Люди, оцените перспективы моей затеи! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-03-2009, 21:29     #1
Перемена
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Энтузиастов
Сообщения: 757
Перемена отсутствует


Хочется услышать мнение опытных товарищей или просто умных людей

Я тут ездила к родителям в город N , небольшой такой, в провинции. После некоторых раздумий пришла мысля наладить небольшой бизнес ( ну оооочень небольшой
продвинуть к ним белорусскую косметику- там её вообще нет, только дорогая в Лэтуале и Рив Гоше и еще дурацкий Ив Роше. А в свете кризиса народ вряд ли сможет её себе позволить. К тому же я белорусскую продукцию сама нежно люблю и считаю, что многое не уступает люксу.

плюсы в том, что там есть родственники, на которых можно положиться , например мои племяшки, которые в торговле работали и мама - ей на пенсии скучно. Можно набрать небольшой начальный капиталец. Аренда там недорогая. Только на рекламу надо потратиться, ведь там эту продукцию, в отличии от Питера , совсем не знают.
из минусов- то, что я с торговлей совсем не связана и не знаю с чего начать и как это все документально оформлять. Поэтому страшновато. Да и ответственность за тех же родственников, которые будут у меня работать.

ну и вообще, как думаете, стоящая идея или больше хлопот, чем выгоды? извиняйте за многобукоФ
Старый 09-03-2009, 21:56     #2
marl
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 87
marl отсутствует


Можете на маму или родственников оформить ЧП ( налоги 13% НДФЛ) ,отчеты раз в году.И начинайте работать.
Старый 09-03-2009, 22:45     #3
Человек в футляре
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 5 222
Человек в футляре отсутствует


А каким образом Вы собираетесь продвигать туда белорусскую косметику? Просто открыть розничную точку ? Если открыть точку, то как чисто технически Вы планируете осуществлять закупки, если поставщик не представлен в провинции? Из Питера в сумке таскать? Тогда придется еженедельно туда-сюда кататься.

На одной белорусской косметике Вы бизнес не сделаете, нужен ассортимент другого товара также, а это привлечение дополнительных поставщиков.

И мой Вам добрый совет - не завязывайтесь с продукцией, которая не рекламируется в СМИ, и о которой ничего не знают люди. Пробовали-знаем. Вы сами не сдвинете это воз. Рекламой товара с объяснением его преимуществ по большей части должен заниматься сам производитель. Это огромная работа, которая требует оооооооооооочень, ну просто ОЧЕНЬ больших денег. Одной вывески над магазином о том, что здесь продается белорусская косметика недостаточно.

Да и не время сейчас кометикой торговать - конкуренция задавит, тем более, что тот же Рив Гош стоит на каждом углу, и имеет в своем ассортименте дешевые марки.
Старый 09-03-2009, 23:06     #4
Перемена
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Энтузиастов
Сообщения: 757
Перемена отсутствует


Цитата:
Сообщение от Человек в футляре Посмотреть сообщение
А каким образом Вы собираетесь продвигать туда белорусскую косметику? Просто открыть розничную точку ? Если открыть точку, то как чисто технически Вы планируете осуществлять закупки, если поставщик не представлен в провинции? Из Питера в сумке таскать? Тогда придется еженедельно туда-сюда кататься.

На одной белорусской косметике Вы бизнес не сделаете, нужен ассортимент другого товара также, а это привлечение дополнительных поставщиков.

И мой Вам добрый совет - не завязывайтесь с продукцией, которая не рекламируется в СМИ, и о которой ничего не знают люди. Пробовали-знаем. Вы сами не сдвинете это воз. Рекламой товара с объяснением его преимуществ по большей части должен заниматься сам производитель. Это огромная работа, которая требует оооооооооооочень, ну просто ОЧЕНЬ больших денег. Одной вывески над магазином о том, что здесь продается белорусская косметика недостаточно.

Да и не время сейчас кометикой торговать - конкуренция задавит, тем более, что тот же Рив Гош стоит на каждом углу, и имеет в своем ассортименте дешевые марки.
попробую ответить по порядку

закупаться тут ( хотя бы в той же фирме, в которой в ОЗ на форуме закупаются) перевозка- нанимать машину оттуда до Питера и обратно.
прорекламировать в СМИ нетрудно - мой папа всю жизнь на тамошнем телевидении работает, а мама на радио- знакомых много в этой сфере особенность маленького города в том, что о любом новом магазине сразу все узнают- "сарафанное радио"- это сила там.

а по поводу того, что в Рив Гош есть дешевые марки- нууу, не знаю таких. По-моему,тут как раз конкуренции не может быть- разный масштаб и разная целевая аудитория, так сказать. А кризис может быть удачным моментом потому, что люди не могут позволить себе люкс, а косметикой пользоваться от этого не перестают.
Старый 09-03-2009, 23:20     #5
Человек в футляре
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 5 222
Человек в футляре отсутствует


Цитата:
Сообщение от Перемена Посмотреть сообщение
попробую ответить по порядку

закупаться тут ( хотя бы в той же фирме, в которой в ОЗ на форуме закупаются) перевозка- нанимать машину оттуда до Питера и обратно.
прорекламировать в СМИ нетрудно - мой папа всю жизнь на тамошнем телевидении работает, а мама на радио- знакомых много в этой сфере особенность маленького города в том, что о любом новом магазине сразу все узнают- "сарафанное радио"- это сила там.

а по поводу того, что в Рив Гош есть дешевые марки- нууу, не знаю таких. По-моему,тут как раз конкуренции не может быть- разный масштаб и разная целевая аудитория, так сказать. А кризис может быть удачным моментом потому, что люди не могут позволить себе люкс, а косметикой пользоваться от этого не перестают.
Ну, насколько я знаю, рекламное время на ТВ и на радио стоит денег, если только Ваши родственники не хозяева этих СМИ. Только смысла в проталкивании именно белорусской косметики все равно не вижу. Я бы поняла еще еслибы эксклюзив был какой-нибудь, а так...овчинка выделки не стоит абсолютно.

Я работала одно время в оптовой косметической фирме, у нас были марки как раз масс маркет и эконом. Вывели мы белорусскую косметику. Не пользуется она спросом и не выдерживает конкуренции. Лучше уж берите Арт-визаж, он был лидером продаж в этой ценовой категории, да и качество не сравнить, ну или Дзинтарс - все тетеньки после 45-ти будут Ваши.
Старый 09-03-2009, 23:22     #6
kukuruku
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: пр. Луначарского
Сообщения: 950
kukuruku отсутствует


Цитата:
Сообщение от Перемена Посмотреть сообщение
Хочется услышать мнение опытных товарищей или просто умных людей

Я тут ездила к родителям в город N , небольшой такой, в провинции. После некоторых раздумий пришла мысля наладить небольшой бизнес ( ну оооочень небольшой
продвинуть к ним белорусскую косметику- там её вообще нет, только дорогая в Лэтуале и Рив Гоше и еще дурацкий Ив Роше. А в свете кризиса народ вряд ли сможет её себе позволить. К тому же я белорусскую продукцию сама нежно люблю и считаю, что многое не уступает люксу.

плюсы в том, что там есть родственники, на которых можно положиться , например мои племяшки, которые в торговле работали и мама - ей на пенсии скучно. Можно набрать небольшой начальный капиталец. Аренда там недорогая. Только на рекламу надо потратиться, ведь там эту продукцию, в отличии от Питера , совсем не знают.
из минусов- то, что я с торговлей совсем не связана и не знаю с чего начать и как это все документально оформлять. Поэтому страшновато. Да и ответственность за тех же родственников, которые будут у меня работать.

ну и вообще, как думаете, стоящая идея или больше хлопот, чем выгоды? извиняйте за многобукоФ
Не знаю как можно тут что-нибудь оценивать по такой скудной исходной информации...
Старый 10-03-2009, 00:37     #7
Вупсень
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: о.Голодай
Сообщения: 927
Вупсень отсутствует


дык, для начала, надо просто прикинуть: сколько надо продать, чтобы отбить затраты или выйтти на желаемый плюс.
имхо, реклама тут далеко не главное, в небольшом городе сарафанное радио сделает своё дело, если будет достойное предложение...

Последний раз редактировалось Вупсень, 10-03-2009 в 00:40. Причина: перечитал, да вы сами об этом "сарафрадио" и написали :)
Старый 10-03-2009, 01:46     #8
Versia
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: рядом с "Приморской"
Сообщения: 1 484
Versia отсутствует


Ну вот Дзинтарс не выжил в Питере - несмотря на, полагаю, достаточное количество 45+. А ведь была единственная точка на весь город у "Черной речки" . (в других мелких магазинчиках не вся продукция была представлена).
Старый 10-03-2009, 06:57     #9
Человек в футляре
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 5 222
Человек в футляре отсутствует


Цитата:
Сообщение от Versia Посмотреть сообщение
Ну вот Дзинтарс не выжил в Питере - несмотря на, полагаю, достаточное количество 45+. А ведь была единственная точка на весь город у "Черной речки" . (в других мелких магазинчиках не вся продукция была представлена).
Дзинтарс в Питере присутсвует. Его мало, но дистрибьютор работает и косметика представлена в небольших магазинах. Просто его нет в крупных сетях, не пробиться им туда. А свой собственный магазин они не в состоянии удержать - бездарный менеджмент+остутсвие рекламы. НО совершенно точно могу сказать, что у Дзинтарса есть своя целевая аудитория, которая очень верна ему, несмотря на обилие других марок. Но опять же, нельзя делать ставку на какую то одну марку косметики, такой магазин почти наверняка не выживет. Нужно брать ассортимент наиболее продаваемых марок определенного ценового сегмента.
Старый 10-03-2009, 09:13     #10
veda
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 576
veda отсутствует


И уж если возить,то напрямую из Белоруссии





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.