Интересно Ваше мнение - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-03-2009, 20:53     #21
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от olgamart Посмотреть сообщение
Хочу уточнить,вопрос возник в связи со спором с моей сестрой о моем племяннике. Мальчик учится хорошо (спасибо моей сестре, она с него требует), но отношение с одноклассниками оставляют желать лучшего, да и сама школа - ужас (знаю не по наслышке тк сама ее закончила), я предложила перевести ребенка в хорошую школу, но моя сестра категорически против, считая что неважно какая школа, главное чтобы ребенок сам хотел учиться.
Вот так ситуация яснее.

Если сестра считает, что в любой школе можно, прилагая усилия, ПОЛУЧАТЬ ХОРОШИЕ ОЦЕНКИ - и именно этот смысл вкладывает в понятие "учиться", то она, безусловно, права!

Если же кроме хорошего аттестата ее волнует что-то еще - имеет смысл пересмотреть свою позицию, имхо.

Например, в хорошей школе учителя дадут ребенку такую ИНФУ, которую не дадут в другой школе - и ребенок сам ни в каком яндексе не найдет, и мама ему не поможет (если, конечно, она не гений-универсал а-ля Леонардо да Винчи).

В хорошей школе ему дадут такие НАВЫКИ, о которых мама и не подозревает, будь то художественная лепка или выполнение практических работ в химлаборатории.

В хорошей школе он увидит, что такое ИНТЕРЕС к научной работе - увидит в реальной жизни, на примере учителей-энтузиастов... Учитель, ставящий пятерку за "любой вопрос по теме, на который я не смогу ответить сразу же, не задумываясь" (реальный пример из жизни хорошей школы!) все же сильно отличается от учителя, впадающего в истерику из-за таких сложных вопросов или попытки ребенка спорить с ним (реальный пример из жизни плохой школы)...

И это я говорю только об учителях. А чего стоят те же отношения с одноклассниками - когда ребенок на глазах превращается из сноба с постоянной гримасой брезгливого отвращения на лице в жизнерадостного общительного подростка, которого от одноклассников за уши не оттащить!

А еще такая маааленькая деталь - не знаю, сочтете ли Вы ее важной, но меня тронула до глубины души...К сыну в хорошую школу приезжал то ли Лукашенко, то ли кто-то этого уровня... "ну, ходили какие-то люди в костюмах", на учебный процесс это как-то не влияло. Я сразу вспомнила такие ситуации в прошлой школе, пафос, суету, "завтра все в парадной форме! белые рубашки! лично проверю! к нам приезжает младший помощник старшего дворника в Смольном! ААаааааа!"
Вопрос приоритетов - где люди делом занимаются, а где показухой.

Сорри за многабукафф, я просто после семи лет пребывания сына в ...эээ...неких школах (на ЛВ их хвалят, они в городе считаются "сильными", то есть к категории "ужас-ужас" они явно не относятся, и все же...) наконец увидела, что происходит в ХОРОШЕЙ школе, и теперь как маньяк-пропагандист не могу молчать о том, что так действительно бывает
Старый 10-03-2009, 20:54     #22
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗояК Посмотреть сообщение
Так и буду за Вами таскаться с букетами!
Так четко и понятно формулируете то, что я думаю, но не могу оформить в слова
Ну, не прибедняйтесь! Кто первый встал, того и тапки, просто здесь я раньше Вас успела
Старый 10-03-2009, 22:06     #23
olgamart
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 212
olgamart отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Знаете, маловато информации, чтобы однозначно ответить (ужас-то в чем? одно дело, если в обшарпанных стенах, другое - в плохом качестве преподавания, третье - в наркотиках...)
И в чем причина плохих взаимоотношений с одноклассниками? В одной ситуации, бывает, надо спасать ребенка, в другой - учить взаимодействовать с самыми разными людьми.
Я только так и не поняла, а что сам мальчик думает по этому поводу?

Школа - ужас не в плане обшарпанных стен, там проблема с учителями, хорошие учителя от туда бегут, и конечно "контингент" учащихся.
Старый 10-03-2009, 22:11     #24
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от olgamart Посмотреть сообщение
Школа - ужас не в плане обшарпанных стен, там проблема с учителями, хорошие учителя от туда бегут, и конечно "контингент" учащихся.
А мнение мальчика о переходе в другую школу?
И в каком классе мальчик?
Старый 10-03-2009, 22:15     #25
olgamart
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 212
olgamart отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
А мнение мальчика о переходе в другую школу?
он не хочет, или не хочет его мама, поэтому не хочет он. По большому счету переход в другую школу это стресс для любого ребенка, но я считаю при желании взрослому под силу сделать переход в другую школу для ребенка более комфортным. В 7 классе.
Старый 10-03-2009, 22:53
ответ для olgamart на сообщение "Интересно Ваше мнение"
    #26
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Стресс - расставание с друзьями. А если отношения, как Вы пишете, не складываются? Конец 7 класса - время вполне осознанного будущего. Если ребенок еще не знает, чем он хочет заниматься в будущем, то линия школа - ВУЗ или школа - ПТУ для него уже должна быть видна отчетливо. Может быть и мама ее видит? И считает для своего ребенка правильной? Ведь хорошие отметки в школе, тем более в такой, - не показатель светлого будущего, возможно, они даются огромным трудом, и мама знает возможности своего ребенка?
Разумеется, это все лишь предположения, возможно, у мамы совершенно другие причины.
Если вопрос только о качестве образования, то конечно - срочно в приличную школу!
Старый 10-03-2009, 23:23     #27
olgamart
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 212
olgamart отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Стресс - расставание с друзьями. А если отношения, как Вы пишете, не складываются? Конец 7 класса - время вполне осознанного будущего. Если ребенок еще не знает, чем он хочет заниматься в будущем, то линия школа - ВУЗ или школа - ПТУ для него уже должна быть видна отчетливо. Может быть и мама ее видит? И считает для своего ребенка правильной? Ведь хорошие отметки в школе, тем более в такой, - не показатель светлого будущего, возможно, они даются огромным трудом, и мама знает возможности своего ребенка?
Разумеется, это все лишь предположения, возможно, у мамы совершенно другие причины.
Если вопрос только о качестве образования, то конечно - срочно в приличную школу!
У мамы образование только 10 классов этой школы, поэтому сравнивать ей не с чем, а мне есть с чем, поэтому я очень переживаю за будующее племянника(крестника), но доводы мои слушать не хотят, не разговариваем уже 2 недели.....
Старый 10-03-2009, 23:43
ответ для olgamart на сообщение "Интересно Ваше мнение"
    #28
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Вы пока попробуйте отложить этот вопрос, до конца года еще время есть. Может быть, маме просто трудно решиться так сразу. Дайте ей переварить.
По возможности ненавязчиво познакомьте мальчика с ровесником из приличной школы, пусть просто пообщаются.
Старый 10-03-2009, 23:47     #29
olgamart
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 212
olgamart отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Вы пока попробуйте отложить этот вопрос, до конца года еще время есть. Может быть, маме просто трудно решиться так сразу. Дайте ей переварить.
По возможности ненавязчиво познакомьте мальчика с ровесником из приличной школы, пусть просто пообщаются.
А где же я ровесников возьму из приличной школы?
Старый 11-03-2009, 00:08
ответ для olgamart на сообщение "Интересно Ваше мнение"
    #30
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


По знакомым поищите, у сослуживцев поспрашивайте, своих бывших одноклассников потрясите. Есть еще интернет, по нему тоже можно общаться. Найдите вКонтакте подходящую группу, свяжитесь с родителями, объясните ситуацию.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.