низкий гемоглобин... - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-03-2009, 10:12
ответ для -=Sandra=- на сообщение "низкий гемоглобин..."
    #21
Dreaming
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 175
Dreaming отсутствует


Цитата:
Сообщение от -=Сашулька=- Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста у кого было такое и как повышали. Какие препараты назначали и какие диеты помогали. Читала, что железо хорошо усаваивается из продуктов животного происхождения, но ведь мясо после 30 недель не рекомендуется есть, а гемоглобин все время понижается
Мне помог препарат "Нарине", используется в том числе при железодефицитной анемии. Гемоглобин после 3 недель применения повысился со 105 до 118.
Старый 12-03-2009, 10:35
ответ для -=Sandra=- на сообщение "низкий гемоглобин..."
    #22
Марисик
Активный участник
 
Профиль Марисик
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 365
Марисик отсутствует


а у меня всю жизнь был ниже нормы, в беременность ещё ниже стал, и сейчас низкий
Старый 12-03-2009, 10:39
ответ для -=Sandra=- на сообщение "низкий гемоглобин..."
    #23
Asya H.
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: м.Парк Победы
Сообщения: 449
Asya H. отсутствует


Есть мнение, что низкий гемоглобин у беременных - это норма... 105 - это не низкий.
Старый 12-03-2009, 12:19     #24
Varvarochka
Участник
 
Профиль Varvarochka
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 259
Varvarochka отсутствует


У меня был 77, за неделю подняла до 97.
Пила Феррум Лек 3 раза в день во время еды, но нужно учитывать, как тут раньше указывали уже, что с молочными продуктами он почти не усваивается. Из таблеток усваивается лучше всего. Что касается продуктов, то это мясо в первую очередь, говядина! Печень, свекла, гранатовый сок и гранаты, петрушка.
Всем удачи!!! Можно сходить на прием к гематологу, там возьмут развернутый анализ крови и подскажут, что делать!
Старый 12-03-2009, 12:33     #25
@нюта
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 59
@нюта отсутствует


Внесу свою лепту. Гранатовый сок - хорошее средство, но с ним нужно аккуратнее гипотоникам - он снижает давление.
Старый 12-03-2009, 12:34
ответ для -=Sandra=- на сообщение "низкий гемоглобин..."
    #26
Хрю
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 713
Хрю отсутствует


Вода есть с железом у Полюстрово. Только у меня от неё зубы потемнели, к счастью, временно. Из препаратов железа помог только Фенюльс. Мнение, что анемия беременных - почти норма меня тоже вполне устраивало, главное следить, чтобы совсем низко не падал, 105 - нормально, 77 -да, уже надо суетиться.
Старый 12-03-2009, 12:43     #27
Китри
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: ВО, м.Приморская
Сообщения: 2 622
Китри отсутствует


Цитата:
Сообщение от rabmil Посмотреть сообщение
Была сегодня у кардиолога, она сказала, что из пищи гемоглобин не поднять.
Врач слишком категоричен, поднять можно, просто сложнее, чем препаратами. У меня непереносимость всех препаратов железа плюс на многие продукты аллергия. По жизни гемоглобин низковат, а в беременность вообще . А доступным мне способом (совет гинеколога) был практически один (кроме черной икры, эпизодически покупаемой мне довольно богатым родственником ) - гречка с зеленью каждый день (железо из гречки лучше усваивается с витаминами группы В, которых много в зелени). Так вот этот способ реально помогал, например поднимал гемоглобин с 86 до 97-102, что было очень хорошим результатом для меня.
Старый 12-03-2009, 13:02     #28
Dreaming
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 175
Dreaming отсутствует


Цитата:
Сообщение от Asya H. Посмотреть сообщение
Есть мнение, что низкий гемоглобин у беременных - это норма... 105 - это не низкий.
105 - нормально для второго триместра, но не для первого. Мне врачи поставили "анемию" при 105.

"Уровень гемоглобина в норме составляет 120-140 г/л. Во время беременности также в норме он снижается к концу второго триместра. Если гемоглобин снижается раньше 24 недель беременности, то это говорит об анемии, причиной которой может быть недостаток железа, фолиевой кислоты, меди, цинка, а также дисбактериоз и нервные стрессы".
Старый 12-03-2009, 13:05
ответ для -=Sandra=- на сообщение "низкий гемоглобин..."
    #29
Dreaming
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 175
Dreaming отсутствует


Кстати, у меня давно была скопирована статья по повышению гемоглобина (правда ссылка на источник и автора не сохранилась). Может, эта статья кому-нибудь окажется полезной:

"Специальные рецепты для повышения гемоглобина.
Из нижеследующих рецептов выберите тот, который вам наиболее подходит, и старайтесь употреблять его на постоянной основе, в качестве «витаминной подкормки» для организма.
1) Стакан грецких орехов и стакан сырой гречневой крупы перемолоть, добавить стакан меда, все перемешать, каждый день есть по столовой ложке.
2) Грецкие орехи, курага, мед, изюм – все в пропорции 1:1 – перемолоть и тщательно перемешать, есть по 1-3 столовые ложки в день (один из лучших рецептов не только для поднятия гемоглобина, но и для обеспечения организма необходимыми витаминами).
3) По 1 стакану чернослива, кураги, грецких орехов, изюма перемолоть, добавить мед, добавить 1-2 лимона со шкуркой (вместо лимона можно добавить сок алоэ), есть по 1-3 столовые ложки в день.
4) 100 мл свежевыжатого свекольного сока, 100 мл морковного, перемешать и пить (поднимает гемоглобин буквально за 2 дня).
5) 1/2 стакана яблочного сока, 1/4 стакана свекольного сока и 1/4 стакана морковного сока, перемешать и пить 1-2 раза в день.
6) 1/2 стакана свежевыжатого яблочного сока, 1/2 стакана клюквенного домашнего морса, 1 столовая ложка свежевыжатого свекольного сока, перемешать и пить.
7) Сырую гречневую крупу 1/2 стакана, промыть, залить 1 стаканом кефира и оставить на ночь, на утро каша готова, можно есть.

1) Железо лучше всего усваивается из продуктов питания, если вместе с ним употреблять продукты, богатые витамином С, например, фруктовые и овощные соки: обогащенную железом кашу на завтрак вы можете запить апельсиновым соком, а котлетки на обед – томатным.
2) Обычный чёрный чай мешает усвоению железа, вместо него лучше употреблять зелёный.
3) Печень в качестве источника железа не рекомендуется употреблять во время беременности – из-за повышенного содержания в ней витаминов А и D и вероятности их передозировки (из всех известных витаминов избыточное употребление только этих двух представляет опасность для здоровья).
4) Гранатовый сок очень эффективен для поднятия уровня гемоглобина, но может провоцировать запоры.
И самое главное: помните, что переизбыток железа так же опасен, как и его недостаток! "
Старый 12-03-2009, 13:07
ответ для -=Sandra=- на сообщение "низкий гемоглобин..."
    #30
Sabrinka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 494
Sabrinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от -=Сашулька=- Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста у кого было такое и как повышали. Какие препараты назначали и какие диеты помогали. Читала, что железо хорошо усаваивается из продуктов животного происхождения, но ведь мясо после 30 недель не рекомендуется есть, а гемоглобин все время понижается
Из таблеток пила Сорбифер Дурулес. А так ела гречку, свеклу, гранаты, сок гранатовый, мясо. Был гемоглобин 104, стал 122. Это было в третьем семестре.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.