КЕфирный гриб. - Страница 61 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-03-2009, 22:33
ответ для Kattenka на сообщение "У меня беда, гриб совсем не..."
    #601
сУбару
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: дом у залива
Сообщения: 5 007
сУбару отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kattenka Посмотреть сообщение
У меня беда, гриб совсем не размножается, кефирчик вкусный получается, так же быстро, а вот сам гриб вроде только уменьшается...еле соскребаю с сита на кончик чайной ложки. Боюсь как бы совсем без гриба не остаться
1) Возьмите банку с грибом, снимите марлю.

2) Возьмите посуду для снятия кефира и дуршлаг.
3) Поставьте дуршлаг на посуду, если ширина краёв это позволяет. Если нет, держите дуршлаг в руке над посудой.
4) Перелейте содержимое банки в дуршлаг.
5) Для того, чтобы густое содержимое банки быстрее просачивалось через дуршлаг в посуду и гриб отделялся от сквашенного молока, возьмите лопаточку и аккуратно помешивайте массу в дуршлаге, пока на нем не останется только гриб.
6) Тщательно промойте банку для гриба водой, чтобы на ней не осталось следов сквашенного молока.
Затем, аккуратно промойте гриб в дуршлаге. Гриб должен быть совершенно чистым для следующего сквашивания (иначе кефир может слегка горчить)
7) Переложите чистый гриб в банку.
8) Залейте гриб молоком (0,5 л или больше, в зависимости от количества гриба и желаемого количества кефира).
9) Накройте банку марлей, зафиксируйте ее резинкой или лентой, и поставьте гриб в не солнечное, сухое место с комнатной температурой. Новая порция «кефира» будет готова через 24 часа.
Промойте дуршлаг и посуду для следующего использования.
10) Разлейте кефир из посуды по чашкам и пейте на здоровье!


Старый 12-03-2009, 22:38     #602
Kattenka
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: ВО
Сообщения: 1 040
Kattenka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Уна Моменто Посмотреть сообщение
а как Вы за ним ухаживаете?
Заливаю молоком Простоквашино,
процеживаю ч/з пластиковое ситечко,
пользуюсь (последнее время) пластм. ложечкой,
промываю кипяч. водой комн. темп. (до этого хол. водой из под крана),
снова заливаю молоком...
Вроде все по правилам, раньше хорошо рос, потом перестал, а теперь все уменьшается
Что случилось ?
Старый 12-03-2009, 22:44     #603
Kattenka
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: ВО
Сообщения: 1 040
Kattenka отсутствует


Цитата:
Сообщение от сУбару Посмотреть сообщение
1 гриб отделялся от сквашенного молока, возьмите лопаточку и аккуратно помешивайте массу в дуршлаге, пока на нем не останется только гриб.

Спасибо.
Я вот подумала может я этот пункт плохо выполняю..., т.к. перемешивала всегда метал. ложкой и довольно сильно..., может мы его частично выпиваем с кефиром
Старый 13-03-2009, 01:23     #604
Уна Моменто
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Петергоф
Сообщения: 146
Уна Моменто отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kattenka Посмотреть сообщение
Заливаю молоком Простоквашино,
процеживаю ч/з пластиковое ситечко,
пользуюсь (последнее время) пластм. ложечкой,
промываю кипяч. водой комн. темп. (до этого хол. водой из под крана),
снова заливаю молоком...
Вроде все по правилам, раньше хорошо рос, потом перестал, а теперь все уменьшается
Что случилось ?
Всё правильно странно...
может ему это молоко не нравиться... хотя я заметила, от него очень вкусный кефир... попробуйте поменять. только не стерилизованное!
Старый 13-03-2009, 01:55     #605
Е*Л*Е*Н*А
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: СПб, Богатырский проспект
Сообщения: 1 769
Е*Л*Е*Н*А отсутствует


Цитата:
Сообщение от MashaZ Посмотреть сообщение
Девочки, тоже делюсь в Приморском районе, м. Комендантский пр. или Пионерская, обращайтесь в личку.
Цитата:
Сообщение от murzic2791 Посмотреть сообщение
ДЕЛЮСЬ ГРИБОМ, ЖИВУ В пРИОРСКОМ Р-ОНЕ


Очень хочется попробовать кефир из гриба........
с удовольствием возьму гриб в обмен на шоколадку
Старый 13-03-2009, 10:51     #606
сУбару
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: дом у залива
Сообщения: 5 007
сУбару отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kattenka Посмотреть сообщение
Заливаю молоком Простоквашино,
процеживаю ч/з пластиковое ситечко,
пользуюсь (последнее время) пластм. ложечкой,
промываю кипяч. водой комн. темп. (до этого хол. водой из под крана),
снова заливаю молоком...
Вроде все по правилам, раньше хорошо рос, потом перестал, а теперь все уменьшается
Что случилось ?
Я покупаю Пискарёвское в мягких пакетах 2.5%,растёт отлично,молоком заливаю комнатной температуры,может он у вас стоит на ярком свету или в холодном месте?Я вообще выливаю простоквашу в марлечку и руками пожму,кефир выливается,гриб в марле,прямо в марле под краном тёплой водой мою!Попробуйте мой способ.
Живу у парка 300летия,кому надо пишите в личку
Старый 13-03-2009, 15:16
ответ для Синицына на сообщение "КЕфирный гриб."
    #607
pristupik
Мега-элита
 
Профиль pristupik
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: между Комендантским и Пионерской
Сообщения: 4 394
pristupik отсутствует


Девочки, у меня есть порция гриба!!! Пишите
Старый 13-03-2009, 16:07
ответ для Синицына на сообщение "КЕфирный гриб."
    #608
denis-b
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Просвещения
Сообщения: 190
denis-b отсутствует


Девочки, помогите! Не понимаю что случилось с грибом. Сквашивает, но кефир совсем жидкий и невкусный Сам же гриб растет просто с бешеной скоростью. Началось после смены молока "веселый молочник" на "пискаревское". Сейчас вернулась к прежднему, но вот первая поция опять плохая . Что же делать? Заливаю правда холодным молоком (из холодильника), но я и раньше так делала. Пару-тройку раз оставляла в холодильнике на 3-4 дня, т.к.пить такое количество кефира была не в состоянии, но между этими "холодильными" периодами обязательно давала грибку сквасится при комнатной температуре. Что я сделала не так? и что делать? да, все остальное делаю по технологии - т.е.никакого металла и т.д.
Старый 13-03-2009, 16:15     #609
Kattenka
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: ВО
Сообщения: 1 040
Kattenka отсутствует


Цитата:
Сообщение от denis-b Посмотреть сообщение
Девочки, помогите! Не понимаю что случилось с грибом. Сквашивает, но кефир совсем жидкий и невкусный Сам же гриб растет просто с бешеной скоростью. Началось после смены молока "веселый молочник" на "пискаревское". Сейчас вернулась к прежднему, но вот первая поция опять плохая . Что же делать? Заливаю правда холодным молоком (из холодильника), но я и раньше так делала. Пару-тройку раз оставляла в холодильнике на 3-4 дня, т.к.пить такое количество кефира была не в состоянии, но между этими "холодильными" периодами обязательно давала грибку сквасится при комнатной температуре. Что я сделала не так? и что делать? да, все остальное делаю по технологии - т.е.никакого металла и т.д.
Мне из "Веселого молочника" кефир не понравился. А у меня совсем не размножается, а кефир обалденный получается. 3-4 дня в холодильнике не много? Советую попробовать с молоком "ПРостоквашино"
Старый 13-03-2009, 16:22     #610
denis-b
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Просвещения
Сообщения: 190
denis-b отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kattenka Посмотреть сообщение
Мне из "Веселого молочника" кефир не понравился. А у меня совсем не размножается, а кефир обалденный получается. 3-4 дня в холодильнике не много? Советую попробовать с молоком "ПРостоквашино"
От расстройства не то молоко написала - да, было "простоквашино" и вернулась к нему же. А про то, что его можно держать в холодильнике прочитала в этом топике, там даже говорилось про 5 дней, но может и правда передержала





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.