как научить ЧИТАТЬ? - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-03-2009, 23:50
ответ для Супермама на сообщение "как научить ЧИТАТЬ?"
    #51
nata-puz
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Ю-З,Сосновая Поляна
Сообщения: 116
nata-puz отсутствует


Я могу поделиться опытом как научила сына читать,но это было не в 3 года,а в 5 лет.Во первых нужно чтоб ребенок знал все буквы!После этого самое сложное,научить складывать слоги,да еще и запоминать предыдущие,чтобы прочитать слово.Нужна постепенность и ни в коем случае не напрягать ребенка,ему должно быть интересно.Я не читала никаких методик,просто попытавшись позаниматься с ребенком по книгам,в которых написано все слогами,мы потерпели неудачи,тогда я позвонила сестре мужа,которая работала учителем с первоклашками и спросила ее:"..как вы учите детей читать?.." и она меня научила.Каждый раз,когда мы шли из сада,мы играли в игру "слоги".Я брала одну гласную,например "А" и просила ребенка складывать в слог ее со всеми согласными:Б-А=БА,В-А=ВА и так по всему алфавиту,потом гласную "О" со всеми согласными и т.д.Получалось каждый день по чуть-чуть,но ребенок понял смысл и быстро начал читать и ему не приходилось запоминать предыдущий слог,а он сходу медленно прочитывал слово.На все у нас ушло примерно месяц.И до самой школы я придумывала такие игры,не по книгам,а просто вслух "женский,мужской и средний род","единственное и множ.число","составь предложение из слов" и т.д.Главное не навязывать ребенку,а заинтересовать.И не важно в каком возрасте.Но торопить не нужно.
Старый 11-03-2009, 23:54
ответ для Супермама на сообщение "как научить ЧИТАТЬ?"
    #52
Супермама
Частый гость
 
Профиль Супермама
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 78
Супермама отсутствует


Так вот я и интересуюсь,собираю мнения более опытных,рано или нет,чего ж накинулись так агрессивно?
Старый 12-03-2009, 00:04     #53
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Супермама Посмотреть сообщение
Так вот я и интересуюсь,собираю мнения более опытных,рано или нет,чего ж накинулись так агрессивно?
так Вы еще не привыкли. На ЛВ всегда так
Старый 12-03-2009, 00:27     #54
nata-puz
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Ю-З,Сосновая Поляна
Сообщения: 116
nata-puz отсутствует


Цитата:
Сообщение от Супермама Посмотреть сообщение
Так вот я и интересуюсь,собираю мнения более опытных,рано или нет,чего ж накинулись так агрессивно?
Да накинулись в защиту ребенка,чтоб не мучили так рано.Это очень хорошо,что у вас есть желание заниматься ребенком,учите его всему чему сможете.В таком возрасте для ребенка важна игра,ведь в игре он развивается,да еще и с мамой.Вы молодец.Многие мамы не занимаются своими детьми.А ваше желание научить ребенка скорее читать понятно.Все любящие своих детей мамы хотят чтоб у них ребенок был самый умненький.Но все индивидуально.Кому-то дано в 3 года читать,чаще я сталкивалась с этим у девочек,мальчиков таких не знаю,зато из мальчиков знаю таких кто играл на пианино в 3 года как взрослый.А у моего и гитара с рождения и синтезатор,а чуть-чуть научился играть только сейчас в 10 лет.Каждый ребенок уникален по своему,важно уловить,к чему интерес больше и помочь.Вобщем,извиняюсь,начали про чтение,а меня куда-то занесло уже..
Старый 12-03-2009, 00:49     #55
Мартовский Заяц
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Минск
Сообщения: 317
Мартовский Заяц отсутствует


Я, чесслово, не хотела Вас обидеть, когда писала, что не нужно этим заниматься - просто у меня совй печальный опыт. Я Вам искренне желаю найти свой идеальный вариант - маме на радость, ребенку в удовольствие
Старый 12-03-2009, 13:28
ответ для Супермама на сообщение "как научить ЧИТАТЬ?"
    #56
Скво - мутный глаз
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщения: 6 662
Скво - мутный глаз отсутствует


А нафига учить ребенка читать в 2,6, если он как минимум этого не хочет???
Бывают дети, которые хотят научиться скажем в 3 года - я например такая была. Просто доводила бабушку просьбами научить читать. А если нету такого желания - ну и что, научится лет в 6.
Старый 13-03-2009, 01:54     #57
Октя
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 93
Октя отсутствует


"Раннее развитие не ставит целью воспитание гениев" - цитата из книги Масару Ибука "После трех уже поздно". Вот кто-нибудь может объяснить почему желание мамы научить читать ребенка в 2-3 года приравнивают к желанию этой мамы сделать из ребенка как минимум гения?? Я учу читать ребенка сейчас, в 2,5 года не для каких-то сверхглобальных свершений в будущем, а потому, что нашла "свою" методику, которая интересна дочке и мне, и для нас это в большей степени ИГРА, "побочным эффектом" которой является умение читать. Высказывания же о том, что ребенок должен ПОНИМАТЬ смысл прочитанного самостоятельно - это уже просто смешно, я же не буду трехлетке предлагать читать Толстого и Достоевского, а вот Теремок или Репка, я думаю ребенок и прочитает и поймет. Мы занимаемся по кубикам Зайцева, в развивалке и еще я сама дома повторяю некоторые элементы с урока в развивалке, плюс кое-что "свое". Например у нас такая игра- я показываю карточку на которой нарисовано животное и написано кто это, читаю, затем переворачиваю, на обратной стороне уже просто надпись, без картинки, опять читаю, и так 3-4 карточки, затем уже показываю только обратню сторону, где надпись и прошу прочесть. Естественно на данном этапе дочь скорее угадывает надпись, чем читает, но мы уже узнаем отдельные слоги и находим их на разных карточках, плюс к этому мы складываем эти слова из кубиков со складами. Супермама! Вы молодец, что занимаетесь с дочей!
Старый 13-03-2009, 09:13
ответ для Супермама на сообщение "как научить ЧИТАТЬ?"
    #58
PNV
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 389
PNV отсутствует


когда я записывала дочку в сад (интеллектуальным развитием, так называется), многие мамы на собрании спрашивали заведующую, когда начнут учить читать. Нам объяснили, что у ребенка творческий канал развивается (фантазия, образное мышление) только до 5 лет, потом человеку развить это сложно, поэтому до 5 лет важно ИГРАТЬ!!!!! и развиваться в игре. Правильно здесь про школу упоминали - не зря в 7 лет идут. А чтение тормозит этот канал. Может игровые методики и можно, спорить не буду. А вот букварь точно рано. У меня старшая в 2 все буквы знала, а вот сейчас 4,5 - не читает, со слогами туго. Отложили пока.
Старый 13-03-2009, 10:55
ответ для PNV на сообщение "когда я записывала дочку в сад..."
    #59
Октя
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 93
Октя отсутствует


Цитата:
Сообщение от PNV Посмотреть сообщение
когда я записывала дочку в сад (интеллектуальным развитием, так называется), многие мамы на собрании спрашивали заведующую, когда начнут учить читать. Нам объяснили, что у ребенка творческий канал развивается (фантазия, образное мышление) только до 5 лет, потом человеку развить это сложно, поэтому до 5 лет важно ИГРАТЬ!!!!! и развиваться в игре. Правильно здесь про школу упоминали - не зря в 7 лет идут. А чтение тормозит этот канал. Может игровые методики и можно, спорить не буду. А вот букварь точно рано. У меня старшая в 2 все буквы знала, а вот сейчас 4,5 - не читает, со слогами туго. Отложили пока.
А многие ученые объясняют совершенно другие вещи... Я абсолютно на 100% согласна с Вами, что ребенку необходимо ИГРАТЬ, но кто говорит об обучении в виде школы? Практически все методики раннего развития построены на игре. Просто есть разные игры - вы можете складывать кубики с зайчиками, а можете с буковками (слогами). Почти все, кто писал здесь, упоминают о том, что выучили с ребенком буквы в раннем возрасте, вот интересно - зачем? И второе, когда буквы учили- то делали это как в школе? Или все-таки в виде игры? В чем принципиальная разница, когда некоторые родители продолжают играть дальше и дети учаться читать?
Старый 13-03-2009, 11:02
ответ для PNV на сообщение "когда я записывала дочку в сад..."
    #60
Крысун
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: ул. Вавиловых
Сообщения: 1 353
Крысун отсутствует


Цитата:
Сообщение от PNV Посмотреть сообщение
когда я записывала дочку в сад (интеллектуальным развитием, так называется), многие мамы на собрании спрашивали заведующую, когда начнут учить читать. Нам объяснили, что у ребенка творческий канал развивается (фантазия, образное мышление) только до 5 лет, потом человеку развить это сложно, поэтому до 5 лет важно ИГРАТЬ!!!!! и развиваться в игре. Правильно здесь про школу упоминали - не зря в 7 лет идут. А чтение тормозит этот канал. Может игровые методики и можно, спорить не буду. А вот букварь точно рано. У меня старшая в 2 все буквы знала, а вот сейчас 4,5 - не читает, со слогами туго. Отложили пока.
Вот почти с языка сняли. У меня старшая тоже в 2 года начала алфавит учить - по таблице на стенке. В 3,5 все буквы знала. Но читать - . Ей 6,5. Она может читать, но категорически не хочет. При этом способность складывать слова нормально у нее появилась после 6. Это значит - время пришло. Один мой хороший знакомый сказал, когда я ему на это пожаловалась: "Не важно, когда ребенок заговорил и начал читать, важно, как он будет этими способностями пользоваться в дальнейшем". Я ему верю - свою старшую дочку он собирается отправить в Гарвард...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.