Обама снял запрет на федеральное финансирование исследований стволовых клеток - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-03-2009, 16:10     #21
natashkaz
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 900
natashkaz отсутствует


Цитата:
Сообщение от Strossmayer Посмотреть сообщение
Для меня вопрос упирается в то, можно ли считать эмбрион на той стадии, на которой проводятся исследования, человеком (соответственно, обладает ли он правами) или нет. Насколько я понимаю, исследования проводятся на тех стадиях развития, на которых я не готов считать объект исследования (пусть даже будущим) человеком и следовательно не считаю подобные исследования аморальными
на самом деле вообще не понятно сможет ли такой эмбрион развится в человека, если его подсадить в матку. То есть вообще непонятно, будущий ли человек данный эмбрион. а исследования стволовых клеток, да, если опять же говорить а ТК, ведется на тех стадиях, когда еще дже не происходит дифференциация клеток. некоторые ученые даже предложили другой термин - «клеточное размножение».

Цитата:
Сообщение от Strossmayer Посмотреть сообщение
Но упрекать тех людей, которые считают, что жизнь человека начинается раньше, чем я, и, соответственно, что объект исследования обладает неотъемлемым правом на жизнь, я тоже не могу. Грубо говоря, мы с ними мыслим в одних категориях, только по-разному проводим эту границу.
Интересно, а те люди которые так считают, так же являются противниками ЭКО?
и контрацепции, и спермицидных смазок и т.д.
Старый 10-03-2009, 16:19     #22
Strossmayer
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Прага, СПб
Сообщения: 1 572
Strossmayer отсутствует


Цитата:
Сообщение от natashkaz Посмотреть сообщение
на самом деле вообще не понятно сможет ли такой эмбрион развится в человека, если его подсадить в матку. То есть вообще непонятно, будущий ли человек данный эмбрион. а исследования стволовых клеток, да, если опять же говорить а ТК, ведется на тех стадиях, когда еще дже не происходит дифференциация клеток. некоторые ученые даже предложили другой термин - «клеточное размножение».
Я не знаю точно, где разумно проводить эту границу между набором клеток без прав и будущим человеком, с правами которого необходимо считаться -- и считаю, что лучше в случае неуверенности проводить ее пораньше (т.е., лучше ошибиться в сторону признания прав за тем, что правами не обладает, чем нарушить права тех, чьи права надо защищать). Однако эмбрион на преимплантационной стадии развития рассматривать как субъекта прав довольно бессмысленно хотя бы из тех соображений, что даже при естественном оплодотворении и развитии не все подобные клеточные образования имплантируются.


Цитата:
Сообщение от natashkaz Посмотреть сообщение
Интересно, а те люди которые так считают, так же являются противниками ЭКО?
Насколько мне известно, по крайней мере некоторое их подмножество -- религиозные иудеи -- не являюется противниками ЭКО.
Старый 10-03-2009, 17:14     #23
Веркис
ААА!!! элита?
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: С.-Петербург, желтый дом
Сообщения: 9 298
Веркис отсутствует


О какой разговор ведется умный! Спасибо за ответы на мои вопросы. Стою, слушаю, конспектирую
Если чё, я с этим согласна:
Цитата:
Сообщение от Strossmayer Посмотреть сообщение
Я не знаю точно, где разумно проводить эту границу между набором клеток без прав и будущим человеком, с правами которого необходимо считаться -- и считаю, что лучше в случае неуверенности проводить ее пораньше (т.е., лучше ошибиться в сторону признания прав за тем, что правами не обладает, чем нарушить права тех, чьи права надо защищать).
Старый 10-03-2009, 17:24     #24
Landcruser
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 44
Landcruser отсутствует


Ну все, щяс опять животных вагонами резать будут...(
Старый 10-03-2009, 17:26     #25
Веркис
ААА!!! элита?
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: С.-Петербург, желтый дом
Сообщения: 9 298
Веркис отсутствует


Цитата:
Сообщение от Landcruser Посмотреть сообщение
Ну все, щяс опять животных вагонами резать будут...(
Не животных, а невинно убиенных младенцев!
Старый 10-03-2009, 19:18     #26
emirspb
Наш человек
 
Профиль emirspb
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 9 269
emirspb отсутствует


Цитата:
Сообщение от Strossmayer Посмотреть сообщение
Я не знаю точно, где разумно проводить эту границу между набором клеток без прав и будущим человеком, с правами которого необходимо считаться -- и считаю, что лучше в случае неуверенности проводить ее пораньше (т.е., лучше ошибиться в сторону признания прав за тем, что правами не обладает, чем нарушить права тех, чьи права надо защищать).
могу вам сразу сказать где эта граница. там же где и у обычного младенца. с момента вылАзения из .... детородного органа.
почему никто не задается вопросом о границе при искусственном оплодотворении?
к слову младенец в животе матери никакими правами не обладает. родился - вэлкам в мир граждан. почему для клонированных должно быть иначе?
Старый 10-03-2009, 20:22     #27
Strossmayer
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Прага, СПб
Сообщения: 1 572
Strossmayer отсутствует


Цитата:
Сообщение от emirspb Посмотреть сообщение
могу вам сразу сказать где эта граница. там же где и у обычного младенца. с момента вылАзения из .... детородного органа.
к слову младенец в животе матери никакими правами не обладает.
Подобная позиция мгновенно приводит к тому, что "аборт" на сроке в 8.5 месяцев становится абсолютно моральной, непредосудительной, процедурой. Вы уверены, что имеете в виду именно это?

Цитата:
Сообщение от emirspb Посмотреть сообщение
родился - вэлкам в мир граждан. почему для клонированных должно быть иначе?
Идея именно в том, что для клонированных все должно быть точно так же. И если мы запрещаем аборты на сроке больше какого-то (а единственный смысл делать это -- из соображений защиты права нерожденного человека на жизнь), то на том же сроке предумышленное уничтожение эмбриона, выращиваемого в пробирке, должно быть так же запрещено.
Старый 13-03-2009, 11:34     #28
Strossmayer
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Прага, СПб
Сообщения: 1 572
Strossmayer отсутствует


Obama Signs Law Banning Federal Embryo Research Two Days After Signing Executive Order to OK It
Старый 13-03-2009, 12:17     #29
natashkaz
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 900
natashkaz отсутствует


прочитала и поскольку не шибко сильна в англицком, непоняла, Обама чтоль уже и поправки внес?
President Barack Obama signed a law that explicilty bans federal funding of any "research in which a human embryo or embryos are destroyed, discarded, or knowingly subjected to risk of injury or death."
Старый 13-03-2009, 12:33     #30
Strossmayer
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Прага, СПб
Сообщения: 1 572
Strossmayer отсутствует


Цитата:
Сообщение от natashkaz Посмотреть сообщение
прочитала и поскольку не шибко сильна в англицком, непоняла, Обама чтоль уже и поправки внес?
Нет. Сначала он подписал президентский указ (не знаю, как точнее перевести executive order), отменявший предыдущий указ Буша, в котором содержался запрет. Через несколько дней -- подписал закон, в котором содержится такой же запрет на финансирование. Разница -- в статусе документа: закон принимается парламентом и утверждается президентом, executive orders подписывается только президентом и не имеет силы закона (в частности, подобными указами президент может действовать только в рамках тех полномочий, которые ему даны Конституцией или иным законом).
Таким образом, первое действие (отмена запрета) было декларативным и никаких юридических последствий не имело и, судя по всему, иметь и не могло.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.