как научить ЧИТАТЬ? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-03-2009, 15:32     #31
Козерожка77
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 56
Козерожка77 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olyamur Посмотреть сообщение
Ну да, развивать мозг никогда не рано, только как развивать и какие участки мозга.

Например, упоминаемая выше Лена Данилова считает, что чтение развивает логику гораздо больше, чем непосредственно логические задачки и развитие начальных математических навыков. Поэтому и обучение чтению, по ее мнению, стоит далеко не на первом месте в системе раннего развития детей.
Паралельно с чтением мы занимаемся счетом и логическими задачками, так что развиваемся по всем направлениям. А чтение способствует развитию речи и более чистому произношению, вот. Нужно как минимум ознакомиться с принципом кубиков Зайцева, прежде чем говорить, что читать по ним рано. И потом, если ребенок сам к ним рвется - это показатель того, что ему интересно и ни чуть не рано.
Старый 11-03-2009, 15:32
ответ для Супермама на сообщение "как научить ЧИТАТЬ?"
    #32
Тихий вечер
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Любимый Старый Город
Сообщения: 399
Тихий вечер отсутствует


Мне кажется, что это рано для обучения. Просто можно играть в слова .
Старый 11-03-2009, 15:35     #33
stora
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Гранитная ул./м.Новочеркасская
Сообщения: 375
stora отсутствует


автор, зачем Вам это? тема от года до трех.....
Вы в 3 (хотя бы) года читали уже? вроде у нас безграмотных людей нет почти (ну, в городе). Буквы мы тоже знаем многие, но читать не торопимся, пишу ему МАМА, БАБА, КОТ и все.
Вы реально думаете, что пора уже читать самому?
Старый 11-03-2009, 15:39
ответ для Супермама на сообщение "как научить ЧИТАТЬ?"
    #34
tinteama
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 323
tinteama отсутствует


Цитата:
Сообщение от Супермама Посмотреть сообщение
Поделитесь,пож-та,опытом.Нам 2,6г..буквы отдельные знаем,но вот сложить их в слоги никакого интереса у ребенка не вызывает,соответственно результат нулевой.Подруга советует кубики Зайцева,но они недешевые,поэтому хочется послушать мнение тех,у кого они были.Или может другие советы и предложения. Спасибочки.
Из личного опыта - меня научили буквам к 3 годам, а вот слоги не шли. В 5 лет привезли на неделю к бабушке у которой нечем было заняться. Видать со скуки за неделю освоила чтение сама в одиночку (Жаль методику обучения не записала, не умела тогда ещё . Читала слова целиком, в школе бились, чтобы читала слогами, но фигушки. Моей скорости чтения муж обзавидовался
Короче, это я к тому, что интерес придёт после того как ребёнку станет это нужно, он поймет для чего ему это. Материнская задача - терпеливо ждать и потихонечку стимулировать интерес.
Старый 11-03-2009, 16:52     #35
Алиона
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Своя Хатка в Жуковском
Сообщения: 3 347
Алиона отсутствует


[quote=Enni;22915237 Потрясающе!!!! Будем на вас ровняться у нас более скромные успехи. Думаю, сейчас вам скажут что это плод ващего воображения, а на самом деле ребенок ничего не умеет и все делать без понимания механически!!! [/quote]

как ни парадоксально -меня мало интересует,кто и что думает,мне важнее,что обо всем этом думает мой ребенок и те успехи,которые Я вижу Здесь написала просто наш опыт для автора,кто не верит-мне как-то побоку
Старый 11-03-2009, 17:24
ответ для Супермама на сообщение "как научить ЧИТАТЬ?"
    #36
Stepan
Участник
 
Профиль Stepan
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м. Приморская
Сообщения: 172
Stepan отсутствует


По теме. Со старшим сыном, когда ему было почти 3 года (не помню точно) мы ходили на курсы по обучению чтению по методике Зайцева. Суть методики: купили кассу (ну где буквы и слоги). Составляли слова из слогов. Например, ма-ма. Ребенок это зазубривал (после многократных повторений), Затем составляем слова, имеющие слог "ма". Например, ра-ма. Опять это заучивается. Потом сотавляются слова, имеющие слог "ра". Например, ра-на или любые другие слова, которые придут в голову. НО! Сначала слова должны быть простыми, состоящими из 2-х слогов, не больше. Вот так постепенно ребенок узнает знакомые слоги в новых словах и учит новые. Кстати, кубики покупать и не обязательно. Но если бюджет позволяет то можно и купить. Это по теме! Что касается моего опыта и личного мнения: второго буду учить только когда он будет к этому готов и будет проявлять интерес. Считаю, что даже в 3 года - рановато!!! Старший сынок наиучился читать в 3 года. НО!!! Развилось стойкое отвращение к чтению навсегда. В школе он прочитал только все книги о Гарри Поттере и "Властелина колец". ВСЕ!!! Все сочинения вплоть до окончания школы я писала за него. Это мое личное мнение!!!
Старый 11-03-2009, 17:27
ответ для Супермама на сообщение "как научить ЧИТАТЬ?"
    #37
Димулина мама
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м. Московская
Сообщения: 3 182
Димулина мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Супермама Посмотреть сообщение
Поделитесь,пож-та,опытом.Нам 2,6г..буквы отдельные знаем,но вот сложить их в слоги никакого интереса у ребенка не вызывает,соответственно результат нулевой.Подруга советует кубики Зайцева,но они недешевые,поэтому хочется послушать мнение тех,у кого они были.Или может другие советы и предложения. Спасибочки.
Если у ребёнка в таком возрасте нет интереса "читать", то на фиг его мучать??? ИМХО
Старый 11-03-2009, 17:36     #38
кукуруза
Ветеран
 
Профиль кукуруза
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 745
кукуруза отсутствует


Цитата:
Сообщение от Supreme Посмотреть сообщение
вы пытаетесь обмануть природу? не зря наверное в школу в 7 лет ходят, а не в 3
вы думаете школа и природа как-то связаны?

по теме - ребенок начнет запросто читать со времнем самостоятельно. надо иногда предлагать. если еще не может, по-моему, бесполезно.
Старый 11-03-2009, 18:06
ответ для Супермама на сообщение "как научить ЧИТАТЬ?"
    #39
пупок
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 3 008
пупок отсутствует


нда.. я изучение букв планирую начать года в три.. ребёнку абсолютно неинтересно.. имхо, важнее развиваться физически и эмоциально, пальчиковые краски, различные сказки, паззлы и пр. читать в школе научится..
Старый 11-03-2009, 18:42
ответ для Супермама на сообщение "как научить ЧИТАТЬ?"
    #40
ЧАРОВНИЦА
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: север северный
Сообщения: 1 134
ЧАРОВНИЦА отсутствует


Зачем так рано?нам 2.2-знаем одну букву,и я не растраиваюсь.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.