А вы обращаете внимание на грамотность? - Страница 19 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-03-2009, 19:02     #181
Pilar
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Дерёвня
Сообщения: 1 871
Pilar отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ardent_Prepod Посмотреть сообщение
Пример из жизни. Я - преподаватель, правда, не русского языка, а англ. и франц. Занималась когда-то с одной девочкой 13 лет, вполне ничего девочка, потенциал, мотивация - все как надо. Диалог (проверяем д\з):
Я, глядя в ее тетрадку: - Елена, тут французский вариант правильный, но есть ошибка в русском тексте. Не "премерить платье", а "примерить". И вот тут, дальше: "дешёвый", а не "дешовый". Надо исправить.
Она: - Ну так это же французский язык, русский текст письменно никто не будет проверять.
Я: - Ну так завтра ты и на русском то же самое напишешь.
Она: - Ну и что... у меня папа пишет "словянский" и запятые ставит не туда, а у папы своя фирма... А мама вообще по 5 ошибок делает, когда мы с ней русский учим, и ничего
вы пишете, у девочки была мотивация.. она только относительно иностранных языков была?
Старый 12-03-2009, 19:05     #182
Pilar
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Дерёвня
Сообщения: 1 871
Pilar отсутствует


Цитата:
Сообщение от ShamANN Посмотреть сообщение
Меня безграмотность раздражает,т.к. у меня так называемая "врожденная" грамотность.Но взорслых переучивать нереально.Да и не виноваты они, ИМХО.Просто кому-то дано писать и говорить правильно,а кому-то нет.
Вот у меня, похоже, тоже эта.. - врождённая. - мама так говорит.
Дайте, пожалуйста, определение, кто знает, - что это такое - ВРОЖДЁННАЯ? Почему врождённая, чем объясняется и т.д.?
То есть можно родиться, немного поучиться (или вообще не учиться) и писать правильно?..
Старый 12-03-2009, 19:06     #183
Crazyblondy ®
Banned
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: ЦЕНТР ВОССТАНИЯ
Сообщения: 6 232
Crazyblondy ® отсутствует


Цитата:
Сообщение от ShamANN Посмотреть сообщение
Меня безграмотность раздражает,т.к. у меня так называемая "врожденная" грамотность.Но взорслых переучивать нереально.Да и не виноваты они, ИМХО.Просто кому-то дано писать и говорить правильно,а кому-то нет.
Ну, врождённой грамотностью я вряд ли могу похвастаться, но учитывая отсутствие даже среднего образования, считая себя достаточно грамотной, ибо ошибки делаю достаточно редко....
Впрочем, трудом и терпением я этой грамотности не добивалась..... Так что и хвастаться нечем.... Просто повезло, так сказать....
Старый 12-03-2009, 19:09     #184
Яркая брюнетка
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: м. Комендантский проспект
Сообщения: 1 972
Яркая брюнетка отсутствует


Обращаю. Некоторые..ну так ужасно пишут, с ошибками в таких простых словах. Даже не знаю, учились ли они в школе когда-нибудь.
Старый 12-03-2009, 19:11
ответ для Pilar на сообщение "Вот у меня, похоже, тоже эта.. -..."
    #185
хаусвайфелька
Элита
 
Профиль хаусвайфелька
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 595
хаусвайфелька отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pilar Посмотреть сообщение
Вот у меня, похоже, тоже эта.. - врождённая. - мама так говорит.
Дайте, пожалуйста, определение, кто знает, - что это такое - ВРОЖДЁННАЯ? Почему врождённая, чем объясняется и т.д.?
То есть можно родиться, немного поучиться (или вообще не учиться) и писать правильно?..
ъ

Ну ведь есть "врожденные" гуманитарии и технари,может этим как-то объясняется
Старый 12-03-2009, 19:12
ответ для Pilar на сообщение "Вот у меня, похоже, тоже эта.. -..."
    #186
Dominique
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 1 057
Dominique отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pilar Посмотреть сообщение
Вот у меня, похоже, тоже эта.. - врождённая. - мама так говорит.
Дайте, пожалуйста, определение, кто знает, - что это такое - ВРОЖДЁННАЯ? Почему врождённая, чем объясняется и т.д.?
То есть можно родиться, немного поучиться (или вообще не учиться) и писать правильно?..
Чем объясняется и почему - сама не знаю, но мне тоже говорили, что у меня именно она. Выражается в том, что правил не знаю, а пишу правильно. Ну, не совсем не знаю, конечно, основные помню, но вспоминаю не когда что-то пишу, а когда просят что-то объяснить. Да и то редко вспоминаю.
Старый 12-03-2009, 19:12     #187
Pilar
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Дерёвня
Сообщения: 1 871
Pilar отсутствует


Цитата:
Сообщение от Crazyblondy ® Посмотреть сообщение
Ну, врождённой грамотностью я вряд ли могу похвастаться, но учитывая отсутствие даже среднего образования, считая себя достаточно грамотной, ибо ошибки делаю достаточно редко....
Впрочем, трудом и терпением я этой грамотности не добивалась..... Так что и хвастаться нечем.... Просто повезло, так сказать....
вероятно, это и есть врождённая..
Старый 12-03-2009, 19:13     #188
Золушк@
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Будапештская
Сообщения: 1 403
Золушк@ отсутствует


Мне казалось, что "врожденная грамотность" присутствует у людей, которые пишут правльно, но не могут объяснить, почему они пишут так с т.з. правил. К сожалению, я ей точно не обладаю, иногда так напишу , что потом сама не понимаю, как умудрилась
Старый 12-03-2009, 19:13     #189
Pilar
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Дерёвня
Сообщения: 1 871
Pilar отсутствует


Коллеги! Если у вас возникают сомнения, как писать то или иное слово (выражение), что вы делаете?
(если нет интернета рядом)
Старый 12-03-2009, 19:15     #190
Pilar
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Дерёвня
Сообщения: 1 871
Pilar отсутствует


И ещё вопрос-предположение: вы много в детстве-юности книг читали? Может, корни этой грамотности там, в хорошей зрительной памяти?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.