как научить ЧИТАТЬ? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-03-2009, 18:57     #41
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от кукуруза Посмотреть сообщение
вы думаете школа и природа как-то связаны?
Вообще-то связаны. Речь о том, что начало школьного обучения в 6-7 лет "придумано" совсем не просто так. К этому моменту ребенок физиологически готов к восприятию такой нагрузки, к такого рода обучению.
Тогда как в 2-3 года к этому не готова ни его нервная система, ни зрение.... ну и так далее.
Старый 11-03-2009, 19:22
ответ для Супермама на сообщение "как научить ЧИТАТЬ?"
    #42
Алиона
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Своя Хатка в Жуковском
Сообщения: 3 347
Алиона отсутствует


тут все опять сводится к тому,ЗА или ПРОТИВ раннего развития..Кто-то для себя выбрал этот путь,а кто-то не парится лет до 3-х..Только вот помню еще по себе,что когда я ходила на собеседование в 1-й класс(а было это в начале 90-х)-надо было ПРОЧИТАТЬ кусок сказки..те об обучении чтению в школе даже речь не шла,надо было УЖЕ уметь читать и как-то банально читать(правда не знаю,как сейчас с этим дело,но то была обычная школа)..Сейчас у нас живет племяш,ему 4 года и 4 мес..он не знает ни букв,ни счета..Причем все попытки сейчас с ним сесть заниматься-говорит отстань,я не хочу,не буду и не заставить..а в таком возрасте,когда ребенок тянется к любым новым знаниям я считаю самое время..Никто не говорит,что в ущерб играм,развивалкам,рисованию и пр..мой как-то все успевает..
Старый 11-03-2009, 20:23     #43
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


Да не совсем. Не учить ребенка читать, писать, считать это не значит забить на него до 3 лет. просто всему свое время. В таком нежном возрасте больший акцент стоит, по некоторым мнениям, делать на развитие эмоционально-чувственной сферы. Развивать воображение, восприятие, речь и так далее. Это ведь огромный пласт. И далеко не самый легкий.
Более того, делая упор на чтение, счет и ты ды, часто упускают из виду ту же лепку, рисование, физ нагрузку. а это развитие моторики, координации, ну и то, о чем я говорила раньше.
Заниматься с ребенком нужно. В любом возрасте.
Опять же, в возрасте 2,5 -3 лет ребенку важнее учиться сопоставлять, обобщать, так или иначе логически мыслить....
Да и читать можно по-разному. Тут уже писали, что важно не просто прочесть, но и понять смысл прочитанного, обработать эту информацию.
В общем много аспектов.
Каждый выбирает для себя сам. Но говорить о школе в столь нежном возрасте просто не серьезно. Те, кто сейчас не учится читать, в 5 лет освоит тоже самое, что и Вы за гораздо более короткий промежуток времени. И к 6 годам разницу уже будет не заметить.
Старый 11-03-2009, 20:30     #44
DIORHOME
Banned
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 960
DIORHOME отсутствует


Цитата:
Сообщение от Супермама Посмотреть сообщение
Поделитесь,пож-та,опытом.Нам 2,6г..буквы отдельные знаем,но вот сложить их в слоги никакого интереса у ребенка не вызывает,соответственно результат нулевой.Подруга советует кубики Зайцева,но они недешевые,поэтому хочется послушать мнение тех,у кого они были.Или может другие советы и предложения. Спасибочки.
и вы СУПЕРМАМА? бедный ребенок
Старый 11-03-2009, 20:56
ответ для Супермама на сообщение "как научить ЧИТАТЬ?"
    #45
Лилит
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: М.Черная речка
Сообщения: 357
Лилит отсутствует


Не хочу вступать в споры "хорошо- плохо", каждый выбирает сам, только надо и ответсвенность за последсвия раннего"развития" не перекладывать потом на других. А по поводу элитных гимназий, случай из жизни: ребенок с рождения "развивался" в различных центрах, по сравнению с отсальными сверстниками был вундеркиндом, а в 8 лет попал с тяжелейшим нервным срывом в больницу. Сейчас ему 10, ходит в самую обычную школу, учиться с горем-пополам+ таблетки, постоянное свидания с психиатором и психологом...
Старый 11-03-2009, 22:31
ответ для Супермама на сообщение "как научить ЧИТАТЬ?"
    #46
yamahanya
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: ул.Белы Куна (Купчино)
Сообщения: 160
yamahanya отсутствует


Удивилась, увидев эту тему в разделе "от года до трех"
остальное - без комментариев.
Старый 11-03-2009, 22:44     #47
Supreme
Наш человек
 
Профиль Supreme
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Ленинский,93/2
Сообщения: 9 569
Supreme отсутствует


Цитата:
Сообщение от Алиона Посмотреть сообщение
Только вот помню еще по себе,что когда я ходила на собеседование в 1-й класс(а было это в начале 90-х)-надо было ПРОЧИТАТЬ кусок сказки..те об обучении чтению в школе даже речь не шла,надо было УЖЕ уметь читать и как-то банально читать(
сейчас тоже надо уметь читать к школе, ОБЯЗАТЕЛЬНО,но это не значит,что этому нужно научиться в 3 года,этому нужно научиться к 7. А племяшу респект
Старый 11-03-2009, 22:44
ответ для Супермама на сообщение "как научить ЧИТАТЬ?"
    #48
tanya_2891
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Везде
Сообщения: 6 025
tanya_2891 отсутствует


Есть методики.
Но специалист мне следующее сказал, что если ребенка загружать с раннего детства, то к тому времени, когда он пойдет в школу он потеряет мотивацию к обучению как таковому.

У меня буквы на холодильнике - когда ребенок интересуется, показываю.
Старый 11-03-2009, 23:34
ответ для Супермама на сообщение "как научить ЧИТАТЬ?"
    #49
lovemedo
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Асафьева д3 к1
Сообщения: 60
lovemedo отсутствует


а зачем так рано детку мучить? Мой знакомый тоже в 3 года научился читать. И сейчас в свои 30 ничем от статистического мужчины не отличается ( ни уровнем счастья ни доходом ни научными достижениями) .
Лучше бы у парня было бы детство
Старый 11-03-2009, 23:44
ответ для Супермама на сообщение "как научить ЧИТАТЬ?"
    #50
Lisa76
Участник
 
Профиль Lisa76
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Север
Сообщения: 99
Lisa76 отсутствует


вы слишком рано хотите, тем более если нет желания не надо заставлять





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.