Ругать нельзя хвалить... - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-03-2009, 13:05     #11
ника67
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 1 611
ника67 отсутствует


Аккуратно сказать, что можешь и лучше кататься, если постараешься![/quote]

лучше. к сожалению. сложно - это не зависит от желания ребенка - только упорный труд
Старый 12-03-2009, 13:22     #12
Мама Мыша
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: м.Пионерская, угол Богатырского и Байконурской
Сообщения: 2 913
Мама Мыша отсутствует


Похвалить-то похвалила. Но обещанную игрушку за хорошее катание не купила. И дело вот в чём. Мне кажется,что мой ребёнок именно не старается, а делает всё как-то в полсилы что ли. Я ему вчера объяснила,что если он чем-то занимается в этой жизни,то должен быть какой-то результат, а просто время убивать не стоит. Сказала "если не хочешь заниматься- не будем, пойдём на другой спорт". К слову мы ещё в бассейн ходим и на горные лыжи. Однако, охоту от катания не отбила, сказал,что будет заниматься.
Кстати, на всё золото мира мы не рассчитываем, но ребёнок мой сам достаточно вменяемый, чтобы понять,что мог бы кататься и получше,если бы постарался.
Зачем я так строга? Мне кажется, может я и ошибаюсь, что если ребёнка только хвалить, не говоря прямо в лицо ,что дела-то не такие радужные, то он будет так по жизни думать, что всё хорошо и не стремиться к лучшему.
Ругать в прямом смысле ,конечно же, никто не собирается. Я- за конструктивную критику. Школа не за горами...
Старый 12-03-2009, 13:24
ответ для Мама Мыша на сообщение "Ругать нельзя хвалить..."
    #13
наглый кот
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Pavlovsk
Сообщения: 190
наглый кот отсутствует


Я где-то читала, что дети до среднего школьного возраста вообще не воспринимают критику. Их надо только хвалить, иначе можно полностью отбить охоту к занятиям.
Старый 12-03-2009, 13:46     #14
Ленусичек
Ветеран
 
Профиль Ленусичек
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 834
Ленусичек отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Мыша Посмотреть сообщение
Похвалить-то похвалила. Но обещанную игрушку за хорошее катание не купила. И дело вот в чём. Мне кажется,что мой ребёнок именно не старается, а делает всё как-то в полсилы что ли. Я ему вчера объяснила,что если он чем-то занимается в этой жизни,то должен быть какой-то результат, а просто время убивать не стоит. Сказала "если не хочешь заниматься- не будем, пойдём на другой спорт". К слову мы ещё в бассейн ходим и на горные лыжи. Однако, охоту от катания не отбила, сказал,что будет заниматься.
Кстати, на всё золото мира мы не рассчитываем, но ребёнок мой сам достаточно вменяемый, чтобы понять,что мог бы кататься и получше,если бы постарался.
Зачем я так строга? Мне кажется, может я и ошибаюсь, что если ребёнка только хвалить, не говоря прямо в лицо ,что дела-то не такие радужные, то он будет так по жизни думать, что всё хорошо и не стремиться к лучшему.
Ругать в прямом смысле ,конечно же, никто не собирается. Я- за конструктивную критику. Школа не за горами...
Моя дочка точно так же относится к соревнованиям, как и ваш сынуля. Я долго удивлялась, что на соревнованиях ( у нас спорт. гимнастика) она, как бы играя, выполняла упражнения. Ну как получилось, так и получилось. И не одна она так себя вела. Я думаю, что нет еще духа соперничества, и это, как мне кажется, хорошо. Ребенок такой какой он есть. Я попробовала не ругать, а просто обращать ее внимание на единичные элементы. Допустим, я ей говорю, что она умеет выполнять какое-то упражнение, а детки в саду такое делать не умеют, она уже молодец, что научилась, но на гимнастике Света (Таня или др. девочка) это упражнение делать умеет и делает лучше, потому что старается, и ей дают награду-медаль. Говорю, что дочка тоже может медаль заработать, если будет стараться. Пока такое объяснение помогает. Но я не напрягаю, считаю, что все индивидуально. Хвалю всегда за любое получившееся упражнение. А критику в деле обучения считаю вообще бессмысленной. Представьте, что вы первый раз сели за руль авто, проехали определенный путь, а тут инструктор вам и говорит, что вы некчемный водила, тормозить не умеете, руль держать тоже, машины не чувствуете. Каково будет.
Старый 12-03-2009, 14:17
ответ для Мама Мыша на сообщение "Ругать нельзя хвалить..."
    #15
ПУМБА
Хранитель
 
Профиль ПУМБА
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: ненавижу Корбину
Сообщения: 11 137
ПУМБА отсутствует


Ругать, ругать. Тогда вообще стараться перестанет.
А если намекнуть, что кое-кто катается лучше его? Как у ребенка с самолюбием?
Старый 12-03-2009, 14:20     #16
ПУМБА
Хранитель
 
Профиль ПУМБА
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: ненавижу Корбину
Сообщения: 11 137
ПУМБА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Мыша Посмотреть сообщение
Однако, охоту от катания не отбила, сказал,что будет заниматься.
А может ребенок просто для удовольствия катается? А не на результат? Или недостаточно его увлекает катание и пр.
Старый 12-03-2009, 14:22
ответ для Мама Мыша на сообщение "Ругать нельзя хвалить..."
    #17
Иришка
Мега-элита
 
Профиль Иришка
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Удельная
Сообщения: 4 971
Иришка отсутствует


ругать АднАзнАчнА
еще и постоянно сравнивать с Васей, Петей или Машей, ну короче говоря со всеми, у кого получается лучше, чем у него
хвалить редко, обязательно добавляя, что есть дети, у которых лучше получается, приблизительная модель фразы: "ты конечно молодец, НО.... " (далее нудный длинный текст с восхвалениями тех, кто может лучше, причем не сильно и напрягаясь)

P.S. действуя таким образом Вы точно отобьете у ребенка охоту заниматься чем либо, а так же посеяте в нем огромное количество комплексов, от которых он будет мучительно избавляться уже во взрослом возрасте
Старый 12-03-2009, 14:23     #18
LAKI
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Озерки
Сообщения: 714
LAKI отсутствует


Цитата:
Сообщение от ДымДым Посмотреть сообщение
Конечно хвалить! По другому и быть не может!
Самый лучший!!!!
Старый 12-03-2009, 14:43
ответ для LAKI на сообщение ":love::love: Самый..."
    #19
Мама Мыша
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: м.Пионерская, угол Богатырского и Байконурской
Сообщения: 2 913
Мама Мыша отсутствует


Последствия сравнивания с другими детьми понятны.
А вот к чему приведут беспочвенные восторги типа "ты самый лучший", "какой ты молодец" ?
Не получится так,что ребёнок будет думать,что он лучше всех (когда объективно это не так), а потом вдруг как удар молнией при первом же серьёзном соревновании узнает , что на самом деле мама-то обманывала,и я не самый лучший?
Старый 12-03-2009, 14:45     #20
Мама Мыша
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: м.Пионерская, угол Богатырского и Байконурской
Сообщения: 2 913
Мама Мыша отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПУМБА форева Посмотреть сообщение
А может ребенок просто для удовольствия катается? А не на результат? Или недостаточно его увлекает катание и пр.
Для удовольствия мы можем и просто на каток сходить в выходной день, а тут нам приходится занятия в саду пропускать.И я, кстати, тоже своё время ценю, а у меня его с двумя детьми ой как мало.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.