Домашний майонез - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-03-2009, 15:55
ответ для Люда-сан на сообщение "Домашний майонез"
    #11
milanushka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Зеленогорск
Сообщения: 345
milanushka отсутствует


Я тоже делаю сама,только уже " на глаз" .Вместо уксуса-лимонный сок.
А сейчас ,во время поста ,заменяю яйцо соевой мукой(1 ст. ложка+2 ст .ложки воды),получается тоже вкусно.
Особенно если заменять воду на рассол от огурцов или капусты.
Старый 11-03-2009, 17:13
ответ для Люда-сан на сообщение "Домашний майонез"
    #12
ЛераНик
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ВО м.Приморская
Сообщения: 1 371
ЛераНик отсутствует


Какой хороший топик!!! Людмила молодец
Помню в инструкции к миксеру "Алтай" году, так в 85-м, был рецепт майонеза.
Попробую поискать. Что запомнила, там масло через отверстие в крышке добавлялось тонкой струйкой. Но он тогда кислил, и когда майонез перестал быть дифицитом перестали его делать дома. А вот сейчас, когда эти Е, консерванты, эмульгаторы и проч. ерундень, можно снова заняться
Старый 12-03-2009, 18:02
ответ для Леонардовна на сообщение "Девушки,а на вкус как?"
    #13
Люда-сан
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 327
Люда-сан отсутствует


Цитата:
Сообщение от olaola Посмотреть сообщение
Девушки,а на вкус как?
Вкусно! Можно добавлять любые приправы и добавки на Ваш вкус.
Старый 12-03-2009, 22:44     #14
Булавка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Санкт-Петербург,кажется.У трёх озёр...
Сообщения: 614
Булавка отсутствует


Цитата:
Сообщение от milanushka Посмотреть сообщение
Я тоже делаю сама,только уже " на глаз" .Вместо уксуса-лимонный сок.
А сейчас ,во время поста ,заменяю яйцо соевой мукой(1 ст. ложка+2 ст .ложки воды),получается тоже вкусно.
Особенно если заменять воду на рассол от огурцов или капусты.
А где вы соевую муку берете?
Старый 13-03-2009, 00:25     #15
milanushka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Зеленогорск
Сообщения: 345
milanushka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Булавка Посмотреть сообщение
А где вы соевую муку берете?
В магазинах,часто в товарах для диабетиков,как-то видела в какм-то медовом магазине.
Старый 18-03-2009, 12:40     #16
Люда-сан
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 327
Люда-сан отсутствует


Добавлю пошаговый рецепт:

http://elaizik.livejournal.com/221965.html
Начну с базового рецепта и принципа приготовления.

На 150 мл готового майонеза1 желток
1 ст.л. кислоты ( уксус, лимонный сок)
1\8 ч.л. соли (прописью - одна восьмая ч.л.)
щепотка свежесмолотого перца125 мл растительного масла
1\2 ч.л. сахарной пудры
1\2 ч.л. дижонской горчицы

1. Желток ( комнатной температуры), соль, перец и кислоту смешать в миске.


2. Начать взбивать вместе до появления пены.



3. Не прекращая взбивания, буквально по несколько капель, приливать растительное масло.



4. На стадии загустения и побеления вливать растительное масло струйкой.



5. Как только соус начинает держаться на венчике, прекратить взбивать.



6. Вмешать сахарную пудру ( сахарный сироп) и горчицу.

Что, почему и зачем.

1. Желтки
- должны быть от очень свежих яиц, тогда они обладают наилучшей способностью образовывать эмульсию
- белки использовать можно, но с моей точки зрения майонез на одних желтках вкуснее и более устойчив при хранении. Что касается белков - то я их замораживаю в морозилке и использую на другие цели
2. Кислота
- нельзя превышать количество, указанное в рецепте. Более того - не советую использовать лимонный сок, не разведя его водой 1:1. Уксус должен быт 5% и не более того.
Кислота, с одной стороны, способствует образованию эмульсии, поэтому её присутствие важно. С другой стороны, излишняя концентрация кислоты приводит к быстрому и резкому загустеню желтково-маслянной смеси, эмульсия перестаёт вбирать воздух и масло "отсекается".
Я предпочитаю пользоваться рисовым уксусом, который имеет ещё более мягкий вкус, чем столовый уксус.
3. Масло
- при выборе масла учтите простое соображение : вкус масла влияет на вкус майонеза. У полезного оливкового масла холодного отжима вкус достаточно специфический, который и будет у готового майонеза. Поэтому, используйте только то масло, которое вы можете есть прямо с ложки. Рекомендуется использовать масло с мягким вкусом - например, из виноградных косточек. А если такого нет - используйте масло безвкусное, дезодорированное.
4. Перец
- в майонезе хорош белый, свежесмолотый перец. Однако, чёрный тоже вполне уместен.
5. Сахарная пудра
- мой секретный компонент! Начните с 1\4 ложечки и ориентируйтесь на свой вкус. Именно добавление сахара придаёт майонезу яркость, уравновешивая все вкусы. Попробуйте - не пожалеете!
6. Горчица
- не обязательна, но желательна. Не острая, разумеется, а мягкая дижонская. Можно использовать даже горчичный порошок.
7. Взбивание
- не усердствуйте! Не взбивайте дольше, чем требуется.
В результате излишнего взбивания у майонеза появляется неприятный привкус, который можно охарактеризовать как вкус " жира" или " пластилина". Я не химик, и не могу объяснить, какой именно химический процесс происходит во время взбивания майонеза, но это явление я наблюдала и при взбивании сливочного масла.
Именно поэтому я, имея полный кухоный арсенал, взбиваю вручную. Таким образом легче контролировать процесс и я рекомендую не пользоваться миксерами-блендерами, а если уж очень лень ( на самом деле процесс лёгкий и быстрый) - использовать пластиковые насадки и низкую скорость.
UPD
От Алёны ASPIRI: если взбивать вилкой, то самое удобное - делать это в стакане, а не в мисочке.
Если взбивать блендером - то насадкой для взбивания молока для капуччино.

8.Ошибки
- расслоение эмульсии. Вариант исправления : взбить новый желток и начать понемногу добавлять в него расслоившийся майонез, как добавляли бы масло.
UPD
от АндреяБугайского:
ещё проще собрать "отсёкшийся" майонез если его хорошо разболтать, и в другой миске интенсивно смешать столовую ложку отсёкшейся смеси с 1/2 ч.л. горчицы до эмульсии, а потом по столовой ложке добавлять ещё, пока не наберётся достаточный объём и тогда уже можно лить смелее - всё вернётся
UPD
от Алёны Поскольку вкус и используемые ингредиенты у всех разные(та же самая горчица может быть и домашней, и разной покупной), то удобнее растворить сахар в воде, и соль тоже, сделать насыщенные растворы, и добавлять их в майонез в конце, каплями, пробуя. Растворы, с одной стороны, быстрее и лучше распределятся в соусе, чем сухое вещество, легче контролировать, а с другой стороны, добавление воды в конце приготовления майонеза его дополнительно стабилизирует.


И что мы теперь можем сделать с майонезом?

Можно понизить немного жирность.
Добавление небольшого количества свежего густого йогурта или протёртой рикотты почти не влияет на вкус. Их можно добавить от 1\3 до 1\2 от общего количества майонеза.

Можно приготовить массу различных соусов для рыбы и мяса : айоли , тартар, ремуляд, майонез с карри, зелёный майонез, майонез с каперсами и анчоусами, майонез с хреном и т.п.

Помните: майонез и блюда с ним нужно хранить в холодильник и не более 2 дней. В принципе, можно и дольше, но не рекомендуется, поскольку консервантов в нём нет.
Старый 19-03-2009, 12:23
ответ для Люда-сан на сообщение "Домашний майонез"
    #17
nadin808
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Приморский район
Сообщения: 103
nadin808 отсутствует


Спасибо за рецепт и фотки, раньше делала не получился, но всё равно хочу научится, буду пробовать.
Старый 19-03-2009, 12:26     #18
Светлячок80
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: м. Пр. Большевиков
Сообщения: 543
Светлячок80 отсутствует


Отличный топик! Спасибо!
Старый 19-03-2009, 13:22
ответ для Люда-сан на сообщение "Домашний майонез"
    #19
Noa
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 1 473
Noa отсутствует


Яйца сырые?
Старый 19-03-2009, 15:31
ответ для Noa на сообщение "Яйца сырые?"
    #20
Natalia Swanny
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: Питер-Москва
Сообщения: 88
Natalia Swanny отсутствует


Один раз пробовала делать сама, получилась такая бяка.... надо экспериментировать спасибо за рецепты!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.