как наказывать ребенка в 1 годик - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-03-2009, 00:17
ответ для VJIK на сообщение "как наказывать ребенка в 1 годик"
    #21
mangust
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 412
mangust отсутствует


в год, когда доводил до белого каления (было раз пять всего, зато как запомнилось...), сажала в пустой манеж и уходила минуты на две в душ. Возвращалась - благость какая: ребёнок не орёт уже, у самой после душа и тишины голова свежая. Кайф... Хотя понимаю, что мноие другие осудят такую линию поведения.

Еще около года начал баловаться с едой. Наказывала тем, что выставляла из-за стола, говорила, что обед для него окончен. Очень расстраивался. Прощала, разрешала сесть за стол, дальше ел нормально.

Помойку убирала в недоступное место. Вообще, у нас в некоторых отношениях проще - коммунальная квартира - ребёнку из комнаты выходить строго запрещено; только на ручках, когда идёт на улицу или в ванну. Всякие соблазнительные вещи переехали на кухню.

В полтора любимый манёвр "я ухожу. пока-пока. сиди ори один". Правда, прокатывает далеко не всегда, ибо привык, что время от времени я выхожу из комнаты в туалет или на кухню ненадолго, и это не наказание для него, а норма.
Старый 10-03-2009, 00:37     #22
susliha
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Московский район
Сообщения: 1 467
susliha отсутствует


Цитата:
Сообщение от VJIK Посмотреть сообщение
сразу бежит без слез уже, да?
у нас так же...
поорет, видит что меня нет, встает, перестает плакать и отправляется меня искать.....
Старый 10-03-2009, 00:43     #23
parus
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 2 601
parus отсутствует


А у нас проблема не то, что ребенок хочет что-то делать, а мы не даем, а то, что ребенок чего-то НЕ хочет, а мы настаиваем. В частности, большая проблема - одевания. Тут и песни, и танцы, и компот...все идет в дело!
Старый 10-03-2009, 00:56
ответ для VJIK на сообщение "как наказывать ребенка в 1 годик"
    #24
VJIK
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 300
VJIK отсутствует


с одеванием тоже есть сложность...т.к. он тоже не хочет одеваться, а я заставляю, т.к. график и нужно гулять
Старый 10-03-2009, 01:04
ответ для VJIK на сообщение "как наказывать ребенка в 1 годик"
    #25
mymma
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 421
mymma отсутствует


Все что "нельзя" убрано за пределы жизненного пространства, как то ведро с памперсами, провода и т.д. Мне даже в голову не приходило, что ребенок запомнит и не будет все это трогать. А вот с моими волосами сложнее - не убрать. Когда ребенок забывается и хватает меня за волосы, перехватываю руку и показываю, что маму надо гладить.
Месяц назад дочка стала плохо есть и вставать в стульчике. Тут у меня гуманных методов не осталось - пристегиваю ремнями. Пару дней пыталась вставать и возмущаться, потом привыкла - сидит спокойно.
Старый 10-03-2009, 01:06     #26
parus
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 2 601
parus отсутствует


Цитата:
Сообщение от VJIK Посмотреть сообщение
с одеванием тоже есть сложность...т.к. он тоже не хочет одеваться, а я заставляю, т.к. график и нужно гулять
У нас очень помогают картинки на одежде или истории типа "вот пушистый свитерок, как кошечка" или "найди шапочку, которую бабушка связала" или "вот тебе памперс оденем, а ты потом папе"
Старый 10-03-2009, 01:08     #27
juh
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 352
juh отсутствует


Цитата:
Сообщение от VJIK Посмотреть сообщение
мы вот как например с помойкой быть?
с утра мы носим туда памперс от горшка до ведра и кидает его - это можно
а вот уже во время завтрака ему хочется в эту помойку залезть и порыться??? тут уже нельзя
Мой мальчик вообще большой любитель делать уборку и выкидывать мусор в помойное ведро. Я это поощряю, говорю, вот тебе бумажка, выброси ее в ведро, или на улице в урну. НО! Брать из ведра или урны НИКОГДА НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ! Железное правило! Выбрасывать - да, но обратно брать - нет!
Главное быть последовательными в запретах.
Старый 10-03-2009, 01:17     #28
parus
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 2 601
parus отсутствует


Цитата:
Сообщение от juh Посмотреть сообщение
Мой мальчик вообще большой любитель делать уборку и выкидывать мусор в помойное ведро. Я это поощряю, говорю, вот тебе бумажка, выброси ее в ведро, или на улице в урну. НО! Брать из ведра или урны НИКОГДА НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ! Железное правило! Выбрасывать - да, но обратно брать - нет!
Главное быть последовательными в запретах.
Мне кажется в ситуации автора один раз позволили, дальше ребенок уже не спрашивал. Может, ошибаюсь? Сужу по своему.
С вами полностью согласна: что нельзя, то нельзя никогда. В первый же раз, хоть с криком, хоть с истерикой не позволять это делать. Но суть в том, что как раз в первый раз истерик-то и не бывает!
Старый 10-03-2009, 10:18
ответ для VJIK на сообщение "как наказывать ребенка в 1 годик"
    #29
Принцесса Турандот
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: СПб, Ржевка, Ириновский проспект
Сообщения: 2 103
Принцесса Турандот отсутствует


В свое время очень помогла эта статья: http://www.edimka.ru/my/women/rb7/77.htm
Очень много мудрых советов и замечаний: некоторые моменты в воспитании пересмотрела координально.
Вот отрывок оттуда:
"Теперь о капризах. Если ребенок хочет чего-то добиться - начинает поднимать шум.
Неправильное поведение: мама чувствует себя неудобно, виновато и уступает, чтобы только это прекратить. Один раз сработало. Отлично. Так и будет продолжаться.
Правильное поведение:
Если ребенок публично закатил истерику, берем под мышку, относим подальше (лишаем публики, на которую можно работать), берем на руки, вытираем сопли, объясняем, к примеру: "Это чужая игрушка. Нам тетя разрешила с ней поиграть, а теперь она ей нужна. Пойдем играть дальше, когда успокоишься." Возвращаетесь на площадку, когда успокоился. Только важно, чтобы вы были спокойны, не раздражались. Понимайте, что ребенок проверяет, как можно себя вести, а как нет (строит границы). И плевать на сочувственные взгляды "добрых теток". Воспитанием занимаемся здесь и сейчас.
Не пугайте ребенка :"Если это..., то так..." Это собачьи инстинкты, из-под палки. А уж держать ребенка на шлепках - вообще не метод. А когда ребенку будет 14 лет и его уже так просто не ударишь, как "результата" добиваться будем.

Важно показать ребенку, что ВЫ знаете как НАДО делать. А его капризы - это пустое. Ничего не добьется. Но при этом Вы все равно его любите.
Ребенок пытается узнать как вести себя в обществе, и если при малейшей ошибке мама угрожает, к примеру: «Сейчас пойдешь домой!», то для ребенка это звучит так: дескать не умеешь - не берись, ты плохой - сиди дома.
Домой идем, когда пора, а не в наказание, если ребенок что-то делает не так. Ваша задача показать - ЧТО делать.

Мама должна быть последовательна в своих действиях"
Старый 10-03-2009, 10:36     #30
pucha906090
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Купчино, Софийская ул.
Сообщения: 188
pucha906090 отсутствует


Цитата:
Сообщение от susliha Посмотреть сообщение
На мою действовал только один метод - "лишить зрителя"
+1





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.