выплачивать со своей стороны кредит на свою сумму (как и было написано ранее 2/3 - Ваша доля и ребенка) - тем самым Вы по крайней мере с мужем быстрее погасите долг и сможете доказать свою причастность.
Ну и разводиться соответственно тоже надо и подавать на алименты - это еще будет дополнительный плюс, если муж откажется платить по алиментам или они будут мизерные..
Старый 14-03-2009, 12:29
ответ для Marina.com на сообщение "Раздел кредитной квартиры"
    #19
Stefany
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 3 783
Stefany отсутствует


Почему за ребенка тоже должна платить мама?
Старый 14-03-2009, 15:15
ответ для Marina.com на сообщение "Раздел кредитной квартиры"
    #20
Marina.com
Гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 14
Marina.com отсутствует


leilija, спраибо огромное за пример - теперь убедилась, что все-таки придется самой платить свою часть.
Правда, сомневаюсь, что выплатим быстрее ))) Он будет платить свою трет, а я остальное - получится т же скорость, что он сейчас один эту же сумму оплачивает - или я ошибаюсь ??

"Ну и разводиться соответственно тоже надо и подавать на алименты - это еще будет дополнительный плюс, если муж откажется платить по алиментам или они будут мизерные.." - не поняла - в чем здесь для меня плюс?
Ведь скорее всего так и будет. По крайней мере я бы на его месте так сделала - сделать справку с минимальной з/п (для суда) или вообще формально уволиться, чтоб вообще не платить (а я мол не безработный!)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.