Проблемы с налоговой после продажи квартиры.... - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-03-2009, 23:38     #31
Tomusya
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 488
Tomusya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ok_S Посмотреть сообщение
А интресно, в реальной жизни были случаи подачи налоговой в суд за неотправку декларации?
Просто, я когда продавал комнаты в коммуналке в 2006г, ничего не заполнял и никуда не отправлял (т.к. собственность была более 3х лет).
В 2007г приходили какие то уведомления из налоговой, но т.к. я постоянно в длительных комманлировках, то когда пришёл на почту за заказным письмом из налогвой, оно уже было отправлено обратно в налоговую. С тех пор вроде ничего не приходило.... ттт
У меня знакомой пришел штраф года через 3 в размере 5 тысяч рублей, но на самом деле она все отправила по почте с описью. Взяла опись отправленного письма, копии документов и пришла в указанное время, ничего не платила.
Старый 12-03-2009, 00:56     #32
svetapr79
Активный участник
 
Профиль svetapr79
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: м. Лиговский пр.
Сообщения: 314
svetapr79 отсутствует


Скажите, а если квартира в моей собственности больше трех лет. Сейчас я ее продала. Получила в наследство, и с того момента ни разу не платила налог на имущество данной квартиры. Налоговая ничего не высылала, а я сама не ходила, и не просила. Могут ли у меня возникнуть проблемы с налоговой, когда я понесу декларацию?
Старый 12-03-2009, 12:41     #33
пупс
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 869
пупс отсутствует


Цитата:
Сообщение от inna-2007 Посмотреть сообщение
Может и мне кто нибудь ответит.Продали квартиру (в собст. менее 3 лет)за 1400000р,готовы заплатить налог с 400.000р.Мы должны заполнить декларацию а справку 2-ндфл тоже надо брать?Муж у меня не работает (на пенсии)трудовая на руках.И можно ли нам по почте послать все документы?А квитанции на уплату налога они сами должны прислать или самим идти к ним?
Вы обязаны подать в налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ до 30.04.2009г. с приложением документов подтвердающих продажу квартиры (копии) и Ваш доход (справка 2-НДФЛ, берется у работодателя - оригинал). Если муж не работает и квартира была его собственностью, то декларацию 3-НДФЛ подает он и значит справки 2-НДФЛ не нужно. Если квартира была Вашей собственностью и Вы работаете, то декларацию 3-НДФЛ подаете ВЫ и справка 2-НДФЛ нужна. Если квартира была в долях то каждый подает декларацию за себя, с приложением соответствующих документов.
Если квартира была в собственности менее 3-х лет, то Вы по выбору можете воспользоваться или имущественным вычетом в размере 1.000.000 (если квартира была в долях, то он распределяется пропорционально долям) и заплатить НДФЛ с 400.000 - 13%. Или предоставить документы подтверждающие расходы на приобретение этой квартиры (договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, документы на оплату) если они у Вас есть. Нужно смотреть что выгодней: если имущественный вычет 1.000.000, а расходы по приобретению 600.000, то выгоднее брать вычет, а если вычет 1.000.000, а расходы по приобретению 1.300.000, то выгоднее предоставить документы подтверждающие расходы. (при покупке у физ. лица документом подтверждающим оплату является расписка продавца, что он деньги за такой-то объект и в такой-то сумме получил). Если же документы на покупку утеряны или Вы получили эту квартиру по приватизации, по наследству или в качестве дарения (где расходы по приобретению отсутствуют), то тогда имеете право только на вычет.
Старый 12-03-2009, 13:27     #34
larimur
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 529
larimur отсутствует


Цитата:
Сообщение от svetapr79 Посмотреть сообщение
Скажите, а если квартира в моей собственности больше трех лет. Сейчас я ее продала. Получила в наследство, и с того момента ни разу не платила налог на имущество данной квартиры. Налоговая ничего не высылала, а я сама не ходила, и не просила. Могут ли у меня возникнуть проблемы с налоговой, когда я понесу декларацию?
Дело в том, что налог на имущество - это один отдел в налоговой, а НДФЛ - другой. Одно с другим не соотносится Как многое в налоговой....
Но Вам ничего не грозит. Т.к. налог на имущество Вы должны были платить на основании требования и извещения-квитанции (или что там у них) из налоговой, если эти бАмажки Вам не приходили, то они сами-дураки. Самое большое, что они могут Вам сделать - это их задним числом выписать, но штрафы и пени брать с Вас они не имеют права.
А вот НДФЛ Вы должны декларировать, это,пожалуй, самый беспощадный налог в отношении налогоплательщика.
Старый 12-03-2009, 14:04     #35
svetapr79
Активный участник
 
Профиль svetapr79
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: м. Лиговский пр.
Сообщения: 314
svetapr79 отсутствует


Цитата:
Сообщение от larimur Посмотреть сообщение
Дело в том, что налог на имущество - это один отдел в налоговой, а НДФЛ - другой. Одно с другим не соотносится Как многое в налоговой....
Но Вам ничего не грозит. Т.к. налог на имущество Вы должны были платить на основании требования и извещения-квитанции (или что там у них) из налоговой, если эти бАмажки Вам не приходили, то они сами-дураки. Самое большое, что они могут Вам сделать - это их задним числом выписать, но штрафы и пени брать с Вас они не имеют права.
А вот НДФЛ Вы должны декларировать, это,пожалуй, самый беспощадный налог в отношении налогоплательщика.
Спасибо большое за ответ. Я так понимаю, что если они и выпишут мне налог задним числом, то только за последние три года. Ведь срок исковой давности три года, или я ошибаюсь?
Старый 12-03-2009, 15:54     #36
Toad
злой болотный жаб
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 850
Toad отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бараш Посмотреть сообщение
Были сегодня в налоговой.... нам девушка даже не сказала. что нам нужно в другую налоговую.... это мы сами потом догадались.... проданная квартира была в невском районе, оттуда и письмо пришло, а муж у меня зарегистрирован во фрунзенском районе, я так поняла, что нужно идти в налоговую по месту регистрации... а еще девушка в налоговой сказала, что нужно к декларации 3 ндфл обязательно сдать еще и по 2 ндфл.... в общем я сказала ей спасибо, до свидания... шлите нам штраф.... ну и взяли на всякий там эту форму 3-ндфл - жуть а не бумажка... самое главное что нам это вообще не нужно, а нужно налоговой, но проблемы почему то у нас...
Во фрунзенском районе вполне нормальные инспекторы. Лучше сходите, все заполните и спите спокойно. по средам у них вечером работает консультант, помогающий заполнить эту самую НДФЛ-3. Это дело 15 минут на самом деле.
Ну и в суд они активно подают на граждан. Сама несколько раз наблюдала людей, прибежавших выяснять в чем дело после получения повестки в суд.
Старый 12-03-2009, 17:36     #37
inna-2007
Участник
 
Профиль inna-2007
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Кировский район
Сообщения: 138
inna-2007 отсутствует


Цитата:
Сообщение от пупс Посмотреть сообщение
Вы обязаны подать в налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ до 30.04.2009г. с приложением документов подтвердающих продажу квартиры (копии) и Ваш доход (справка 2-НДФЛ, берется у работодателя - оригинал). Если муж не работает и квартира была его собственностью, то декларацию 3-НДФЛ подает он и значит справки 2-НДФЛ не нужно. Если квартира была Вашей собственностью и Вы работаете, то декларацию 3-НДФЛ подаете ВЫ и справка 2-НДФЛ нужна. Если квартира была в долях то каждый подает декларацию за себя, с приложением соответствующих документов.
Если квартира была в собственности менее 3-х лет, то Вы по выбору можете воспользоваться или имущественным вычетом в размере 1.000.000 (если квартира была в долях, то он распределяется пропорционально долям) и заплатить НДФЛ с 400.000 - 13%. Или предоставить документы подтверждающие расходы на приобретение этой квартиры (договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, документы на оплату) если они у Вас есть. Нужно смотреть что выгодней: если имущественный вычет 1.000.000, а расходы по приобретению 600.000, то выгоднее брать вычет, а если вычет 1.000.000, а расходы по приобретению 1.300.000, то выгоднее предоставить документы подтверждающие расходы. (при покупке у физ. лица документом подтверждающим оплату является расписка продавца, что он деньги за такой-то объект и в такой-то сумме получил). Если же документы на покупку утеряны или Вы получили эту квартиру по приватизации, по наследству или в качестве дарения (где расходы по приобретению отсутствуют), то тогда имеете право только на вычет.
Спасибо большое за подробный ответ!Значит теперь самое главное мужу декларацию заполнить правильно,и ждать когда квитанцию пришлют.
Старый 13-03-2009, 01:05     #38
Баба Яга
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Таврическая 29
Сообщения: 624
Баба Яга отсутствует


Цитата:
Сообщение от svetapr79 Посмотреть сообщение
Спасибо большое за ответ. Я так понимаю, что если они и выпишут мне налог задним числом, то только за последние три года. Ведь срок исковой давности три года, или я ошибаюсь?
Присоединяюсь к вопросу об исковой давности. Подскажите, кто знает, если сделка была совершена более 3 лет назад, декларация не подавалась, налоги на имущество приходили и оплачивались бывшим собственником, то есть тем, кто не подал декларацию о продаже 3 года назад, ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ ПО ЗАКОНУ? Может ли налоговая по истечении срока более трёх лет выписать штраф, заставить заплатить или ещё что.
Старый 13-03-2009, 01:24     #39
Tomusya
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 488
Tomusya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баба Яга Посмотреть сообщение
Присоединяюсь к вопросу об исковой давности. Подскажите, кто знает, если сделка была совершена более 3 лет назад, декларация не подавалась, налоги на имущество приходили и оплачивались бывшим собственником, то есть тем, кто не подал декларацию о продаже 3 года назад, ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ ПО ЗАКОНУ? Может ли налоговая по истечении срока более трёх лет выписать штраф, заставить заплатить или ещё что.
Если тот собственник, плативший чужой налог подаст документы на возврат налога, то все начнет верететься, скорей всего через суд. А так ничего не будет.
Насчет исковой давности-3 года.
Но мне вот опять прислали бумажку, что у меня штраф и неоплаченный налог на собственность за 4 года, хотя квартира продана 4 года назад и все документы им отправила и звонила потом еще.
Позвонила в отдел по работе с налогоплатильщиками, попросила проверить наличие у меня собственности в области-посмотрели, ничего нет. Поэтому я бумажку просто выкинула. Думаю, еще пришлют. Денег им охото, вот и капаются в архивах.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.