практические советы про развод -2 - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-03-2009, 16:56     #21
igorc
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: м. Чернышевская
Сообщения: 3 360
igorc отсутствует


Цитата:
Сообщение от Elizabeth Fu Посмотреть сообщение
Не то слово, повезло!!! Не могут ребенка даже с матерью без разрешения отца выпустить!!! Это просто повезло сверх меры вам!

Про бессрочное не знаю, делала на 5 лет! Там так обтекаемо написано, что по нему можно в любое место ехать. Такая форма должна быть у нотариуса!
Ерунда. Существует "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ"
В этом законе есть две статьи про несовершеннолетних граждан:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить, а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Таким образом, погранслужба не может потребовать (и давно не требует) разрешения на выезд, но может потребовать уточняющие документы (список их отсутствует, я обычно беру с собой свидетельство о рождении).
Согласие может потребоваться для получения въездной визы, или на въезде в другую страну - нужно изучать их законы. Страны шенгена без согласия виз на ребенка обычно не дают. Я сталкивался с практикой, когда шенгенцы требуют указать точный период пребывания (для однократной визы) - формулировка требуется типа "в страны шенгенского договора, в частности в страну ХХХ, на срок с А по Б". Так что заранее согласиями второй стороны не запасешься. С другой стороны в Турции, Тунисы, Египты можно смело ехать без согласия, никто не спросит. Лишь бы другая сторона не отнесла свое "несогласие" в ФПС ФСБ.
Старый 12-03-2009, 17:01     #22
Elizabeth Fu
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 383
Elizabeth Fu отсутствует


Ну может быть и ерунда, а мне просто не везло.. про страны Шенгена ничего не знаю, но вот например на границе с Украиной меня попросту развернули с ребенком без согласия отца (((

Езжу с ребенкиных 2-х лет постоянно в Америку, каждый раз требуют разрешение в категоричной форме!

В Египет, действительно ничего не нужно было..
Старый 12-03-2009, 17:23     #23
igorc
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: м. Чернышевская
Сообщения: 3 360
igorc отсутствует


Цитата:
Сообщение от Elizabeth Fu Посмотреть сообщение
Ну может быть и ерунда, а мне просто не везло.. про страны Шенгена ничего не знаю, но вот например на границе с Украиной меня попросту развернули с ребенком без согласия отца (((

Езжу с ребенкиных 2-х лет постоянно в Америку, каждый раз требуют разрешение в категоричной форме!

В Египет, действительно ничего не нужно было..
Кто требует - наши пограничники? Им можно рассказать про ст.20,21 закона.
В Украине, насколько я понял, их пограничники требуют разрешение для въезда в страну.
Старый 12-03-2009, 17:25     #24
Одно Расстройство
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Питер ВО
Сообщения: 1 937
Одно Расстройство отсутствует


Цитата:
Сообщение от igorc Посмотреть сообщение
Кто требует - наши пограничники? Им можно рассказать про ст.20,21 закона.
В Украине, насколько я понял, их пограничники требуют разрешение для въезда в страну.
Наши пограничники требуют, и еще как. В Финку.
Старый 12-03-2009, 17:32     #25
igorc
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: м. Чернышевская
Сообщения: 3 360
igorc отсутствует


Цитата:
Сообщение от Одно Расстройство Посмотреть сообщение
Наши пограничники требуют, и еще как. В Финку.
Незаконно требуют. В 2008 ездил в Чехию и Эстонию с ребенком, это шенген - на границе не спрашивают. на туристском форуме otzyv.ru это сто тысяч раз пережевано, на сайте погранслужбы тоже есть разъяснения (только вот сайт почему-то не открывается категорически, но я там читал :-)
Старый 12-03-2009, 17:52     #26
igorc
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: м. Чернышевская
Сообщения: 3 360
igorc отсутствует


Вот, нашел на туристском форуме:

http://www.kp.ru/daily/23920/68849/
В законе «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», статья 20, и вправду ничего на сей счет не сказано. Согласие на пересечение границы необходимо оформлять только в том случае, если ребенок едет без сопровождения родителей. Правда, в законе не прописано, надо ли в этом случае оформлять справку одному из родителей или сразу обоим.

- Если ребенок едет с туристической группой, разрешение на выезд ребенка лучше иметь от двух родителей, - пояснил нам разработчик данного закона - советник аппарата Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей ФИЛИМОНОВ. - Если же родители в разводе и один из них где-то скрывается, его надо признать безвестно отсутствующим. По решению суда. Но если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, а второй не подавал запрещающих заявлений, никаких справок не надо.

То же самое нам рассказали и в Пограничной службе:

- До конца 2004 года была ситуация, когда мы требовали разрешения второго родителя. Такая инструкция была. Но с 2005 года Пограничная служба от этого отошла. Теперь, если ребенок выезжает с одним из родителей, разрешение второго ни в коем случае не требуется. Если нет запрета о несогласии второго родителя. И даже если ребенок выезжает один, достаточно разрешения одного родителя. У нас уже много детей выехало на отдых. И никаких проблем. Проблемы возникают только в том случае, если дети выезжают не с подлинниками, а с копиями документов.

- Значит, то, что говорят в турагентствах, беспочвенно?

- Естественно. Ни одна туристическая фирма не получала никаких распоряжений от Пограничной службы. Мы действуем строго по закону.

КСТАТИ

По законодательству некоторых стран для въезда ребенка все же требуется согласие обоих родителей.

Список этих стран мы опубликуем в следующем выпуске «Отдохни!», 27 июня.



И еще с сайта ФСБ:
Вместе с тем, пограничным органам ФСБ России при осуществлении пограничного контроля предоставлено право проводить опрос лиц, следующих через границу, и МОТИВИРОВАННО запрашивать у них дополнительные документы (п.п. 7,8,9 Постановления Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2005 г. № 50 «О порядке применения средств и методов контроля при осуществлении пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через государственную границу Российской Федерации»).
И дальше было разъяснение - если погранцу что-то кажется подозрительным, то он может запросить оформленное согласие, если согласия нет то попросит показать свидетельство о рождении (они считают что эти документы подтверждают вашу степень родства, в случае если у ребенка собственный паспорт и он не вписан в ваш). Если нет ни того ни другого - будет гонять ребенка по паспортным данным (чтобы убедиться что вы - родитель а не просто родственник).
Не нужно для выезда согласие. Четыре раза выезжал в 2008 с сыном, ни разу не спросили никаких уточнений (он у меня в паспорт вписан)
Старый 12-03-2009, 21:55     #27
пчелка майя и софи
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 70
пчелка майя и софи отсутствует


Цитата:
Сообщение от Elizabeth Fu Посмотреть сообщение
Ну может быть и ерунда, а мне просто не везло.. про страны Шенгена ничего не знаю, но вот например на границе с Украиной меня попросту развернули с ребенком без согласия отца (((

Езжу с ребенкиных 2-х лет постоянно в Америку, каждый раз требуют разрешение в категоричной форме!

В Египет, действительно ничего не нужно было..
У нас бабушка живет на Украине, соответственно ездим к ней часто-ни разу не спросили согласие отца, тем более украинские пограничники.... Просили показапть только свидетельство о рождении.
Старый 13-03-2009, 00:11     #28
Til_da
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Питер, но хочется на море:)
Сообщения: 1 287
Til_da отсутствует


Цитата:
Сообщение от igorc Посмотреть сообщение

Согласие может потребоваться для получения въездной визы, или на въезде в другую страну - нужно изучать их законы. Страны шенгена без согласия виз на ребенка обычно не дают. Я сталкивался с практикой, когда шенгенцы требуют указать точный период пребывания (для однократной визы) - формулировка требуется типа "в страны шенгенского договора, в частности в страну ХХХ, на срок с А по Б". Так что заранее согласиями второй стороны не запасешься. С другой стороны в Турции, Тунисы, Египты можно смело ехать без согласия, никто не спросит. Лишь бы другая сторона не отнесла свое "несогласие" в ФПС ФСБ.
+1 Более того - Испания потребовала даже указать название отеля...
Старый 13-03-2009, 10:41     #29
Elizabeth Fu
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 383
Elizabeth Fu отсутствует


Цитата:
Сообщение от igorc Посмотреть сообщение
Кто требует - наши пограничники? Им можно рассказать про ст.20,21 закона.
В Украине, насколько я понял, их пограничники требуют разрешение для въезда в страну.
Да, я не так написала. Требовали не на границе с Украиной, а наши таможенники в Пулково, грозились депортировать меня... Хорошо, что муж на тот момент еще не ушел из аэропорта, подошел, разъяснили ситуацию... но они меня предупредили, что на украинской границе меня посадят в самолет обратный и депортируют.. идиоты, там меня вообще никто не спросил ничего! Но у меня с собой был еще паспорт мужа на всякий случай, если спросят...

А вот при выезде в США даже в транзитных пунктах нас постоянно теребили с этим разрешением.. и хотя оно на русском, они его с умным видом изучают...
Старый 13-03-2009, 11:03     #30
Soffy
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: ул. Савушкина Ст.Деревня
Сообщения: 645
Soffy отсутствует


а мой БМ из вредности не даёт разрешение на вывоз за гранцу...
Причем мне не на ПМЖ нужно, а просто в отпуск хотели съездить.. Так что, лишаю его прав род-х прав - по другому геморрой с выездами будет до 18 лет





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.